Воспитание детей
Девочке 13 лет. В школе нет друзей.
В классе несколько абсолютно замкнутых "группировок" по несколько человек. Она не изгой, но в свой круг ни её ни кого-то из других "группировок" не принимают. За периметром школы они общаются точно так же. Как ей быть? Заранее спасибо за ответы.
есть несколько вариантов:
-можно перевести в другой класс) )
- можно записать в какой нибудь "кружок" - музыка, танцы, рисование, новый круг общения, уверенность в себе (даже если она уже есть :))
-если это имеет для неё значение - попробовать поменять имидж. - новая причёска, одежда, обувь, аксессуары :)
-можно перевести в другой класс) )
Она от этого страдает?
если нет друзей в школе отдайте ее на танцы или курсы английского-наверняка там у нее найдется с кем общаться
а ей заняться нечем больше вне школы? кроме как к стаям примыкать...
Может в ней проблема?
А куда делись ее друзья до 13 лет?
Согласна с <Юлия Семенова> и в нашем классе было несколько группировок, у меня со всеми хороше были отношения, но рада, что я существо не "стадное", выросла и догадалась, что это называется САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ :) Нет ничего хорошего в этих группировках, обычно там правит типа лидер (!) и сплошные интриги.. . может и не нужно девочке тесная дружба с ними. Пусть читает больше, в сети ищет друзей- тут людей больше и следовательно, найти себе друга по душе - шансов больше.. . Успокойте ее, -она загадочна.. . значти интересная личность.
Если вашей девочке комфортно, то проблемы-то и нет. Просто есть такие дети-одиночки
Может попробовать в другую школу перейти? Вряд ли вы тут чего-то измените...
у меня тоже не было друзей в школе, но отношения всегда с одноклассниками были хорошие. зато в училище я нашла много друзей
Прежде всего не замыкаться в себе, и оставаться самой собой.
чо у вас там группировка ?)
пусть походит в какие нибудь кружки, секции. Пусть там познакомится с другими ребятами.
отдайте ее в какую нибудь секцию- там появятся друзья
дело в ней, может она застенчива? надо к психологу обратится, он поможет, пока не поздно
А может быть стоит прошвырнуться с ней по магазинам, сделать причёску, познакомиться с друзьями из другой школы...