Воспитание детей
Навеяло...А занятость ребенка кружками и секция это норма или лишение ребенка детства.
Мой сынок ёще маленький,но я планирую в будующем водить его на занятия. А навеяло мне следующем.У мужа есть дочь от первого брака,ей 8 лет,она с 4-х лет занимается с репетитором английским.Недавно начала ходить в художественную школу и занимается в актерской студии.Ей очень нравиться,ничего ей не навязывали,сама захотела,пробовали отдать в музыкальную,после месяца занятий,она сама не захотела и больше её никто не заставлял.И вот мои соседки мамки,с которыми мы гуляем с детьми осуждают это,мол у ребенка нет детства.А неужели лучше,когда у ребенка нет занятия и он просто тупо слоняется во дворе?
все мои одноклассники, кто хоть чем-то занимался более-менее серьезно, успешно перешагнули переходный возраст.
Дочке 5 лет. в прошлом году занималась хореографией и айкидо. В этом году записала ещё и на эстрадные танцы. Она пищала от восторга и хлопала в ладоши! ( в том году нельзя было - с 5 лет берут) . Сама думаю, что я у нее отнимаю. С другой стороны малышка на всё ходит с удовольствием. Может быть, лишать детства- это лишать и не показывать радость занятий, не развивать в нем таланты, а тупо оставлять ребенка страдать фигней?
Чем больше развивать дитя в разных направлениях, тем лучше
это очень даже нормально, я только за и мои детки занимаются с 4-х лет
я ходила в худ. школу, на вязанание, на роспись по дереву и на волейбол... мне это все нравилось, и это моё детство, которое я люблю... и не считаю лишением детства
Ага, глубокомысленно так "лишаете ребенка детства". Лучше уж пусть телек смотрит до опупения, шляется во дворе, а потом учиться курить за гаражами. Никаких интересов нет, никаких талантов не развил - зато детство в целости и сохранности.
Чем меньше у дитёнка свободного времени, тем лучше для него-нет времени балбесничать! Только упаси его Боже, от компьютера....
Отнимать детство -это значит нагружать его тем, что ему в тягость и не в радость. Иначе же, это наоборот помочь ребенку иметь красочное и разноосторонее детство с хорошими впечатлениями и увлечениями. Конечно есть родители, которые перегибают палку, пытаясь реализовать в своих детях свои нереализованные мечты, и навязать детям того, что сами дети не хотят и что им в тягость, но я такое встречаю реже .Обычно я вижу, что дети довольны, когда чем то увлечены .Гараздо хуже нагружать одной учебой в школе ребенка, а отдых просто двор .
Я считаю, что ребенок должен ходить только на те кружки и секции, на которые пожелает. А не так, что родители загружают ребенка по максимуму, чтобы времени на глупости не было.
Согласна с вами обеими. Надо чем то увлекать, в меру конечно, ненавязчиво, иначе дворовое воспитание.
Если ребёнок хочет заниматься сам и всё успевает - то это нормально. а если родители "грузят" - от этого одни проблемы.
Моя с 4 лет танцует, занимается английским, керамикой, бисероплетением, ходила в бассейн, на футбол. Сейчас 11 лет- достаточно разносторонняя, организованная и целеустремленная барышня. А для бессмысленного шляния по улице нет ни времени, ни желания. И обделенной себя не считает.
если ребенок сам выбрал секции и кружки и радуется, какое это тогда насилие и лишение его детства, а вот если тогда это лишение детства
если девочка сама это выбрала, то что тут обсуждать - это и есть ее детство
кому-то нравится во дворе тусоваться, а кому-то на занятия ходить...