Воспитание детей
почему дети в подростковом возрасте так жестоки к своим родителям...?(((
Людочка они просто становятся взрослыми хотят заявить о себе о своем мнении. которое обязательно должно отличаться от вашего. Процесс этот естественен и в вашем праве выбирать и видеть в этом обиды для себя или победы сына. Ведь он должен научиться говорить собственное мнение да и просто говорить нет, ,доказывать свое превосходство лидерство, он прежде всего самец. извените, а для них поведение лидера единственное жизненно не обходимое. Ну а что репетиции эти проходят в вашем присутствии так это здорово, чаще аплодируйте
...Вот мы всегда ругаем жестоких детей в подростковом возрасте.. . А ведь подростковый возраст - такой же переходный период, как, скажем, климакс. Когда гормоны "перестраиваются" - это всегда очень тяжело для их "обладателя". И для окружающих тоже. Но дам в климаксе, создающих невыносимые условия для домашних, мы жалеем (и правильно делаем!) , а на тинейджеров - обижаемся.. . Почему? P.S. К сведению потенциальных критиков: я - не тинейджер и не бездетная молодуха; скорее, мадам в преддверии "переходного возраста", пережившая все катаклизмы подростковой агрессии своего любимого сына.. . :)!
не всегда
У моего тоже гормоны играют, пытюсь быть терпеливой, но к сожалению не всегда получается. Учусь на собственных ошибках, пытаюсь исправляться.
Это часто реакци на жестокость, проявленную к ним в детском возрасте.
Всё зависит прежде всего от родителей. Что посеешь, то и пожнёшь.
У детей переходный возраст. Надо быть очень осторожными с ними в это время. А еще терпения и личный пример. Никогда не опускаться до жестокости и оскорблениям к ним. А еще не стоит им задавать этот вопрос. Все решит время.
Они думают что все сами знают!
Потому что переходный возраст, не знаешь чего хочешь, срываешься, плохое поведение, ужасные оценки....
для альтернативы, родители ведь с ними так ласковы!
А по моему это самый классный возраст у детей! С ними можно уже разговаривать, общаться и дружить на равных и не пытаться строить себя очень умную, всезнающую, всёумеющую и т. д. Они снисходительно начинают относиться к недостаткам родителей и перестают в них видеть божка. Я, просто себя счастливой матерью почувствовала когда старший сын подростком стал, а когда второй, то вдвойне, а теперь и старшая дочь взрослеет. Они меня столькому научили, что не знаю где ещё столько узнать можно было бы и продолжают дальше. Я всегда стараюсь одеваться по советам старших сыновей и оказывается, что собственный вкус хуже. Я на себя с другой стороны посмотрела. Они меня научили пользоваться компьютером, стрелять, разбираться в авто, боксе, футболе и только они знают как за полчаса вылечить любую мою хандру.
Со старшей дочкой вообще красота - всю жизнь мечтала о такой подружке!
Ольга Бакшина
Вы молодец. Всегда мечтала о таких отношениях со своим старшим сыном. С младшим получается,а вот с 14 летним никак с самого раннего возраста у нас с ним какие-то тяжелые отношения. Хоть и горько в этом признаваться
Идет ребенок малой малости,
Сквозь слезы рвется синий взгляд,
А его мама в дикой ярости
Отборный изрыгает мат.
От материнской этой ярости
У сына волосы стоят…
А мама копит к своей старости
В душе ребенка страшный яд.
Только потом не требуй жалости,
И не вини ты никого,
И слез не лей ты в своей старости,
Ведь воспитала ТЫ его.
Сквозь слезы рвется синий взгляд,
А его мама в дикой ярости
Отборный изрыгает мат.
От материнской этой ярости
У сына волосы стоят…
А мама копит к своей старости
В душе ребенка страшный яд.
Только потом не требуй жалости,
И не вини ты никого,
И слез не лей ты в своей старости,
Ведь воспитала ТЫ его.
гормональный взрыв. критический период. становятся взрослыми. переоценка ценностей. себя вспомните.
дети по сути своей эгоисты, а в подростковый период еще больше обижают самых близких людей. Нельзя на это просто смотреть и бездействовать, прислушайтесь к своей интуиции, по ситуации смотрите и пытайтесь помочь и чаду и себе, ведь если не вы его проучите, отругаете любя, то это сделают позже, уже во взрослой жизни, другие, и они не пожалеют. А эгоисты все дети и не только подростки, ведь 3-х летний малыш не спросит тебя : мама а ты сегодня ела? присела за день хотьраз? , давай я поделюсь с тобой последней конфетой.. . Но мы же их продолжаем любить, ведь когда-то они поймут и будут носитьнас на рках ( ну на счет рук я погорячилась, наверное, о быдем надеяться!
АГРЕССИЯ НА РОДИТЕЛЕЙ ЭТО СВОЕГО РОДА ПРОЩУПЫВАНИЕ ПОЧВЫ.. ПОЧЕМУ МЫ ЭТО ЗАМЕЧАЕМ В 14 ЛЕТ И НЕ ЗАЦИКЛИВАЕМСЯ В 3 ГОДА? А В 3 ГОДИКА ДЕТКИ ТОЖЕ ВЫВОДЯТ ИНОГДА ОГОГГООО.. В 14 ЛЕТ С РЕБЕНКОМ МОЖНО ПОГОВОРИТЬ И КАЖДОЕ СВОЕ "ДА" ИЛИ "НЕТ" АРГУМЕНТИРОВАТЬ, НО ЭТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАМ,. . ГДЕ ВСЕ 13 ЛЕТ НЕБЫЛО КОНТАКТА..
Не все жестоки, но есть случаи, и не обязательно только с родителями. Причина - отсутствие воспитания, информации, знаний, понимания жизни. Наличие энергии, которую некуда деть. Гормоны.
С другой стороны много случаев, когда родители жестоки с детьми.
Подумайте ещё над тем, почему человек вообще бывает жесток. Это природная вторая половина сущности человека (быть агрессивным) . А управлять агрессией дети ещё не умеют.
Дети относятся к своим родителям ровно так как их эти родители воспитали, если всегда с ними сюсюкали и потакали их желниям или наоборот было некогда посмотреть и понять их детские пролемы считая их постоянно маленькими, вот в отмеску и получаем. А может просто поговорить с ребенком по душам и постараться впомнить себя в его возрасте?
Ольга Бакшина
Хочу не согласиться. Всегда обращалась с ребенком на равных и никакого сюсюканья не было ,и внимания достаточно (сижу дома). И по душам у нас периодически беседы бывают - а все-равно грубость и порой даже хамство имеет место быть