Воспитание детей
Водить ребенка на все кружки и секции подряд - значит, не интересоваться мнением ребенка, не учитывать его интересы и не
Некоторые родители думают, что чем больше денег они заплатят за все эти кружки и секции, тем больше они делают для воспитания ребенка. Мол, чем больше он по кружкам, тем умнее, здоровее и от всяких соблазнов защищен, то есть не будет курить, пить, драться и хулиганить. Между тем, ребенок не может сконцентрироваться на чем-то одном, развить свой талант, проявить интерес. К тому же он физически истощен, не успевает нормально учиться и совершенно равнодушен к дисциплинам, которые выбрали для него родители. А как должно быть?
Как раз по возможности нужно водить на как можно больше разных секций. А то мы вот проходили полтора года на танцы, потеряли время, поняли что она не тянет, ну не получается у нее, может просто еще мала. Теперь пошли на хор, там ей нравится. Еще хочет на рисование. Да много всего интересного, ну как узнать, что ребенку по его вкусу и по способностям??? Если водить на что то одно, то время можно просто потерять, а ведь в большинство секций нужно начать заниматься до определенного возраста.
Конечно глупо, если ребенок ну совсем не хочет чем то заниматься, для него это стресс и напряжение, тогда конечно пользы не будет. Тут нужно индивидуально смотреть по ребенку, по его возможностям.
а как надо? ?
у нас городок небольшой. . кружков далеко не море) )
пробовались много куда. . сейчас осталось то, что нравится доче.. .
но каток закрыли на ремонт.. .
поэтому вот только - театральная студия.. . танцы, репетиторы по языкам (языки сама доча выбирала) , организация молодежная по самоуправлению.. . пока успевает вовсюда
но каток закрыли на ремонт.. .
Это все корректируется в процессе.
Что-то убирается, что-то добавляется.
Я не знаю, как должно быть: ) Потому что может быть по-разному: увидел ребёнок, как его подружка - друг счастливый идёт с тренировки по боксу или с танцев - всё! Мама, я тоже хочу. И "влип" он в этот бокс или в танцы лет на 10!
А бывает и так: мама, я хочу на пианино научиться играть. Купили ему, в школу отдали, а он через полгода говорит - а на фига мне это надо? !
И по кружкам и по секциям можно таскать, а он: всё не то, не нравится.
Так что надо, я думаю, просто прислушиваться к ребёнку. Если он много рисует сам по себе - в художку сводить. Если на шахматы припал, с папой режется по вечерам - так туда его, в шахматный кружок. Постоянно в восторге от танцев по ТВ - пробуем в кружок или в ансамбль. Поёт без конца - пусть идёт в хоровой кружок или студию по вокалу.
Считаю, что заставлять "из-под палки" заниматься чем-либо не следует, а если ребенок с удовольствием и интересом посещает несколько разноплановых кружков и все успевает - то в этом нет ничего плохого.
Моя дочь, с первого по четвертый класс, ходила на пять разных кружков в школе. . Сама выбрала и не могла ничем пожертвовать) ) как тут быть, когда все нравится?))))
Я везде мелкую "пихала",в итоге она выбрала хореографию, изо и бассейн. Пока все нравится, а я и не против. Просится на танцы, в сентябре отведу. Понравится будет ходить, нет и не надо. В 6 лет в пони-клуб пойдем. Сейчас ездит верхом только под чутки присмотром и в поводу, но на рыси держится) ) Если деть хочет, то почему бы и нет?
Знаете, сейчас в основном это все бесплатно. Вопрос не в деньгах, а в том, чтоб подобрать то, что ребенку интересно.
А как ребёнок сможет определиться что он хочет, если он ничего не попробует
У меня двое детей - 5 и 6 лет. Мы ходим на спортивные тренировки, на английский язык, на рисование, на подготовку к школе, на театральное, на шахматы, еще разв неделю они занимаются каждый своим инструментом.
Я рада прогулять хоть одно из этих увлечений! Но...! мне они НЕ ДАЮТ! даже когда кто-то из них болеет и я говорю. что мы сегодня не пойдем... начинается ной, потом слезы, потом шантаж. Если идет кто нить один, а другой по причине здоровья остается дома, то м несем не сходившему на занятие шарики киндеры... и все что тот пожелает, типа такой стресс :)))
Дело совсем не в загруженности, просто надо найти интересные занятия, хороших преподавателей и тогда детям нравится. Лично у меня вот страх перед школой, вот где уж действительно куча ненужных предметов "для общего развития" и полный перегруз и нервы: (
Как же они тогда определят какой талант у него есть, чтобы потом его развить. Да и вообще, зачем ребенку свободное время? На телевизор что ли? А так кругозор расширяется.
Я считаю что тем самым как раз и можно определиться что ребёнку более по душе, ведь со временем ненужные кружки сами собой отпадут.
Нина Черепанова
Это верно. Сводить ребенка на пробное занятие, а потом бросить нормально. Но ведь многие дети годами учат английский, занимаются карате, плаванием и теннисом, играют в шахматы, ходят в изостудию и тд. И все это одновременно! Потому что мама хочет одно, папа другое, бабушка третье, а надо четвертое. Мнение ребенка не учитывается.
Елена Мищенко
Точно, главное если у ребенка не получается - просто убрать его оттуда, без воплей - типа, у тебя не получилось, бездарь...