Воспитание детей
есть вопрос: как отучить 6-летнего ребенка материться?
Дети, используя мат, обходятся всего лишь десятком слов, употребляя их в анекдотах, в настенной письменности, в игре. При этом каждый возраст имеет свои причины и мотивацию для употребления эти выражений. Так, дети двух - пяти лет используют жаргон неосознанно, поскольку речевое подражание свойственно младшему возрасту наравне с другими видами деятельности. В возрасте пяти - семи лет основной движущей силой является бунт против того "как принято, как надо". При этом матерные слова дети употребляют осознанно, прекрасно зная и понимая что этого делать нельзя. И так далее. Если мат появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. Возможно малыш и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя. Если ребенок кричит, злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства, как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка, как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов. Если жаргонизмы уже закрепились в речи ребенка, то можно дать ему почитать словарь не нормативной лексики или что-то подобное. Ведь если чего-то много, оно доступно и не наказуемо, то быстро надоедает. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека. Если ребенок мотивирует свою брань тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и восстановление будет сложным и мучительным. Что мат это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка. Наконец, если же ребенок но принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу). Самое главное -личный пример! Удачи!
у меня ребенок в 5 лет начал материться, я ему сказала, это слова нехорошие, и я знаю, где ты их нахватался, если еще раз услышу, на улицу тебя больше не пущу. Поверил. прошло 13 лет и ни разу я от него ничего подобного не слышала.
не материться самой при ребенке.. дети как губка- все впитывают
ремнем
я сначала объясняю обидный смысл слова и недопустимость его использования ( приносит с улицы иногда) , при повторении по губам. Что парадоксально детеныш не обижается, а реально понимает
станет старше, сам перестанет
не ругаться при ребенке.. .
можно сказать, что такими словами только папа на работе может говорить, а в садике (школе, дома и тд) разговаривать нельзя... причину придумайте сами, что б поубедительнее...
не акцентировать внимание на этих словах. не будет интересно-отучится
объяснить-это так, что от этих слов люди часто болеют.
объяснить что эти слова употреблять нельзя
не поймёт: мыть рот с мылом каждый раз как ругается
покажите на примере на ярком таком чтоб он ничего не понял ! ( хотя это опасно.... )
ну а еще скажите что ваша семья это ваш мир и у вас свои законы свои нарушения и наказания.
или не разговаривайте
самой сначала отучиться
Приучать не надо было
самим перестать
запретный сладок плод. он их забудет сам, если не будет их слышать.
Пока маленький- можно заменить эти слова другими, сказать, что он не правильно говорит. А потом должен сам опредилить, что хорошо, а что плохо. А вот мир изменить, тогда нужно другой вопрос задавать: "Что делать, что бы ни кто не матерился? "