Воспитание детей

Мамочки, вот еще такой вопрос. Во сколько лет ваши дети самостоятельно ели ложкой и пили из чашки? Внутри (+++)....

Ребенок 3,5 года пришел в среднюю группу. Он не умеет ВООБЩЕ пить из чашки! Он пьет дома только из бутылки и непроливайки! Есть сам он тоже не умеет, но дело даже не в этом: он не умеет есть грубую пищу! Пюре и жидкую кашу ест, если его кормитть, а вот суп, котлету. салат (вообще молчу! ) не может - давится!! !
Я спросила маму как так? На это мне последовал ответ. что ребенок им очень трудно достался и они его очень оберегают: поят, кормят сами. пищу протирают и т. д.
Так вот, ребенок итак на адаптации, да еще и по развитию, как годовалый! Как объяснить родителям, что они только хуже делают, что так над ним трясутся, оберегатели хреновы! (((((
Алина Морозова
Ну у каждого ребенка это очень индивидуально. И зависит от работы родителей с ним. У меня, например, вообще не было проблем с этим. С полутора лет дочка сама пила из чашки и ела ПРАВИЛЬНО держа ложку. Кстати и карандаш она сразу взяла правильно.. . Ваш случай именно из разряда работы родителей с ребенком, потому что они оберегая его, усложнили его адаптацию в группе, у меня был такой ребенок, не скажу, что кошмар, но напрягал не только меня, но и детей тоже....
Antoci Beatricia
Лучший ответ
Пригласите эту маму поприсутствовать в садике, когда дети кушают и пусть сама увидит и сравнит.
Не помню точно, когда мои начали сами ложкой и вилкой кушать, но в садик пошли в 3 года и уже умели.
С 1 года мои дети питались с общего стола. Все бутылочки из дома выкинула в 1 год и 1-2 месяца.
А я не считаю, что хуже делают. То, что ребенок не может есть твердое - это не значит, что он отстает в развитии. Моему ребенку через 2 месяца 4 года, он НЕ умеет играть в ладушки, хотя по домыслам таких как вы, он должен это делать с 8 месяцев :) Зато читать умеет, а в ладушки играть, надеюсь, никогда не научится.
Зоя Исько
Вряд ли вы сможете им это объяснить.... У них своё мнение на этот счёт уже есть. Мои начали самостоятельно есть и пить в 1,5 года. Не сильно аккуратно, НО САМИ!
Татьяна Сырова
да им не докажешь. Можно рассказать, как в саду опасно, что дети часто болеют, друг друга заражают, Что хорошо бы им и дальше дома ребеночка своего "оберегать". Ну это идиотизм по-моему.
Татьяна Быкова
2 года дочке - ест сама, но очень грязная.... пьет до года точно помню, что пила сама
Не логично как-то получается: ребенок им трудно достался, оберегают его как цветочек аленький и в сад сбагрили? В чем причины? Не все так просто, возможно, у ребенка есть отклонения, которые родители не хотят озвучить. Справка, Вы сами понимаете, может быть любой.
Вам оно надо - объяснять? Все равно Вы до них не донесете нужную информацию, тем более им виднее, это ИХ ребенок. Вот нашему ребенку 10 месяцев, два раза он очень сильно давился яблоком и чуть не задохнулся. Я пока и не даю, пусть зубов поболее нарастит. Хотя у других уже в 10 мес метут все подряд со стола. А мне пофигу. Гнаться за другими, рискуя своим, ни одна мама не будет. Хотя 3 с кусочком года и пюре это, конечно, жесть...
Ле
Легенда
Алина Морозова так я не воспитатель - я психолог! И родители ко мне ходят за советами, как облегчить адаптацию и т.д....Я просто с утра в группах с вновь прибывшими детьми нахожусь. Мне этого ребенка безумно жалко! Он итак слезами захлебывается! И ни поесть ни попить не может! А мама бестолковая дома продолжает так же делать!!! Зачем тогда ей наши советы????
таким не обьяснишь. если только со временем заметят, что в весе не очень прибавляет и пожалуются. то так и скажите, как написали-развитие в этом плане отстаёт. пусть думают. мой сегда норовил сам, в 18 мес. мог из кружки пить. а хорошо ложкой кушал в 2года.
Лилия Акчурина
так и объясните, что желудок не будет нормально развиваться и ребенок будет инвалидом. Любую информацию надо довести до абсурда и пугать таких вот абсурдных родителей.
S*
Sandu ********
Может у него какие-нибудь проблемы со здоровьем? (такого быть не может, чтобы в таком возрасте это не умел) Отставание в развитии или врожденные болезни?
Алина Морозова В мед. карте написано- развитие по возрасту. Хотя там далекоооооооо не по-возрасту. Он вообще не говорит! НИ-ЧЕ-ГО!
оба моих сынули начали пить из чашки в год, именно тогда я отучала их от бутылки... а к полутора годам уже и кушали не только ложкой, но и вилкой))
У знакомой ребенок и в 5 лет не ест сам ни ложкой ни вилкой!! ! Своих приучила с 1 го годика -сами кушают... вообще много чего делают сами... .
У меня к году уже и ел, и пил самостоятельно.