Воспитание детей

Если поведение ребёнок выносит из семьи,тогда как объяснить,что в одной семье дети ведут себя по-разному?

Юлия Адушкина
Многое решают гены! Дети разные с самого рождения!
Анастасия Кошкова
Лучший ответ
Дети (как личности) разные.
Одни послушные - эти усваивают нормы поведения членов семьи
поддаются воспитательному воздействию.
Другие - своенравные (вероятно обиженные в раннем детстве,
отсутствием внимания, пораженные ревностью к другим детям) выражают свой протест в форме неповиновения и демонстративного противопоставления себя всем остальным и принятым нормам.
Муррррррр: D
Гены разные. Темперамент у каждого ребёнка свой. Дети могут и родителей копировать, и что-то своё придумывать.
Просто темпераменты у детей разные. Из двух близнецов, которые одинаковой внешности, может быть так что один более активен, а другой спокойный. Некоторые фразы и манеру общения ребёнок любого темперамента может выносить из семьи в общество. Я тоже замечала, что из одной и тоже семьи абсолютно разные дети.
Я знаю мальчика, который активный, эмоциональный, но договорится с ним можно. Я работала в одной группе с этим мальчиком. Потом этот мальчик в школу пошёл. А теперь у меня в группе его младший брат. Брат упрямый, договорится трудно и в то же время этот брат менее подвижный.
Внешне младший на старшего очень похож.
Что общего они выносят из семьи?. . Старший считал маму строже папы и младший об этом же говорит. Старший в играх говорил детям "слушайте меня, я сказал" и младший эту же фразу говорит. Старший рассказывал, что мама считает суп полезным и младший об этом же рассказывает. При этом старший когда-то кушал в садике не очень охотно, а младший всё кушает и добавки просит.
Юля Бешига
Самой этот вопрос интересен. Вот у меня двое детей, воспитываем, вроде, одинаково, но они настолько разные- как небо и земля.
Никак) ) Кроме воспитания в семье ещё немаловажный фактор это-ХАРАКТЕР.. .
А*
А[Я] *
А какое окружение у ребенка в 1,5 года? Родители, бабушки-дедушки. Чуть позже вступает социум. Но зачатки поведения закладываются в семье.
Ольга Гермер
Воспитываются в одной семье, но ведь отношение ко всем детям разное. Кого-то больше любят, кого-то меньше. Кого-то постоянно поучают, нагружают, а с кем-то носятся. Так что корень зла в родителях всё-таки.
Кроме семьи, есть еще ближний круг друзей, школа, детсад и т. д.
Ну и генетика разная, характеры
Наташа Гончар
Вы не учитываете ещё такую вещь, как харакер и темперамент :) О этого тоже зависит очень многое. Одни детки усидчивые, спокойные, а у других "шило в попе" :))) Но, воспитание всё равно играет очень важную роь. Ведь хулиган-хулигану рознь. Одно дело, когда ребёнок шкодит, случайно разбил окно в школе, не может спокойно сидеть на уроках или в саду ну никак не может уснуть сам и другим не даёт. И совсем другое, когда ребёнок ради хохмы избивает сверстника или кого-нибудь младше себя. Согласитесь, это разные вещи.
И вот это уже идёт только из семьи и ближайшего окружения, имхо.
дети не копируют, это заблуждение, стереотипы поведения в семье являются основой, откоторой отталкиваются. Но вот толчки у всех разные - кто-то копирует, кто-то от противного, кто-то берет что-то, а что -то игнорирует.. . и. пр. - вариантов масса. Но стереотипы поведения в семье являются основой. Тем более что правы первые ответчики - характер у всех разный....
Модель семьи, привычек и поведение ребенка закладывается до 3 лет его жизни. Даже одна маленькая ссора между родителями в этот период может повлиять на всю его оставшуюся жизнь.
Елена Бурова
у каждого ребенка сой характер, свой тип нервной системы
Маша Маша