Воспитание детей
Когда дети достигают подросткового возраста-у многих родителей начинаются проблемы ?
как решаете проблемы?
Переходный возвраст, дети взрослеют начинаются проблемы. У каждого ребёнка есть своё мнение. Выслушивать и вместе делать выводы.
А мне даже нравиться этот возраст - мы и ругаемся и смеёмся вместе с ним и общаться интереснее стало, надеюсь что все пройдет и дальше в том-же русле !
все проблемы в голове, а подростковый возраст с 2 старшими детьми не принес негатива, младшему сейчас 12 лет и я с упоением предвкушаю эту пору, ведь ребенок на твоих глазах меняется и самое прекрасное, что ты не боишься этого, а как бы сдаешь экзамен Богу: " Принимай, отче, работу души и сердца моего! ")))
с детьми надо РАЗГОВАРИВАТЬ много-много
Уже поздно что то решать. Проблемы нужно было решать когда дети ещё лежали не вдоль лавки, а поперёк.
у меня как-то без проблем всё прошло
Елена Давоян.
Господи, бывают же счастливые родители! Вы ангел? )))
У нас были небольшие проблемы. я просто много объясняла сыну.
О, да ...ему 16,5г. не успеваю исправлять за ним и я не скажу что парень у меня плохой и проблемы очень большие, но пропуски уроков, патяря не первого телефона, катание на машине без прав, дискотеки по субботам на ночь заканчиваются в милиции, ведь он еще не совершеннолетний, хоть хорошо что спортом занимается с четырех лет есть успехи и хоть за это держится. А так как я уже консультировалась, нужно нам это перетерпеть, переждать переходный возраст, только не знаю когда он закончится и если хватит у нас сил. А так я иногда давлю на жалость, что мне плохо и бывает действует и много беседовать с ним. Удачи.
Зинаида Куликова
все отношения с детьми нужно строить не на жалости и не на чувстве собственности («это мой ребёнок»), а на понимании того, что это самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
с детьми надо разговаривать и проговаривать все мелочи, сейчас активно этим занимаюсь с 8-летней дочерью, надеюсь, избежать ненужных проблем в будущем....
Лиске Татьяна
Моему сыну тоже 8! Тоже беседы без конца ! ОН дискутировать любит по поводу и без повода !
Ольга Алексеева(Ефимова)
да,обязательно разговаривать обо всем.Выслушивать мнение малыша,высказывать своё,спрашивать,что он на это думает.Еще хорошо,когда у родителей и детей одинаковое хобби,интересы.Мне пришлось с мальчишками ходить на восточные единоборства.Сначала просто сидела и ждала их,а потом и сама потихоньку начала заниматься.Они были такие годрые,что мама с ними занимается,а друзья завидовали :-)
Вначале проблемы появляются у детей подросткового возраста. Если родители не помогают им решить эти проблемы, а еще хуже, если усугубляют их, то проблемы начинаются и у самих родителей.
Зинаида Куликова
Никто не умеет так создавать для детей проблемы, как взрослые, их воспитывающие))))
Лично я пыталась предвосхитить эти проблемы. Так о куреве говрила с 9 лет, когда слушал, то же о наркотиках, выпивке. А то что не слушает и пытается грубить - радует даже, значит взрослеет. Можно и отпускать в свободное плавание.
У 99, 99999999999999% Нет единого ПРАВИЛЬНОГО совета, как то надо выкручиваться, с каждым ребёнком по своему.
Сейчас вот пытаемся найти общий язык, честно скажу очень тяжело, ничего слышать не хочет (дочь 14 лет) . А еще недавно, я для нее была идеалом, все вместе делали, все рассказывала, что и где. Сейчас слово не вытянешь, да еще и грубит.
Зинаида Куликова
растет девица! а это радует)))
у_всех! а_решение_будет_приходить_постепенно, по_мере_возникновения_проблем
Ольга Алексеева(Ефимова)
не у всех
Проблемы начинаются уже с роддома, а потом по наростающей...