Воспитание детей

Вот многие жалуются,что дети не любят убираться по дому...а я вот считаю,что у многих эта проблема связана с тем,что у

ребенка нет СВОЕЙ территории,а убираться гораздо приятней на своей.А своей территорией даже если нет комнаты,может быть хотя бы его ЛИЧНЫЙ стол и мамаше там делать нечего,считаю что ребенок должен понимать что это его пространство и убираться там должен только он.Ведь даже взрослые люди охотней что-либо делают на своей территории.У всех есть знакомые которые дома чистюли а в гостях спокойно смахивают крошки.раскидывают фантики от конфет...
Тонечка Сулима
какой хороший вопрос=)согласна
Маргарита Ли-Хо-Ман
Лучший ответ
у моего и комната и уголок с тумбой под его железки, тоже самое говорил как вы, выделили ему, теперь железки вперемешку со шмотками (( а все бабушка, долбила что он парень и за ним жена убирать будет а сейчас мама должна, завтра буду разгон делать)))
а как же раньше то люди вообще жили все в одной комнате три поколения и было чисто и уютно?
нет у меня таких знакомых.. . чистюля везде чистюля.. . даже в общественном туалете
Нурай Хасен
Ваши принципы ясны. Дело осложняется тем, что у детей не развиты лобные доли, связанные с волей. А значит они не умеют себя заставлять. На то есть родители
позвольте не согласиться.... вот воспитала 2 дочерей, и место своё было, и воспитывала одинаково, вроде...)))) а вот разные они...)))) я уж давно это поняла, пока маленькие были.... и не особо то и рычала...))) даже визуально можно было определить, где чьё место.... у одной всё сложено акуратненько, как по линеичке... у другой, всё в перемешку, книги, печенье, даже апельсин был раздавленный между книг.)))) в портфеле..))) покаталась она...)))) да и теперь, уж выросли, а разные...)) тут уж ничего не поделаешь..))) конечно, приучать надо, вот только не зацикливаться на этом. Будут жить одни, всё будут делать.... да и потом, у одних людей всегда порядок в доме, а у других вечно бедлам...)))) значит, не помогло мамино перевоспитание...))))
Елена Долинина
Дария Боева я у своей нашла булочку в портфеле в пакетике, зацветшую....спрашиваю: сколько же она там лежит? делает круглые глаза, "где? я и не знала, что она там". Это просто такой ребенок)))
я не согласна. если ребенку лет скажем до 9 то да, пусть убирает свою комнату, игрушки, вещи. а если больше то система такая не пройдет. мы семья, мы живем в квартире, а не постояльцы в коммуналке, чтобы делить территория на "свою" и "не свою". ладно, представим - ребенок убирает в своей комнате, я в своей, а коридор, кухня, ванна, туалет - чьи? график рисовать чтоли надо? кто заметил например что зеркало в ванной грязное тот и помыл, или грязь в коридоре - не надо тут ждать никакой очереди, просто кто заметил тот и убрал. я считаю это естественно и к этому надо приучать. или например кухня - моя территория, я приготовила обед, запачкала гору посуды, а мыть значит каждый будет только свою личную тарелку? а тебе дорогая мамочка все остальное? ) ну круто)) )

а насчет любит\не любит убираться - это не аргумент, я тоже не люблю. но делать это надо. и ребенка тоже надо учить что есть вещи которые делать надо независимо от желания. ибо потом ребенок будет не любить учится\работать и еще много чего
Sadbarg Parvonabekova
Согласен! С детства убираю и мою только свою комнату и только свою посуду, а дальше там хоть трава не расти)))
Sadbarg Parvonabekova если у вас в семье каждый убирает свою комнату то чьи тогда туалет ванная кухня коридор? график составляете? или живете в сраче? или мама за вас всех моет?
не только с собственным уголком
человек не любит делать то что его заставляют
когда заставляют получается вроде как это не ребенку нужно а родителю потому что ребенок в данном случае меньше заинтересован в уборке
+ко всему еще надо пример подавать в той же самой уборке потому что дети часто ровняются на взрослых особенно когда видят что пример удачен
|Evgeniya Ost'
у нас нет границ территории, потому что их и расставлять-то особо негде, но дочь (9 лет) просто помешана на уборке. причем она у нее по какой-то особой круговой (как она сама ее называет) методике, т. е. начинает с одного угла и далее по кругу. наверно, все таки тяга к читоте и порядку это индивидуальное
Неправильная позиция. Дом и есть его территория, он такой же хозяин и такой же потребитель.
Принцип где живу, там и сру не катит.
У меня уже взрослая дочь. Чистюля, аккуратистка. Я прихожу, не знаю как пройти по ее белоснежным коврикам. ЕЕ воспитала я. Сразу скажу: у меня было трое детей, живу в селе, 2 коровы, хозяйство большое, огород, сотки с картошкой. Сами всегда были чистые, накормленные, но в квартире частенько было все разбросано, особенно у сыновей, ругалась, стыдилась если кто то приходил, а у меня не убрано, но могла лечь с книгой и на все плюнуть, а дочь другая. Вот тема для размышления, согласны? Может она дала себе зарок, что у нее не будет как у матери, но она и хозяйства никакого не держит хоть и в селе живет
У сына своя комната и свой стол. Уроки делаются сверху на груде хлама...
Я не зацикливаюсь на этом, я магу и сама убрать, не жалуюсь.
Raushan Balgimbaeva а потом выростают маминькины сыночки и дочки
нет, проблема не в этом, у моей дочери с 3-х лет своя комната, но крошки на столе она до сих пор забывает вытирать, впрочем, это у неё от папы досталось. Думаю, это зависит от характера, от генов. Некоторые педантичны до крайности и чистюли редкостные, а другие могут просто не замечать беспорядка вокруг - это не самое главное в их жизни
у моих есть у каждой своя комната, но не убирают, только из-под палки
Foxic Fox
Как сказать, я много нечистюль повидал, все зависит не от своей территории это точно... Все зависит от воспитания, т. к. ребенок - это зеркало родителей