Воспитание детей
Вам не кажется, что в большинстве проблем подросткового возраста виноваты родители, а не подростки? (+)
Ну в прыщиках на лице родители конечно не виноваты :))Я имею в виду в основном проблемы касающиеся самостоятельности, взросления...Родители сами же не хотят, чтобы их ребенок взрослел? Стремятся контролировать его?Не все родители такие, но по моему большинство... Мало кто спокойно может принять взросление ребенка...Как считаете?
Считаю, что нет трудных подростков, есть трудные родители. Абсолютно согласна, что большинство проблем подросткового возраста возникает именно по вине родителей. И дело не только в стремлении контролировать. Дело, наверное, в том, что многие родители не учатся уважать своих детей, а к себе требуют уважения. И не многие родители помнят себя в этом возрасте, а может просто не хотят помнить.: ) Многие используют в воспитании систему запретов, не утруждая себя объяснениями, почему нельзя делать то или другое. С детьми надо общаться, необходимо уважать в них личность с пеленок, тогда к подростковому возрасту дети станут вашими друзьями. Они будут доверять вам, если вы будите доверять им. Дети - это зеркало, в котором отражаются все наши недостатки, которые мы прячем от чужих глаз.
А ты случайно не из США ? :)))))))))))))))))))
Жанат Нурденова
Случайно нет :)))
Ну да, ну да.... Родители не те, государство не так устроено, Земля не в ту сторону вертится, инопланетяне мешаются, на солнце вспышки.. . Как тут юному дарованию обрести себя и прорваться через тернии "к звёздам? Прямо беда! А может всё-таки попробовать что-нибудь в "консерватории" поправить?!
Кажется.
спорный вопрос. у меня мама была просто ...даже слова то не могу подобрать нужного.. . (самая замечательная мама на свете) , а проблем я ей в подростковом возрасте доставила столько, что врагу не пожелаешь...
мне не кажется, я в этом абсолютно уверена. Если ребенок воспитан в любви и уважении, то этот возраст проходит безболезненно. Уважающий и любящих родителей ребенок не позволит себя вести по хамски.
А принятие взрослений это не значит отпускание контроля.
так это не кажется, а так оно и есть. родители не умеют приспособиться к изменениям.
Смотря что называть взрослением, если они хотять сношаться под кустами, пьянствовать и употреблять наркоту, то на то и нужны родители, чтобы рога отпиливать. Вот что-то редко случается в этом возрасте столкнуться с их желаниями поучится и поработать лишний раз.
Интересно, мыслитель, вам сколько лет...? Стремление обвинить всех вокруг себя свойственно как раз людям незрелым, так сказать не взрослым... весь мир идет на нас войной... так что-ли? Родители попадаются неидеальные, но идеальных людей вообще нет, а большинство родителей все-таки желают детям добра-а значит чтобы они выросли и стали более-менее самостоятельными... И что значит взросление? Не возможность же гулять до утра, не позвонив, не предупредив хотя бы... приходить домой пьяным и т. д. и т. п.?
Жанат Нурденова
Мне 22. Мало пока, чтобы об этом рассуждать, не спорю. Просто вопросы пишу ночью, лезет всякое в голову. Вот и вчера, когда вопрос писала вспомнила, как моя мама постоянно говорила родственникам, друзьям как хорошо у меня прошел подростковый возраст. Только в возрасте до 18 лет я ни с кем не встречалась. А в 18 (почти 19) у меня появился молодой человек. Так родители специально выходили гулять там где мы должны появиться, стояли под дверью подслушивали о чем мы там говорим по телефону, а потом и вовсе на него наехали, чтобы мы больше не встречались. Ну согласитесь, что это перебор??? Я с ними и говорить пыталась и ругалась. Не понимают и все. Помогло только к нему жить уехать. До сих пор живем. Только уже как муж и жена + ребенок. :))
да вы правы, слишком много мы пилим своё непутёвое чадо
Моему сыну 11 лет, конечно ещё не тот возраст о котором вы пишете но всё же. Я со своим сыном уже сейчас стараюсь выстроить дружескоматеринские отношения. И мамой что б быть и другом что б доверял. Стремлюсь контролировать его но в МЕРУ! К примеру недавно он рассказал что его друг 13 лет курит и не может бросить курить, хочет и не может и родителям боится сказать. Взяла того мальчика я и привела домой, поговорили. чайку попили и купила я его Никорето что б курить бросил. Домой разрешаю друзей приводить, сока им дам, булочек каких нить и они сидят при мне обо всё болтают а я потихоньку ушки грею.))) ) А на 9 мая организовала шашлык для детей. Я, папа, сын и его друзья. Все были довольны! Дружите со своими детьми!
Хотя что будет когда ему будет 15-17 лет не знаю)))
К подростковому возрасту у человека уже заложены моральные принципы. И если так, то он не будет делать ничего непотребного - совесть не позволит. На 100% если подросток "трудный" - спрос с родителей, не смогли стать ему другом, чего-то не заложили. У ребенка нет веры в родителей. Чтоб была вера - нужно ДОверие, т. е. что-то до веры. Сыну 20 лет, дочери-15, не заметили, чт подростковый период отличается от какого-то другого.
совершенно верно, во всём виновата родительская любовь, которой эти же подростки, не брезгуя пользуются. почему бы и нет . потом будет на кого свалить свою несостоятельность.
Родителей они всё-равно любят. Любых. А вот "отрываются", к сожалению, на учителях.
винить кого-то в своих проблемах в первую очередь это бежать от ответственности ведь так легче обиделся, обозлился и т. д. подростковый возраст потому и называют подростковым, что ты взрослеешь значить становишься самостоятельным и должен научиться принимать решение и отвечать за свои поступки. первый признак взросления это слышать своих родителей вести дискуссию открыто решать их вместе, а не грубить и не убегать из дому крича "меня никто не понимает" или "как все достали".
Родители можетбыть и не хотят взросления, но в глубине души. Это не избежно, и они понимают. НО не всегда у хороших родителей вырастает хороший сын илм дочь, а совершенно наоборо.. . и родители с этим ничего не могут мделать
"Ну да, ну да.... Родители не те, государство не так устроено, Земля не в ту сторону вертится, инопланетяне мешаются, на солнце вспышки.. . Как тут юному дарованию обрести себя и прорваться через тернии "к звёздам? Прямо беда! А может всё-таки попробовать что-нибудь в "консерватории" поправить?! "
Полностью согласна!
Спокойно взросление своего Ребёнка не воспринимает никто, будь ребёнку 15-25, 30,40. Родители волнуются всегда, а вот доверять и слышать мнение ребёнка не удаётся, почти никому. Мы взрослые часто выбиарем им друзей, (с этим дружи, а с этим не дружи, а ведь ребёнок выбирает друзей, по соей мерке (хорошо- и плохо) и часто мы родители бываем не правы, но авторитет не даёт нам право признаться в соих ошибках..