До пяти лет мозг ребенка воспринимает всю окружающую и познавательную информацию. Это самый важный период жизни ребенка, когда он без усилий воспринимает обучение всему, что в него "вкладывают" . После этого возраста идет "корректирование" или "подпитка" знаниями.
Что касается кружков - нужно быть избирательными. Не все что предлагает сфера услуг - полезно.
Воспитание детей
Как вы относитесь к кружкам раннего развития (для детей 1-2 года)? Нужны ли они? Стоят ли потраченных денег?
ерунда все. трата денег после 2-х можно попробовать. и смотреть на ребенка..
Лично мое мнение, что нет, не нужны.
Просто выкачивание денег у населения.
Моё мнение - не нужны, можете кидать помидоры, только свежие...
Венера Валеева
ха, прикольный бизнес, с помидорами, на базар отнесете?
я считаю в таком возрасте, достаточно дома с мамой развитие получать. А с 3 лет нужно в кружки ходить.
Ломакина Наталья
Я думаю что ребенка записывать на какой либо кружок нужно с 4 лет. А раньше, это трата денег. я своего сына начала сама развивать с 2 лет, в этом мне помог журнал Познайка. В нем много игр, сказок, ребусов, загадок, просто очень интересно для ребенка. А еще что меня радует что все взято из украинского фольклора. Что позволит вашему ребенку ознакомится с культурой и традициями Украины и полюбить свою страну!
не нужны. как правило развивают по системе Монтессори или еще какой нибудь. после ребюенок попадает в сад или школу без новомодных систем и теряется - не может он перестроиться, в результате плохо учатся, капризничает, не может соблюдать правила и дисциплину, не усидчивые и т. п.
Нина Шутова
именно это я написала в ответе на предыдущий вопрос про центры развития. я тоже читала об этом.
стоят, если: ребенок адаптирован и может работатьб в коллективе.. ; если вы можете тратить ежемесячно эти деньги (одно-два занятия не принесут пользы) ; и все-таки для таких занятий ребенку желательно уже быть старше чем 2 гда... Толка от занятий для годовалых особого нет.
Мы начали с трех, раньше мне кажется и не надо. Ну это я так думаю, опираясь на свой опыт.
чо там развивать то чужим тетям у наших деток в годик-два?
Нет, не нужны. Больше Вы сами дадите, читая книги малышу.
Считаю, что нужны и при правильном подборе могут доставить много радости и маме, и малышу! :)
ребёнок "очеловечивается" только к трём годам.. и начинает сознавать свою социальность. .
однако, никакие занятия в любом возрасте не повредят.. от них только плюс. .
пока неизвестно как это действует на его подсознание.. может и действует.. в любом случае стоит заниматься..
Наташа Шишкина
К пяти...вкладывается вся информация в ребенка. Заниматься стоит в этом Вы ПРАВЫ!