Воспитание детей

Как вам такой педагогический прием? Наблюдал в семье трезвеников. Сын в 7 лет спросил для чего люди пьют?

Его отец сбегал в магазин за водкой и пивом, дал сыну попробовать и заставил сплюнуть, после чего спросил: 'вкусно?' Сынок ответил, что это самое не вкусное, что он пробовал.. После чего был награжден газировкой. Папаша спортсмен, думаю сын в него пойдет.
молоток мужик
Alla Arutyunyan
Лучший ответ
Антонина Плешкова-Полещук Ага, молоток.. Спортсмен, одним словом, с отбитыми мозгами.. Объяснить слабо? Может, еще и наркотики даст попробовать?
не факт.. . у меня одноклассник из непьющей семьи спился. . при том до 25 лет на международных соревнованиях качков выступал-места занимал.. . а потом чет понеслось у него.. . и вобще, спортсменов много спиваются.. . а прием -так себе... а вдруг кто ему ликер предложит, или еще че вкусное. . )))
Не понравился мне этот приём. Всё равно от такого ответа не понятно для чего люди пьют?. . Если сын попробовал на вкус алкоголь и ему не понравилось, то у него мог возникнуть следующий вопрос о том для чего люди пьют, то что даже пить не вкусно?. .
Надо объяснять, что есть такие напитки, которые называют алкогольными и что нормальные взрослые принимают алкогольные напитки редко и по праздника. Пьют для веселья, для создания праздничного настроения (но алкоголь - это не единственное что может создать праздничное настроение) . А много таких напитков пить нельзя, а то от них будет плохо. Некоторые пьют много и им от этого становится плохо. В 7 лет уже многое можно объяснить, надо только беседовать с ребёнком и давать ответы на его вопросы.
вкусы у людей со временем меняются.... вот в чем проблема
Елена Плюта
На вопрос: "Для чего люди пьют? " родители всё-таки так и не овтетили.
Елена Попова
папа прям максималист какой-то.. . а вдруг ребенку бы понравилось? курить бы ему тоже дал? нет, я считаю - непедагогично
Соня Камнева
А на вопрос не ответили...
Ирина Зимина
Так сын все таки не получил ответ на свой вопрос. Если народ хавает пойло, значит что там есть чего он не знает.
на мне то же самое с куревом делали. Отбили охоту к этому навсегда. Даже дым не переношу.
У нас тоже семья трезвенников, вообще не принимаем алкоголь. Но такое в голову бы не пришло. Что это не вкусно, ребенок в этом возрасте уже мог узнать. Чего добились, не понятно.
Если у ребенка и так пример трезвой жизни, и так как он растет в этой среде, для него это априори правильно. То и объяснить не сложно, что алкоголем люди пытаются уйти от проблем, что в итоге все равно не получается, а только новые добавляются.
Тоже по молодости закодируется ?
а что, объяснить не пробовали
ребёнок же не хотел пить
он просто поинтересовался