Воспитание детей

Почему дети до подросткового возраста 15-16 лет, подвержены фанатичному увлечению чем-то или кем-то, а взрослые уже нет?

Ну, например, девочки часто фанатеют по какому-то актеру или герою фильма, влюблены в него и т. д. Другие категории увлекаются рисованием или еще каким-то творчество. А с взрослением, такая впечатлительность проходит и наоборот, уже тяжело у человека вызвать увлечение.
Zhan Zhurek
Из собственного опыта скажу, что не у всех так. В основном, к подражанию на грани фанатизма склонны те дети, у которых есть проблемы в отношениях с родителями. То есть, их идеал успеха заменяет в данном случае родительскую роль. Но подражание в мерах нормы есть у всех оттого, что впервые за всю жизнь ребёнок перестаёт выполнять и считать правильным, что ему говорят взрослые. Он взрослеет, и формирует своё мнение. И, что бы там не говорили, но мнение человека не может быть чисто его личным. Он черпает вдохновение из разных источников, набирает информацию для толчка вперед, и лишь затем (возможно) открывает в этой области что-своё.

Подростковый возраст - это что-то вроде примерки образов, мнений, характеров. И пока человек не нашел себя, он примеряет образы точно также, глядя на других, на свои примеры для подражания.
Взрослея, человек понимает, что нет чётко белого и чёрного, как в детстве его учили сказки. Почувствовав в себе нотку бунтарства, он может в 15 стать панком, но с возрастом поймёт, что есть в нём и немного противоположного. И в будущем, возможно, он станет строгим, правильным боссом в крупной компании, но тем не менее своей бунтарской частью он будет до конца бороться за успех компании, не прогибаясь ни под кого. И тогда можно будет сказать, что он нашел себя. Он уже не ребёнок. И не панк. И, в то же время, не "товарищ правильность". Это он сам. Его "Я".
Инна Канивец
Лучший ответ
Zhan Zhurek Спасибо за такой развернутый ответ. Действительно, вот эта самая "примерка характеров" и правда сущетвует.
Это не от возраста зависит. И подростки есть, которые не фанатеют, и бешеные фанаты-взрослые
Ольга Дятленко
Взрослые ничем не отличаются от детей. Разве только много что себе запрещают. А так - никакой разницы нет.
Асаля Адылова
я до сих пор фанатею от Битлз
взрослые тоже...) Они просто умеют это скрывать)
Мария Бардина
Zhan Zhurek А мне кажется, чем взрослее, тем сильнее жизнь заедает, некогда фанатеть уже
взрослые обременены разочарованиями, заботами и одержимы материальным обогащением, и все эти фанатизмы не интересны по причине-пользы то никакой.
Zhan Zhurek Да, согласна. С взрослением развивается более прагматичный подход к жизни.
Потому что гормональный фон другой.
Наталья Серая