Воспитание детей

Как обьяснить,сыну 8 лет ,что курить вредно и нельзя.Если всё семейство курит.

Да трудновато будет, говорить что нельзя курить только ему, а сами курите, у ребенка возникнут подозрения. Скажите что нужно учиться на чужих ошибках, вы вот баловались сигаретами в молодости, а теперь не можете бросить-это наркотик, Расскажите какие изменения в организме происходят во время курения и что продолжительность жизни при этом сокращается лет на 10.Дети обычно боятся смерти, объясняйте почему нельзя, а не просто нет и все!
Н.в. Сергеева
Лучший ответ
если все курят. ему и пример есть....
Никак, воспитание идет на личном примере.
=)
Любовь Семенюк
объяснить что ребенок с сигаретой жалок и смешон, и это совсем не придает взросллость.. запрещать не стоит. . объяснить что на это уходит много денег, ии что вы бы рады бросить и экономить но сил не имеее, поэтму вам приходится отказывать себе в других приятных мелочах и все из-за этой дурной зависимости. .

у мня семейство дымящее, а сын 17 лет-нет...
* Фенечка *
Можно, конечно, сказать ему, что курить до 18 лет строго запрещено.... но Вы то сами понимаете, что если он дышит вашим дымом - то он уже давно сам курильщик пассивный.
Любов Чечек
Все семейство должно бросить курить, если Вы переживаете за сына.
С*
Сабина *
а никак, только собственным примером...
Личный пример-не показатель, у меня у двоих знакомых семей курящих по двое детей, у всех к курению отвращение. Моя дочь без конца мне цитирует надписи на пачках, они на нее оказывают почти гипнотическое воздействие )) Чувствую, скоро, запрограммированная, брошу )
никак
Tais N
броситть курить всем семейством. дети до 9 лет воспринимают не слова, а пример действия, не ругань, а похвалу.
личный пример бывает не при чем - у нас родители некурящие, а мы - все трое - да.
Всем срочно бросить курить.
Я говорю "вот видишь какое привыкание, начали и не можем бросить, лучше не начинать, ну естественно он слышит кашель и тд. "
Как вам всем не стыдно, травить малыша!
Что бы вы не сказали - это не будет иметь значения. Потому что хоть и вредно и нельзя - но вы то курите, и живы-здоровы, пока.
Только личным примером!
дети всегда хотят делать то, что и родители и другого пути у него не будет, как ни стараться.
может объяснить, что у него ЕСТЬ ВЫБОР курить или НЕ курить
и с сожалением напугать, что вот мы все хотели попробовать, а вошли в зависимость и теперь здоровье портится
родители-пример детям!!!!
на моем личном опыте, пример родителей не всегда помогает, мои всю жизнь курят, а я нет, пробовала конечно, но чисто из любопытства
Диллема) Бросайте всем семейством, хватит на ребёнка дымить.