Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят»
Сохраняйте спокойствие. Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит». Есть библейский совет: «При многословии не избежать греха, а тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно».
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему».
Воспитание детей
У моих детей переходный подростковый возраст и я их "раздражаю"..что делать, чтобы не раздражать их?
Скажи, что упакуешь их в посылку и отошлешь новой почтой в Кремль, Путину
Рано они начали раздражаться. Это даже и не подростки еще.
Дать больше свободы
Но обязанности обязанностями, их не отменять, но и не напоминать постоянно. Не сделали уроки - сами получили двойку, в следующий раз сами задумаются. Не помыли посуду после обеда - на следующий день показать, что еду накладывать некуда (без нравоучений, спокойно пожать плечами)
Они тебе так и говорят, что ты их раздражаешь?
Да и пожалуйста.
Гаджеты на стол, на холодильник замок, никаких гуляний.
Тоже мне... напугали.
Да и пожалуйста.
Тоже мне... напугали.
можете их обрадовать и сказать, что их поведение вас тоже раздражает. если им не в терпеж - могут треснуться головой об стенку. иногда это помогает.
я их хорошо понимаю, потому, что прекрасно помню себя в их возрасте.
они таки раздражительные\. но террор в семье строго воспрещен. они тоже должны понимать, что они в подростковом возрасте и их раздражительность заразительна. поэтому надо держать себя в руках.
Перестать кормить отключить инет
сказать мол если я вас раздражаю то идите и кормите себя сами пусть в дет доме недельку в виде экскурсии поживут потом сами побегут к вам
Екатерина Легонькова
ахахахахахахахаха
Перестаньте кормить.
Рановато что - то. Я бы еще поняла, если в 15-16.
Обсуждать - что не устраивает, как было бы правильно - и подводить самих к выводу, что это не сработало бы...
а у вас с детьми комнаты отдельные или нет
вообщем делайте так чтобы у детей было свое личное пространство и постарайтесь не придираться по каждой мелочи например постель неровно заправлена или чашка не там стоит
отправить их в летний лагерь
а осенью в пту
Внимательно их слушайте, со своим мнением не влезайте.
Поставить зарвавшихся малолеток на место
Я бы выяснила: почему? Хотя знаю, уроки делать заставляю, помогать прошу и много всего. Обязанности по дому есть обязанности, они всех раздражают.
У в г. Есть дельные психологи?
Ремнем по жопе!
Елена Грибова
Чтобы ребёнок возненавидел тебя на всю жизнь это эффективный метод.
Если мама раздражает собственных детей это очень печально, но исправлять что либо уже поздно ибо это является плодом ваших отношений с ними на протяжении не одного года.
Настя Густова
у меня сдетьми такие близкие отношения, что их откровения порой шокируют
Просто не опекай. Не ограничивай свободный выбор и ничего не советуй.
На шею не сажай
По моему они хотят больше власти над вами.
У меня лично осенью был конфликт с 10 летней дочкой. Она стала общаться с девочкой чья мама вместо нее делает домашку, а та девочка только списывает в тетрадь. Моя тоже хотела провернуть подобное. В итоге словила пару двоек, осталась без бонусов (инет, личные деньги) взялась за ум и перестала общаться с этой девочкой.
Настя Густова
вы правы
Уважать их мнение, дать возможность набить шишок самостоятельно и на расхлебывать последствия.
В дед дом, там где деды.