Вот не знаю, мой сын начинал ходить в сандаликах, потом стал ходить в носочках (до сих пор ходит только в носочках, в обуви - ни в какую!) . Между тем обнаружился плоско-вальгус, ноги немного искревлены. Врач сказала что это оттого, что без обуви ходили все время. Вроде как с самого начала надо покупать ортопедическую обувь с хорошей поддержкой щиколотки и голеностопа (стелька не важна, главное чтобы ножку хорошо фиксировала) . И тогда плоско-вольгуса (еще плоско-варус бывает) можно было бы избежать.
Мнения на этот счет расходяться, но вот по своему примеру (и еще у нескольких знакомых такая же ситуация) я засомневалась. Второму ребенку буду покупать такую обувь.
Посоветуйтесь с ортопедом, думаю так будет правильнее всего.
Воспитание детей
Мамочки до какого возраста малыш должен в обуви дома ходить моему год и мес. вот думаю сандалики дома овевать или просто
вы еще спросите а какого цвета лучше одевать. .
что-то совсем сбрендили ..
Я пыталась одевать- сын снимал все врема...
ходила босиком, когда холодно или полы мокрые -в босоножках (в "правильных"). Носки ей не одевалаа, чтобы нога не скользила и стопа правилно формировалась. Еще она по шведской стенке лазила -помимо прочего -профилактика плоскостопия
Уже можно в носочках, в обуви когда только только ходить начинает-что б ножку не кривил.
Я дочке где то месяца три обувала.
У меня только босиком ходит-это гораздо полезнее. Носки, только если холодно совсем.
я не обуваю дома, только на улице (тоже с 9 месяцев ходит)
Две дочки босиком ходили, обувь только на улицу.
Дома лучше босиком или в носочках - так правильно формируется стопа. А всякая ортопедическая обувь (которую советуют некоторые врачи) нужна детишкам с проблемами. У народов, традиционно ходящих босиком, плоскостопия не бывает.
Мы как раз с 9 месяцев в ботиках бегать стали, когда в ходунки поставила, стала обувать. В носочкам ножкам не очень хорошо, да и прохладно по полу бегать. И ортопед рекомендовала. Купили обычные пинетки-ботики на твердой подошвочке с прочным задником.. . С тех пор так и ходим дома в сандаликах. Нам год и десять.
Мы в обуви дома никогда не ходили
если вам не назначили ортопедическую обувь, то не мучайте ребенка
у меня всегда дочка в носочках ходила дома