Воспитание детей

мамочки-в каком возрасте вы приучали своего малыша к горшку?сколько занял времени процесс обучения?

я стала приучать дочку в 1,4, причем она сразу же поняла что именно я от нее хочу! буквально пару рз подловила ее, чтобы сходила на горшок, и стала выражать бурный восторг, прыгать от радости, хлопать в ладоши, целовать дочу и хвалить) потом мы с ней вместе пошли выливать горшок, и ей так понравился ритуал - пописать, посмотреть на дуркующую маму, вылить горшок, что она стала сама садится и выдавливать из себя хотя бы капелюшку!) )
буквально на 3-4 день ходила на горшок почти без промахов, сама садилась, я лишь напоминала, если заиграется.
через 2 недели она перестала писаться ночью. В общем в 1 год и 5 месяцев мы полностью отказались от подгузников. Сейчас ей 1,6, если поблизости нет горшка - спокойно может сделать свои дела в унитаз (как большие дела, так и маленькие).
Наталья Исаенко
Лучший ответ
в 8 месяцев познакомили с горшком. В год стали на него сажать. Около 1,5 лет дошло, что от него хотят. Сам иногда садился, иногда нет. В 2 года папа показал КАК писают настоящие мужчины (стоя в унитаз, с маленькой специальной детской скамеечки) и ребенок понял то, чему я его учила целый год за 1 раз. Но до 3- х лет еще бывали "проколы" (не добежал, заигрался, постеснялся попроситься).
Shakira Joldoshbekova
лет с 1,5 предлагали, ближе к двум писал в горшок, но и в штаны бывало...
Татьяна Кузина
В 5 месяцев начала присаживать. Естественно придерживая спинку. Когда начал сидеть твёрдо, начала постоянно сажать на горшок. Результат: с 7 месяцев не знаю, что такое обосранные штанишки, в 1,5 года начал проститься на горшок и я забыла о мокрых штанишках.
ребенок начинает осознавать что он хочет в туалет в возрасте от1 год и 2-3 месяца .
поэтому самый лучший возраст это от 1год и 2 месяца до 2 лет.
но лучше все таки познакомить ребенка с горшком месяцев в 7-8
Где-то с месяцев 7-8 начала, то есть как дочка сама села, то есть стал формироваться изгиб позвоночника для самостоятельного сидения и окрепли мышцы спины. Примерно время подходит для туалета - спрашивала, подсказывала, высаживала, ждала минуты 2-3, да - отлично, нет- минут через 10-15 еще. Долго не получалось выработать понятие и рефлекс. А в год и восемь она как-то сама недели за две приучилась и далее без проблем.
На самом деле, рано или поздно все равно научится, никуда не денется, если только нет серьезных отклонений.
процесс обучения было 17 минут