Воспитание детей
Вот у многих возникают проблемы с детьми..и идут к психологу...А вот я думаю,что во многом виноваты родители во многих
фобиях.страхах.ведь ребенок изначально не боится мышей например.А начинает бояться когда истеричная мамаша ему внушает,что бояться надо.Ребенок сперва не боится пауков и прочих насекомых,спокойно может брать лягушку в руки.А родите будут внушать,что это мерзость....
По поводу фобий и страхов полностью согласна. Я пауков и мотыльков больших всегда боялась и не хотела, что дочка боялась тоже. С малолетства её делала вид, что не боюсь, в баночку ловили и рассматривали, потом выпускали, я ей объясняла, что существо живое и что каждый "зверь" по-своему милый и интересный. И она не боится, и я перестала )))...А сейчас мы их рассматриваем, а папа позорно ретируется. Летом на балконе поселился богомол, доча там пропадала, а папа выходить курить перестал...)))
Неее, я пауков не от этого боюсь. Причем всяких других не боюсь.
Дочь 4 лет вечером говорит, я нашла в саду бусеничку, тебе принесла. Руку разжимает - а там здоровенная гусеница, пол дня в ее сумочке пролежала, живая! пошли они с папой выпускать, сто раз ее уронили, чуть е растоптали, но выпустили) Не думаю, что лет через 15 она будет также легко гусениц в клатчах таскать)
))
В целом, вы правы. Психика ребенка формируется в основном благодаря взаимодействию с родителями. Есть, конечно и другие воздействия и ситуации, но либо это исключения, либо вклад существенно меньше. Правда, чаще всего фобии и другие расстройства возникают не таким прямым путем, как вы описали. Прямым объяснением обычно пытаются внушить ребенку (как правило, безуспешно, если это не сопровождается личным примером) разные социальные нормы.
Фобии могут возникать в результате весьма непростых процессов в психике. Таких, что ни ребенок, ни родитель даже не подозревают в чем истинная причина проблемы. И даже если рассказать об этом напрямую, без подготовки, они в это не поверят и будут убеждены, что это не так. Поэтому обращение к психологу - совершенно правильное решение. Поскольку психолог, используя специальные методы, поможет ребенку найти источник страха и если не избавиться от него, то по крайней мере научит эффективно защищаться. Правда, в большинстве случаев, эффективная терапия возможна только при условии, если психолога посещает не только ребенок, но и его родители, т. к. в противном случае результат терапии быстро будет стерт новой ошибкой с их стороны.
Или другой вариант - родители забирают ребенка из терапии, не завершив курс. Связано это с тем, что улучшения, наблюдаемые у ребенка воспринимаются родителем как угроза его собственной психике. Только это не осознается, а человеку кажется, что ребенок стал хуже или наоборот, у него "уже все в порядке".
Да, не всегда уместно слово, что родители "виноваты". Во-первых, ошибиться может каждый, даже достаточно здоровый человек. А во-вторых, сложность психических процессов очень высока, и не всегда можно предсказать последствия того или иного воздействия. Но, как бы там ни было, если у ребенка возникли расстройства, которые мешают ему жить, а родители не могут понять, почему это происходит и не знают, что с этим делать, то надо обязательно обратиться к психологу. И, как и с болезнями тела, чем раньше - тем лучше.
Нет. Фобии - это природные какие-то страхи. Человек может бояться высоты или пауков уже просто от природы.
У меня природных фобий нет, но я встречала людей которые боялась того, чем их никогда не пугали. Знаю одного человека, который в детстве боялся оставаться один дома, хотя его никто не пугал этим.
Как-то тут на Ответах я читала рассуждения одного пользователя, который в детстве боялся унитаза, хотя его никогда им никто не пугал.
Я спокойно могла брать лягушек в руки. Помню, мы гуляли в лесу и я ловила там маленьких лягушек. Ловила и отпускала. Моя мама боялась лягушку взять в руки и говорила что чтобы я их не брала. Мне мамин страх не передался. До сих пор я не боюсь и могу взять по возможности лягушку в руки (только мне уже это не интересно, я же не ребёнок) , а мама - нет.
к психологу ходят не только из-за фобий, и причину возникновения фобии может понять только специалист
точно
да, я считаю что вы правы. моя дочь говорит, что когда она со мной, то боится грозы, а когда в школе-нет. это ей просто мой страх передаётся. но есть конечно исключения, когда у людей какие-то фобии.
А вот не соглашусь. Я, к примеру, совершенно не боюсь мышей - при том, что моя мама и покойная бабушка боялись их до умопомрачения и недоумевали, как я могу находить их "милыми" и мечтать о ручной крысе или хотя бы хомячке. Однако в первый раз увидев лягушку я почувствовала, что это - гадость, к которой мне не хочется прикасаться ни за какие коврижки. Наш старший сын - весьма брезгливый ребёнок, и ему с самых ранних лет в голову не приходило что-то незнакомое, да ещё шевелящееся, трогать руками. При этом он боится змей, хотя никто ему никаких страшилок про них не рассказывал и видел он их преимущественно по ТВ. А вот младший, несмотря на все объяснения и просьбы соблюдать хоть самые простые правила гигиены, чего только в руки не хватал и в рот не тянул - хоть просто грязное, хоть грязное и живое...
Глупости, у каждого ребенка страхи возникают индивидуально, и Бог знает по какой причине. Мое мнение - дети часто боятся чего нибудь или кого нибудь из-за сказок. Вот почитайте сказку про Дюймовочку - тут и жаба со своим отвратительным сыном, и мерзкий жук, и мыша, и слепой крот, и все эту самую Дюймовочку домогались, или эксплуатировали. Как же не боятся? А Муха-цокотуха? как ребенку после прочтения пауков не боятся? И примеров много, а какая страшная сказка для ребенка 2-3 лет про Айболита?:)
Manyu Tashuhadjieva
В детстве мне читали множество сказок, включая все перечисленные вами. Причем, я их очень хорошо запоминал, некоторые фразы помню до сих пор. И не могу вспомнить ни одного случая, чтобы сказочный сюжет меня напугал настолько, чтобы я боялся из-за этого чего-либо. Скорее, наоборот. Ни жаб, ни мышей ни кротов, ни пауков. Несколько позже появилась брезгливость к гусеницам и страх перед пауками. Не скажу, что это фобия - я могу взять их в руки, но это не приятно и я не стану этого делать, без особой нужды.
кто знает, в одних случаях возможно родители или окружающие виноваты, другие наверное сами появляются, вот пример: у меня 2 фобии-темнота и змеи, боязнь темноты мне привили в детском саду, в этом я уверена, а вот насчёт змей не понимаю, пугать ими меня не могли, у нас они не водятся, да и вообще я их боюсь сколько себя помню, вот откуда это, я родилась с этим страхом что ли?) )
старшая дочка боится бабочек, мне они нравятся, следовательно пугать ими я её не могла))
а вот я думаю что во многом виноваты деньги, которые стимулируют на обман общества путем выдумывания вирусов псевдогиперопасных, котрые активно рекламируется для сбагривание ненужных вакцинаций. в последствии особо внушаемые люди начинают панику и все вместе создают большую почву для _развития_ фобий, паранойи, помешательств, у людей с небольшими психическими отклонениями. в итоге я сомневаюсь, что _все мы_ хомосапиенсы.
Меня никогда не пугали ни паучками, ни высотой, ни бабайками всякими.. . Всё пришло с возрастом само собой ))) А в детстве червяков таскали, как дом. животных )), паучков свесившихся на паутине "вниз головой" снова в домик поднимали, по заборам и по крышам лазили и в деревне ночью в туалет на задний двор ходила и не боялась. А сейчас ))) уж лучше не думать, а то у меня уже пальчики на ногах поджимаются от одной мысли о где-то затаившемся пауке, который смотрит на меня своими многочисленными глазами и обдумывает план нападения )))) ...
Почему сразу родители-то? Есть еще и воспитатели в саду, другие детки в том же саду или на площадке. Не всегда родители виноваты, хотя вы правы, ребенок не рождается с подобными страхам, они приобретенные.
Дело видимо в том, что человека формирует та окружающая обстановка и те люди, которые рядом,... и те, не имеющие вроде бы к нам ни какого отношения. И по неведомым, непонятным причинам от меня зависит твоя жизнь, а от тебя моя... и растет человек и познает реальность опираясь на примеры и опыт других людей, как правило из ближайшего окружения... доказано наукой. И не важно чего я боюсь, важно воспитали ли во меня качество, преодолевать страх, и видеть этот мир цельным, или оставили меня один на один с самим собой и с миром.. .
Будьте внимательны и не оставляйте своих детей наедине со своими ...мыслями.
но ведь психолог учит в первую очередь родителей.... а ошибиться может каждый. показать ребенку нежелательную реакцию или пример. мы ж не роботы что б все делать правильно....
Согласен, если ребенку предподносить все реально и правильно объяснять, что из (мерзкой) гусиницы появится ( прекрасная) бабочка, то он должен понять, что мир не так уж и плох. Сказка "Золушка" тому пример.