Воспитание детей
Как вам такой педагогический прием? Наблюдал в семье трезвеников. Сын в 7 лет спросил для чего люди пьют?
Его отец сбегал в магазин за водкой и пивом, дал сыну попробовать и заставил сплюнуть, после чего спросил: 'вкусно?' Сынок ответил, что это самое не вкусное, что он пробовал.. После чего был награжден газировкой. Папаша спортсмен, думаю сын в него пойдет.
молоток мужик
Антонина Плешкова-Полещук
Ага, молоток.. Спортсмен, одним словом, с отбитыми мозгами.. Объяснить слабо? Может, еще и наркотики даст попробовать?
не факт.. . у меня одноклассник из непьющей семьи спился. . при том до 25 лет на международных соревнованиях качков выступал-места занимал.. . а потом чет понеслось у него.. . и вобще, спортсменов много спиваются.. . а прием -так себе... а вдруг кто ему ликер предложит, или еще че вкусное. . )))
Не понравился мне этот приём. Всё равно от такого ответа не понятно для чего люди пьют?. . Если сын попробовал на вкус алкоголь и ему не понравилось, то у него мог возникнуть следующий вопрос о том для чего люди пьют, то что даже пить не вкусно?. .
Надо объяснять, что есть такие напитки, которые называют алкогольными и что нормальные взрослые принимают алкогольные напитки редко и по праздника. Пьют для веселья, для создания праздничного настроения (но алкоголь - это не единственное что может создать праздничное настроение) . А много таких напитков пить нельзя, а то от них будет плохо. Некоторые пьют много и им от этого становится плохо. В 7 лет уже многое можно объяснить, надо только беседовать с ребёнком и давать ответы на его вопросы.
вкусы у людей со временем меняются.... вот в чем проблема
На вопрос: "Для чего люди пьют? " родители всё-таки так и не овтетили.
папа прям максималист какой-то.. . а вдруг ребенку бы понравилось? курить бы ему тоже дал? нет, я считаю - непедагогично
А на вопрос не ответили...
Так сын все таки не получил ответ на свой вопрос. Если народ хавает пойло, значит что там есть чего он не знает.
на мне то же самое с куревом делали. Отбили охоту к этому навсегда. Даже дым не переношу.
У нас тоже семья трезвенников, вообще не принимаем алкоголь. Но такое в голову бы не пришло. Что это не вкусно, ребенок в этом возрасте уже мог узнать. Чего добились, не понятно.
Если у ребенка и так пример трезвой жизни, и так как он растет в этой среде, для него это априори правильно. То и объяснить не сложно, что алкоголем люди пытаются уйти от проблем, что в итоге все равно не получается, а только новые добавляются.
Тоже по молодости закодируется ?
а что, объяснить не пробовали
ребёнок же не хотел пить
он просто поинтересовался
ребёнок же не хотел пить
он просто поинтересовался