Воспитание детей
Можно ли привить ребенку трудолюбие? Каким образом?
Да, но с самого раннего детства. Тянется кроха помочь - не отталкивайте, дайте "поработать". Мало своего примера, нужно что-то делать вместе, приучаете заправлять кровать - помогайте хоть год, пока не увидите, что ребенок справляется. Еще бывают кризисы в подростковом возрасте, когда чадо вдруг отказывается выполнять домашнюю работу. Тут, как и в остальном в этом возрасте, важно не перегнуть палку -уступите иногда. И вообще, свободное бесконтрольное время - враг детям! Пусть хоть чем занимается - кружки, секции, клубы, это тоже своего рода работа. В 14 лет всем родителям рекомендую устраивать детей на работу - в Центрах занятости обязаны организовывать рабочие места для несовершеннолетних подростков (работаю в этой системе и вижу, как подростки преображаются, как благодарны родители) . Своих детей я устраивала сама - обзванивала предприятия города и интересовалась работой на лето, всегда находила. И это не от бедности, а для приучения к труду. Теперь не нарадуюсь, дети работящие и у себя в семьях, и на работе.
Лет с трех, в знаменитый кризис, дети с удовольствием выполняют различные трудовые поручения. Просто: ставить задачу, хвалить, не переделывать. И ребенку понравится.
Анатолий Гармаев. Психопатический круг в семье http://nkozlov.ru/library/psychology/d4476/#.OlC5GHLm1WM
если читать не лень, тут как раз на эту тему
личным примером. Чем раньше, тем лучше. Обязательно хвалить.
самое ужастное -только своим примером
Можно, но нужно запастись терпением, так как у ребенка не сразу будет все получаться, хвалите его поощряйте, давайте различные задания, сначала начните с легкого, потом сложнее, пусть обязательно доволит дело до конца, не бросает, удачи)
Да, только своим примером, причем может и не помочь. Но обязательно хвалить..
Занятие спортом помогает развивать трудоюбие.
Тут несколько важных моментов : если он пытается что то делать - ни в коем случае не прерывать его. Если он уже что то сделал - похвалить. Если он сам желает помочь вам в чём то - не отказывать. Иначе загубите все ростки трудолюбия и потом никогда не заставите что либо сделать.