Воспитание детей

Девочка съездила в гости к бабушке. Ситуация внутри+

Так вот, девочка 9 лет на одну неделю съездила в гости к бабушке. Каждый из семи дней был для ребенка праздником - дорогие подарки, немыслимые угощения и исполнение всех прихотей, вобщем все возможное проявление внимания, материального в том числе, было проявлено в течение недели образно говоря на год вперед. Девочка вернулась домой, погрустнела, на следующий день начала раздражаться и злиться, а потом на замечание родителей во время привычного обеда, который на этот раз ей не понравился, крикнула "Я хочу к бабушке!" Как бы вы на месте родителей отреагировали на это "хочу"? P.s. Предвосхищая некоторые ответы поясню - ситуация не моя.
Daria Dubrovina
сыну было два года - мы приехали с моря и еще неделю деть просился вернуться к морю, горкам, друзьям, дискотеке. мы просто обещали, что еще обязательно туда приедем - следующей весной.

1. признать что там было приятно и бабушка ее любит. (отрицание только озлобит, как непонимание)
2. рассказать когда будет следующая поездка.
3. объяснить почему нельзя остаться жить у бабушки.

при рецидивах начинать с пункта 1 и заканчивать пунктом 3.

когда нет истерики, и деть в хорошем расположении духа - поговорить о том, что родители любят детей даже когда не могут кормить их тортами и покупать дорогие игрушки. любовь от этого не зависит. сейчас моему сыну 6 и я с ним на эти темы разговариваю, предвосхощая школьные годы чудесные с РСР и айфонами у других детей
Галина Тупик
Лучший ответ
Ну если не ваша, так и не парьтесь. Объяснить ндо ребенку, что бывают праздники и будни, как день рождния, например, раз в году. Для бабушки внучка тоже праздник, вот и побаловала, если бы жили вместе, такого бы не было. 9 лет можно понять прописную истину.
Объяснить ребёнку, что бабушка не занимается воспитанием. Что всё то, что родители постепенно дарят в течение года - бабушка подарила в течение недели, и что если девочка стала бы жить у бабушка постоянно - поток подарков прекратился бы.
Объяснить, что мама с папой отвечают за воспитание ребёнка, за то как он одет, что есть, где занимается. На всё нужны деньги. У бабушки таких забот нет, и можно потратить всё на подарки.

У меня аналогичная ситуация - когда приезжаю к племянникам, или в гости к знакомым и дарю детям какие-то подарки, иногда они начинают "жаловаться" на родителей. Но я всегда говорю, что мама с папой занимаются вами постоянно, а это очень трудно, и что легко быть "добрым дядей", который приехал, надарил подарки и больше у него никаких забот.
Ну мало ли чего она хочет? У бабушки наверное всё можно, бабушка на свою сторону здорово перетянула, бессовестная. Там наверное можно и половую жизнь свободно вести. Нельзя отпускать ни в коем случае.
Nika Bolechan
Виктория Вячеславовна Че глупость то какую пишите, половая жизнь то тут при чем, ребенку 9 лет. И бабушка почему бессовестная, она раз в год внучку видит, пусть побалует. Это родители бессовстные, научить не могли и объяснить что к чему.
ребенок достаточно взрослый чтобы объяснить ей что бабушка подарила ей неделю праздника но это не значит что она сможет так баловать ее кеждый день.. . раз в год одну неделю.... но не все 365 дней.. . может она весь год деньги копила чтобы этот праздник устроить.. . можно теперь мечтать о таком же на след. год.. . и вы бы тоже с удовольствием съездили бы в гости если бы вас там баловали.... а потом вспоминали бы эту сказку когда будет плохое настроение.. . сказка не может длиться всегда.. . иначе это будет не сказка.
Пропустила бы мимо ушей эту истерику. И второй раз - если бы случилась, и третий. Мне что делать больше нечего - на все "хочу" 9-летней козы реагировать. У самой такая же растет - съездит куда-нибудь, гадостей всяких типа чипсов-газировок налопается, потом страдает - что типа родители зверюги. Чем меньше внимания на подобные истерики - тем меньше самих истерик.
Юлія Ситник
Три варианта. Первый: Будешь выпендриваться, больше никуда не поедешь!. Второй для бабушки: Будешь так поступать, внучку не увидишь. Третий: сложный и неправильный: обеспечить то же самое.
Elena Kolpakowa
бабушка покупает расположение ребенка любой ценой.... ну-ну.. .
хотеть не вредно, пусть хочет!
по мне нельзя ни в коем случае потакать капризам девочки и сохранять олимпийское спокойствие. потому как иначе будет манипулировать родителями и вить из них веревки.
попсихует и угомонится.... переждать)
когда была маленькая и начинала выпендриваться, мне просто говорили, что если буду так себя вести- больше не поеду. честно сказать не помогало, но со временем успокаивалась до следующего раза
Нина Хомякова
У моей подруги такая же ситуация только там папа мама разведены и вот когда папина мама берёт ребёнка она специально покупает всякие вкусности и игрушки и везде водит Не знаю зачем ну наверное на зло чтобы меньше маму любил. Или чтобы маме проблем наделать. Ну а в вашем случае и ругать не следует Она не виновата что бабушка ей накупила всего. Скажите что бабушка давно не видела и сидела копила копила и поэтому купила а вы (мама) каждый день с ней и дарите ей свою любовь и по мере возможного игрушки и конфеты Дочка взрослая поймёт ну или хотя бы задумается. А бабушке в тыкву за такое дать (образно конечно) Ну и потерпеть конечно а то если реагировать бурно так у неё ешё и появиться мысль что бабушка меня не ругала и конфеты покупала и на ноч песни пела а ты орёш как истеричка конфеты не покупаеш и т д
Ну моя мама на это бы так отреагировала "Мне тоже много чего хочется но я же молчу!! " Но это веть будет правильно!
Надо поговорить с ребёнком о том, что всё время она жить у бабушки не может... Просто нужно пообещать ей, что чаще будете навещать бабушку
Элементарно, лишить её всего того что она имеет на неделю. А потом помаленьку снимать запреты. Поверте ей всё сново начнёт нравится.