Воспитание детей

Дочке 2 годика, но она наотрез отказывается говорить. Т.е лопочет что то на своем. Как научить нормально говорить?

Попробуйте пальчиковые игры. Я занималась ими с сыном с полугода. Он к 2 годам говорил уже как взрослый. Есть специальные книги, в которых все стихи и упражнения описаны. Пальчиковые игры стимулируют речевой центр мозга и мелкую моторику.
Айым Скабаева
Лучший ответ
не "понимать" ее
отправить в садик....
Ида Иванова
Что-то лапочет, уже хорошо .
Surayyo Mannapova
отдайте в детский сад)))
Разговаривайте с ней читайте книжечки для её возроста коментируейте свои действия, например а сейчас мы одеваем кофту, сначала правую ручку а теперь левую в рукаф. Проговаривайте всевсе слова и не в уменьшительно ласкательной форме кофточка ручечка рукафчик, а нормальные слова. До трех лет вас это не должно безпокоить если ближе ктрем годам ничего не измениться идите к логопеду, раньше никто заниматься не будет надо дать ребенку шанс у каждого свое развитие. А она вас понимает? Например когда вы ей говорите положи книжку на полку под телевизор она сделает точто вы просите или не поймет?
Вы понимаете её без слов, ей незачем говорить. Если потянется за игрушкой или фруктом любимым, то не замечайте, пусть кто нибудь попросит-ему дайте, она так и скажет первое слово, чтобы эту вещь получить. Меня так научили говорить, поэтому первое мною произнесённое слово было "Кофе".
Главное чтоб понимала! Заговорит 1000%
что значит "отказывается говорить"?! отказываются - это умеют но не хотят - а она просто ещё не умеет!
Если вас это настораживает, обратитесь к невропатогу - если он тоже сочтёт что ребёнок отстаёт в речевом развитии, то пропишет лекарства благодаря которым нужные участки мозга активизируются и ребёнок лучше начинает разговаривать.
а научить - это из области фантастики на мой взгляд. Можно разве что помочь сформировать словарный запас - читать ей побольше, песенки петь, стишочки-прибаутки простейшие рассказывать. И заниматься всяческим пальчиковым рисованием, лепить, давать мелкие хлебные шарики собирать и т. п. - короче, чтобы пальчики работали. Мелкая моторика очень влияет на речевое развитие. Если есть поблизости, то пойдите на детские развивающие занятия - очень полезно в т. ч. и для речи.
Чаще разговаривайте с ней, спрашивайте. Всему своё время. У меня дочка начала роворить на 3-ем году.