Воспитание детей

когда ваш ребенок стал кушать ложкой?

ваш малыш сам ложкой заинтересовался или приучали его специально? в каком возрасте это случилось?
сыну год и 5 мес. насколько я люблю чтоб мы кушали аккуратно и всегда мне было легче его покормить самой. но вот с месяц сын выхватывает ложку и ест сам. конечно не без потерь, но он проявил инициативу. еперь когда он хочет-ес ложкой сам. когда нет- кормлю. но уже держит ложку. понимает что куда. так что прогресс, не смотря на мой консерватизм. я считаю что когда надо будет чтоб он сам ел -придет время, а пока мне так легче. но даже с такой мной, он начал просить сам.
Оксана Хиневич
Лучший ответ
заинтересовалась ложкой дочка уже сейчас - 5 месяцев. когда кормлю кашами и пюре, отнимает ложку и сама в ротик суёт. приходится с двух ложек кормить. одну я держу, вторую она. как дальше дело пойдет, посмотрим
Анастасия В.......
мой через неделю год- ну после еды пытается там чтото сделать- я просто сама 1 раз с ней попробывала- не надо- убираться потом... пипец.
Яна Романова если хотите чтоб ребенок развивался, нужно потерпеть.
В год больше конечно вилкой но и ложкой мог половину сам половина я кормила, но мог уже....
младший заинтересовался рано, в год стал сам кушать ложкой. старший ленив до ужаса был - в три года стал самостоятельно кушать, а ложку держать научился года в полтора.
Ольга Петрова
в 1,5, как в садик отдала
Дочка уже в год хорошо за общим столом себя вела, сама кушала, очень аккуратно. А вот сын до 1 года и 7 месяцев ложку даже в руки брать не хотел, когда ему ее давали руки за спину прятал. А в 1 год и 7 мес. - сразу взял и начал сам кушать, сейчас ему 1 и 8 - кушает грязновато, но сам.
Я поздно начала приучать (в 2 года) . Это был долгий и нудный процесс!! ! В результате ложкой кушает (2,4 года), но вяло! Всё равно своей ложкой подкармливаю, иначе она вообще ничего не съест! С едой у нас проблема (плохо кушает)! ((
Как ложку в руки дали, не так уж долго учился. Правда бардак был тот еще...
в 2 года сам аккуратно) До этого я кормила
Marina Tolstykh
Вовочка примерно с 6 месяцев с ложечки ест. Сначала я кормила, потом сам есть стал.
Инга Холодова
в 1,4 года. Теперь ему 1,10 и он самостоятельно ест ложкой и вилкой
Kam_Kultura
В полтора года. Но ел сам ложкой только в гостях, старался, получалось хорошо. А вот дома ленился. В 4 года только стал нормально есть сам.
Asia Ahmetova
с года, когда кормила давала ей ложечку. Первое время она весело размазывала еду по столику и маме, а потом и сама начала кушать. Ложку она, ложку я ей даю.
Сам кушать лентяйничает, ему 5лет, иногда сама кормлю, так как сам будет очень долго есть, на себя что нибудь уронит, а из за этого у него паника и есть дальше вообще не будет.
Yuliya Mironova
в 1,5 года