Воспитание детей

Ваши дети когда есть ложкой научились? Руками при этом есть не пробовали? Сколько времени процесс обучения занял?+++

И самый главный вопрос - как вы терпели этот страшный беспорядок?)) Я больше не могу после каждого принятия пищи мыть ребенка, себя и кухню(( Мелкая не ест, когда я ей ложечку даю, ей, жопе самостоятельной, нужно исключительно самой - и ложкой, и рукой. Это жесть, какой бардак при этом наступает. Сейчас дочке 11 месяцев. Когда уже можно ждать, что она более-менее аккуратно будет есть?)) Когда ваши дети научились?
Ксюша *
Ну стала давать ложку в руки где то в вашем возрасте.
Естесственно все было размазано по столу, пузу, лицу, попадало везде, только не в рот) ) в 1,2 примерно приходилось только надевать слюнявчик. Ну и на полу убрать. И на столе. Ну и умыть. И руки помыть.
Ай хрен с ним, ей уже 2,2, а до сих пор как свинюшка ест)))) )
Это ведь дети. Мне 22 года. И то порой после меня свинарник остается)
через месяц-другой будет уже почище во всяком случае)
Л=
Линуся =)
Лучший ответ
нам год и 9 через 6 дней))))))) )
думала, я одна такая)))))))))) ) старшая быстро научилась ( я не помню, чтоб такое было) , а младший отрываентся за двоих, по-ходу...
а зачем насиловать?? мой в 1,8 стал сам есть, до не ел и всё тут, не получалось, а в 1,8 отнял ложку и стал кушать сам, весьма аккуратно, сейчас в 4 года больше свинячит, тогда супы только разливал и рис с гречкой терял из миски..
Юля Дьячук
Ксюша * И я не насилую... только плакаю)) когда кухню мою 5 раз за день))
Старший только перед садом свинячить разучился, около 2-х ему было, а мелкая с года аккуратистка, приучала к ложке с 6 мес. - вставала сзади неё и руку с ложкой своей рукой держала и до рта доносила, за полгода полностью приучилась. У мелкой только один бзик остался: пьет из чашки, отвлекается и обливается вся.. . а ей уже 3 года скоро...
Батюшки! Вы уже не всебе от кормления, а вам только 11 !!!А через пару месяцев она по полной начнет осваивать окружающий ее мир и на полу будет абсолютно ВСЕ содержимое шкафоф, ящиков, комодов, баночек-коробочек. А посевания по кухне сахаром вперемешку с мукой? Слабо пережить? .
Замечательная девочка. Один из признаков правидльно развития: Я сама!! ! Отлично, радуйтесь.
У меня второму 3 года и то после каждого приема пищи под столом можно слона накормить. И ложка знаем для чего и умеем вилкой орудовать, но руки ник то не отмнял))) )
А старшему 7лет! Но беспорядка от него ух сколько. и каждый день борьба и напоминание... .
А мама на что? ))))
Диана Чабунина
В 6 месяцев начала учить, к 9 ела. Но я учила, а не просто ложку давала. И руками есть не позволялось. Поэтому никакого беспорядка не было вообще. Просто приходилось все кормление сидеть рядом и направлять и придерживать руку с ложкой.
наша и сейчас иногда руками ест. мы не мешаем. дество есть дество. нужно успеть набить все шишки и перепробовать все возможные неправильные варианты.. . чтобы потом не мучиться во взрослом возрасте. а ложку начала просить как только предметы различать стала :Е)
моему год и девять.... до сих пор беспорядок.... я вообще, думаю, что лет до трех так будет
начала ложку давать недавно, направляю руку, но он сердится и выдергивает, не даешь - в рев. Каждое кормление сначала ест он сам, потом кормлю сама. А под стул для кормления кладу газеты, чтобы пол не мыть по сто раз, рукава ребенку закатываю, слюнявчик. Я раньше начала учить, но не хотел, не интересно было.
Екатерина .....
Я начала учить в 7 мес, к 10 мес отлично ела уже.
моему год и 2,тоже ест пока как ваша.
У каждого по-разному, но думаю, вам еще год терпеть это придется. Это нормально, через это все проходят. просто сами попейте глицин-поможет несколько попроще относиться к проблемме.
детям жизненно необходимо пройти этот этап размазывания всего по столу. мы своих раздевали усаживали за маленькихй столик, потом их подмышку и в ванну и пол подтирали, не так уж это и смертельно. Процесс познания свойство пищи проходит и потом ребенок переходит к еде приборами.
Нам два года, таких проблем уже нет, Кормить никогда не позволяла, сама ложкой, примерно в годик, Хотя старшему 4 года, просит его покормить.