Воспитание детей
как уложить 3ёх летнего ребенка спать? Она не ложится смеется, балуется и т.п. пробовала все!!!
уже никак! ! я с 2.5 лет перестала стараться (((
Давайте успокоительный чай для детей (есть в аптеке).
У нас всегда один и тот же порядок действий. Приходим с улицы, кушаем, смотрим мультик, если просит читаю, а потом спать. Никогда не отходим от этого порядка и проблем нет. Иногда засыпает сразу пока читаю, иногда после. А вечером всей семьей забираемся перед телевизором под одеяло. Сын немного полежит, а потом встает и говорит, все я к себе.
Так, читаю, массаж.
Или строго скажу"спать! ",обидится и тут же засыпает.
Не устал еще. Поздно встаете наверное.
Гуляете перед сном, а на ночь читаете (нудным голосом) . Дети от стихов быстро засыпают, я заметила, сказки они стремятся дослушать.. . Позавывайте там нудным голосом "Буря мглою, небо кроет.... " че-нить и через 5 минут идете по своим делам. Еще ребенка перед сном надо взять на руки (или обнять) и не кричать (спать!!!) , а чего-то тихим голосом побормотать. Когда заставляешь и говоришь "спать" - у них как протест. Приготовление ко сну должно быть как ПРИЯТНЫЙ РИТУАЛ, связанный с маминой заботой, чем-то интересным (книжки, песенки).
захочет сама ляжет зачем заставлять
Есть такой способ (использовала, когда в свое время сын не засыпал) : садишься или ложишься рядом, при этом можно гладить рукой, просто взять за руку, либо просто ребенок лежит рядом, т. е. должен быть телесный контакт, можно немного о чем-то поговорить, что-то спеть, при этом начинаете подстраиваться под ритм дыхания ребенка, затем, когда Вы подстроились, начинаете постепенно очень медленно "вести" дыхание ребенка, делая дыхание более глубоким, вдохи-выдохи более продолжительными и меньшими по частоте, т. е. такими, как при засыпании (если не знаете ритм дыхания при засыпании, понаблюдайте за своим дыханием, когда засыпаете, а также за дыханием ребенка, когда он засыпает или спит) . Когда научитесь это делать, сможете достаточно быстро укладывать ребенка спать. А вообще в ответах на Ваш вопрос других мам есть довольно правильное высказывание, что для засыпания ребенку необходима определенная последовательность каких-то действий, выполняя которые, организм ребенка настраивается на сон.
северные народности в снегу поваляют, накричится, за то спит хоршо
В кружек танцев отдайте) Моя сестрёнка, такая же была как у вас, не ложилась спать до 00-00, уж и так и сяк с ней и не в какую. Отдали в танцы (2 раза в неделю ходит) зато как приходит, то бывает в 20-00 ложится спать, и уже потихоньку привыкает в 21-00 после "Спокойной ночи, малыши" уже сама спрашивает родителей: - "Мам, пап, можно я спать пойду", (и так почти каждый день) И родителям не надо мучиться рассказывая сказки по 2 часа подряд.)))
значит не хочет
Устанет сама ляжет, что ребенка заставлять
А я своего оставляю самого в комнате и включаю ему музыку. Может и не правильно, но только так и помогло.
Скажите что если ребенок ляжет спать в вовремя то получит наклейку ( что то не значительное) , а если 5 дней игрушка
А песенки попеть, необязательно детские