Воспитание детей

Каковы смыслы Русских народных сказок?

Алла Черниенко
Сравните наши сказки и иностранные. Конечно, сказка – это допотопное «фэнтази» , в ней возможны разные чудеса, но вдумайтесь…
У немцев, в сказках братьев Гримм, например, происходит много невероятного, но герой, как правило, побеждает более сильного соперника своей хитростью. Кот у француза Перро тоже - еще тот хитрован.
Другое дело наши сказки – счастье герою просто сваливается на голову посредством волшебной щуки или золотой рыбки. Да и у Ершова в «Коньке-горбунке» младший сын такой же бездельник, как и его братья, только с лошадкой ему повезло.
Вот и сейчас: сидим и ждем, когда на нас свалится это счастье.
Помните киносказку «Ширли-мырли» , про гигантский бриллиант? Как же точно угадал режиссер национальный характер. Сидим и ждем…
**
*наталия *
Лучший ответ
Светлана Семенова Вы очень не внимательно читали Конька Горбунка. Иван успевал и за конями ухаживать и братьям в хозяйстве помогать, а на службе у царя единственное что ему помогало в работе по конюшне это перо в качестве осветительного прибора. Да, в особо тяжелых случаях конь горбатый ему помогал, так парень это заслужил своей честностью и трудолюбием.
У всех разный....
Рая Рахимова
Разные сказки, разные смыслы. Но всегда сказка отражает какую-то одну или несколько сторон общественной жизни, традиции, уклады, показывает на примерах модели взаимоотношений между людьми.. . Сказки раньше (да и сейчас тоже) использовались для передачи важнейшего опыта, которому детей обучали с того момента, как они начинали понимать речь. С помощью сказок ребенку передаются понятия о добре и зле, о хорошем и плохом, о любви, силе духа и т. п. - короче обо всем, что не включишь в свод законов или в книгу рецептов.

Ну, конечно, не надо забывать и о развлекательной стороне. Сказка не только учит, но и успокаивает или веселит.

Насчет того, что русские сказки сильно отличаются от сказок других народов. Это так, но не совсем. Когда Карл Густав Юнг задумался над тем, есть ли у людей разных рас что-то общее и проанализировал мифы и сказания разных народов, то с удивлением обнаружил, что в сказках общего гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Детали, конечно, отличаются, но основные персонажи довольно постоянны.
В Русских сказках побеждает добро, ЛЮБОВЬ, уважение к старшим,
помощь малым, защита слабых. Это школа, учебник ЖИЗНИ.
С лошадкой в "Коньке-Горбунке"Ершова, конечно младшему повезло.
Да почему ?! А потому что над горбунком не насмехался, а заботился
о нём не хуже чем о конях-красавцах. Вот и привалило ему счастье за
его добрую душу.
у каждой сказки своя цель и свой смысл.
Катя Марыкина
научить народ любить, страдать и ненавидеть.
вечная халява, да из грязи в князи:)... в наше время это называется американская мечта:)
три желания и все о. к.
В Колобке главный герой возомнил себя слишком, вот его и съели. Смысл - нечего людей обманывать.
В Курочке рябе там все сложнее. Курочка - это перевозчик из мира живых в мир мертвых. Яйцо - это жизнь. Там дед с бабкой хотят помереть поскорей, а им говорят, что надо дальше жить и радоваться жизни.
Теремок, говорят, это исторический пересказ о том как много разных племен жили мирно, но потом пришел враг, типа племя "Медведей" и разогнал всех.. .
А иностранные сказки я не люблю. Не бывает такого в жизни, что ты сидишь дома, трешь кастрюли, а в тебя принц влюбляется.
ar
aristan.asem.98
я считаю, что не важно какой смысл у сказки-детки еще не умеют читать между строк и рассуждать о "Курочке рябой" как о трактовке перехода из мира живых в мир мертвых... что за бред??.. сказки это способ взаимодействия взрослого с детьми, и я как педагог, могу с точностью сказать, что любую, даже самую скучную и глупую, сказку можно рассказать увлекательно и интересно, и тем самим вложить в нее свой смысл. Главное чтоб ребенок видел что вы уделяете ему внимание, что вы его любите, что он вам важен, и ребенку совсем не важно чья это сказка аборигенов Африки или русская народная...