До 1г7м держала сына в памперсах и периодически сажала на горшок, но как правило ему это очень не нравилось и мы почти сразу вставали, но я никогда силой не сажала и если сидел даже минуту - поощряла словами (Молодец, что посидел) и никогда не критиковала (!!!), если сидел дольше (и даже если не сделал свои дела) - давала лакомство (сухофрукты, конфетку, но обязательно обозначать за что он получил вкусняшку) . А в 1г7м стала памперсы одевать только на сон, и он стал видеть и чувствовать мокрые штаны и лужицы. Всегда говорила: "Ничего страшного, надо было сказать пипись и писать на горшок. У тебя все получится! ". И через месяц сын сам подошел и сказал "Мама, пипись", я его посадила и он пописал :)
С тех пор писаем и какаем на горшок (сейчас ему 2г) , хоть и бывают промахи (заиграется, задумается - и описается )))), но хочу сказать, если у вас ребенок сидит на горшке - его можно высаживать примерно через 40-60мин после того, как он последний раз пописал.
Друзья пробовали музыкальный горшок, ребенку было в прикол, он уже понимал, если пописает - заиграет музыка :)
Вообще читала, что дети хорошо контролировать мочеиспускание могут в 2 года, т. к. нервная система, которая отвечает и за эту функцию, формируется к 2 годам. Конечно кто-то раньше, кто-то позже, но вот такое мнение существует.
Удачи вам! Все получится!! ! :)
Воспитание детей
Мамочки!!Поделитесь опытом,как вы приучали своих малышей к горшку и с какого возраста начали?
на ручках держала над горшком и говорила письпись или кака... в возрасте 4 месяцев где то, а к 6 уже спокойно сами сидели на горшках...
Я так же приучала, периодически высаживала на горшок, в 1,7 стал проситься сам.. . когда получалось попасть в горшок- хвалила :)
Я однажды читала статью о движении "Врачи без границ" и один уважаемый профессор там поинтересовался у африканской мамочки (они же носят деток в повязках, типа слимов) как она решает проблему гигиены, на что она удивилась-"Вы что, ему ведь уже 3 недели... ". Вот и я подумала, чем мой 2-хмесячный сын хуже какого-то негритенка... Короче, стала, как говорится, "высаживать" над тазиком. В общем, кгда мы поехали 3-хмесячным сыном в дом отдыха, на меня смотрели, как на дуру. Потом начали спрашивать, где пеленки или штанишки. А самое смешное случилось в год, когда он, привыкший к чистоте и сухим штанам, вдруг оказался в ситуации, что мы из машины не добежали до туалета, причем по большому ( о памперсах уже и речи не было) . С ребенком случилась истерика: сними с меня ЭТО!!!! А в 1,5 он уже сам ходил писать, как папа, на унитаз, он росленький у нас, доставал...
с 8 месяцев
Я и сейчас еще до конца не приучила... Нам год и три мес... Но где то с 10 месяцев
Парадокс-но плеваться кашей в тарелку -учить не надо! Сами как-то доходят...
В памперсах дочь ходила очень долго и все мои старания, приучить к горшку, были напрастны. Какие способы я только не перепробывала!! ! Горшки покупали разных форм и цветов. Однажды, когда дочери было год и 10 месяцев, она увидела, как писает мальчик в унитаз ( это был 3-х летний сын моей подруги ).С того момента она сама просилась в туалет и только на унитаз. А еще ей очень нравилось нажимать потом кнопку бочка. Но на горшок - так и не села.
дочь начала приучать примерно с месяца (еще голову толком не держала) . держала на руках над тазом и приучала к характерному звуку.. . когда начала сидеть, уже сажали ее на горшок и с привычным уже звуком делали дела куда надо! обязательно это надо делать до сна и после сна! со временем уже сама стала проситься на горшок.
Нужно показать, как это делаеть))
Осознанно дети начинают ходить на горшок после 2-х лет. В год как толко не приучала-не получалось. до 1,5лет даже и не мучала ребенка. В 1г10мес. стала высаживать .сейчас 2г. -ребенок ходит сам и говорить об этом ему не нужно.
Я приучала на горшок месяцев с 6.Сажайте почаще, но запомните, что нельзя оставлять на горшке надолго, могут появиться проблемы со здоровьем. Долгое сидение ребенка на горшке может привести к выпадению кишки.
Каждое утро сажала на горшок, как только проснется. Месяцев с семи. Но проколы иногда все равно случаются.