Воспитание детей

Как все-таки отучить 6-летнего ребенка спать отдельно? (внутри)

Дочери 5 с половиной лет. Сама (дурочка) приучила ее спать с собой с рождения (она была очень беспокойная), а теперь мучаюсь. Даже если удается ее уложить на свое место, усыпить, то среди ночи она все равно проснется, плачет и зовет меня. Ужас! В итоге или к себе ее беру или с ней остаток ночи досыпаю, что очень неудобно. Видимо, это какая-то психологическая проблема у нее. Посоветуйте что-нибудь! Ведь я сплю не с мужем (как нормальной жене полагается), а с ребенком) Причем второй наш дитенок 3-летний с рождения спит один и все нормально. Что делать???
Алёна Фаюстова
А где проблема? Когда ей будет лет 20 точно не будет с вами спать!
Дети разные - есть те, которые любят уединяться, им обязательно нужна самостоятельность.. . А есть те, которым нужен постоянный контакт с кем-то (кому доверяет) .
Я тоже пыталась сына отучить, примерно полгода боролась. Себя измучила и его. А потом поняла - я ребенка люблю, он меня любит, нам хорошо и уютно вместе, он растет спокойным и уверенным, потому что в нем сейчас закладывается та защищенность, в которой он нуждается. И что я за мамка буду, если сломаю все это, если зароню в его душу - уйди на свою кровать = ты мне не нужен. Решайте.
Наталия Ерахтина
Лучший ответ
Алёна Фаюстова Проблема в том, что муж обижается))) Пока дочь была совсем маленькой, он еще нормально переносил свое "выселение" на диван, а сейчас это его уже напрягает) Да и мне,если честно, хочется все ж рядом с мужчиной поспать))) И дело даже не в сексе, а просто рядом ощущать родного человека) Пытались спать втроем, так дочь папу выгоняет((( Он злится и т.д. Получается, что я выбираю между мужем и ребенком. Но это ведь неправильно! Я не должна между ними выбирать, потому что выбор не равноценен. Не знаю, насколько еще его терпения хватит. Нет, я не плохая мать. Просто иногда я беспокоюсь, НЕ СЛИШКОМ ли я ХОРОШАЯ мать??? В любом случае спасибо за ваш ответ. Опыт человечества в любом вопросе-бесценная штука)))
в садик отдать - там быстро приучат.
Каріна Фреган
Яна Дудник вы хотите сказать в круглосуточный садик ...
тетя отучила сына так. Когда ему было 5 лет, ему купили новую взрослую кровать. Он ей очень гордился, но продолжал бегать к родителям. Однажды мама сказала, что если он еще раз ночью уйдет из своей кроватки, ее займет старшая сестренка и больше ему не отдаст, придется ему спать на ее старой кровати. С этого дня ни разу к родителям среди ночи не прибегал. Утром - да, когда все проснулись, но ночью перестал.
Ваша ошибка в том, что вы ее с собой берете. Если она ночью к вам прибежала, надо спокойно отвести ее обратно, погладить, посидеть возможно с ней немного. Да это трудно сидеть по 2-3 раза за ночь у кроватки ребенка (но виновата сама, надо было сидеть когда была маленькая! А не брать к себе) . Только предварительно надо поговорить с дочкой, что сегодня ты как большая спишь в своей кроватке и если придешь ночью к нам, я все равно тебя уведу в твою кроватку. Т. е. предупредить. Возможно потребуется 2-3 бессонных ночи, но зато проблема будет решена! Удачи!
Вера Нудьга
Алёна Фаюстова Спасибо за совет. Уже так делала) И диванчик у нее почти взрослый, и говорила все про 100 раз. Ей хоть где спать, только чтоб со мной) Можно попробовать еще так сделать, только на выходных, чтоб потом отоспаться)))
не вижу проблемы. . у меня сын 7 лет спит с папой.. . и никто от этого не страдает... а что вы там написали нормальной жене полагается?))))))))))))) ) интересненько-интересненько))))))))) ) кто вам это сказал?. . хорошо что хоть нормальной жене с любовником спать полагается не написали)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) еще капелька и ваш ребенок станет тааааааким взрослым, что не только спать и в макушку поцеловать себя не даст..
Лилена Пудова
Спокойствие дороже. Пусть пока спит. И вовсе вы не дурочка. Сколько нужно, столько и будете приучать. Только на время ставьте ее кроватку рядом со своей. И в виде игры приучайте. Сначала полежать. Потом поспать часок. И НЕ ругайте!!!
Алёна Фаюстова Спасибо за поддержку) Да я ее не ругаю, просто устала. Уже язык измозолила все ей объяснять, и придумывала бог знает что, и свет оставляла, и игрушки подкладывала. Причем в садике, или у бабушке ведь она спит без меня, а дома-ни в какую((( Что я не так делаю?
как я рада, что с рождения в свою кровать укладывала
Zhk L'ubh
Хорошее решение про анализы, но нужно что-то своё придумать, особенно если это девочка. А если мальчик, то такой вариант и Вам подойдет.
моим знакомым удалось отучить своего сына 6-ти лет сказав ему перед прохождение медосмотра перед школой, что по анализам будет видно, что он с мамой спит, а настоящие пацаны так не делают. и ВСЕ! теперь говорит, мама ляг со мной пока я засну, но только ОБЯЗАТЕЛЬНО УХОДИ К ПАПЕ, А ТО АНАЛИЗЫ ВСЕ ПОКАЖУТ!
:-)
Saltanat Mukhambetkalieva не уста поражаться фантазии родителей))))) молодцы ребята, очень изобретательно!!
Может быть купить хорошую любимую мягкую игрушку?
Елена Паршукова А как Вы это себе представляете: "купить любимую игрушку"?
Ведь любимой игрушка становится по прошествии времени, когда к ней привыкаешь, когда она напоминает тебе о многом,когда с ней засыпаешь и просыпаешься.
При покупке же она просто не может быть любимой.
Или у вас, женщин, иначе?