Воспитание детей
Психология ребенка.
Доброго времени всем! Прошу помощи, у более опытных родителей. В общем у моего крохи проблема, не знаю что и делать, не готов был к такому моменту, короче облажался перед ребенком. Не знаю что и делать. В общем ситуация такова, ну разумеется всё не так просто как может показаться на первый взгляд. В общем все знают обстановку нынче с эротикой и прочей ересью. Речь идет, об эротических играх. Я не стану вдаваться в описание игры, дабы проблема в другом, но в кратце, игра где "тип" бегает и занимается этим в разных позах с девушками. Ну, поехали. Ребенок очень давно играя в такую игру, не знаю как получилось, пробовал позы с братиком. Самого акта не было, как я понял, был "шухер" какой-то. Ну и что сказать, я весьма был ошарашен такой новостью, учитывая что она была давно и вот рассказывает уже ребенок сам, ему 13 сейчас, было тогда 8 или 9, он не помнит точно. Сейчас он мучается, не знаю как помочь. Как ему объяснить что он не гей, что инцеста не было, что то было ну бред. Поделился он ещё страхом что в будущем это всплывет и ему это навредит. В общем я в растерянности, не знаю что ему сказать. С девушками у него всё нормально (со вкусом тоже =), но я не знаю что мне делать в этой ситуации. Как понять насколько травмирована у него психика из-за этого, как мне ему объяснить что тогда было? То что он не гей, он и сам знает, но по сути нынешних устоев, ему кажется что он ошибается. Прошу помощи. И не смейтесь пожалуйста, просто я в растерянности сам от такой ситуации и прошу помощи более опытных, родителей, а может психологов или ещё кого-нибудь...
Вы-то сами уверены, что его забавы не были гомосексуальной направленности? А то по вашему полному сомнений тону можно подумать, что и вы - взрослый человек - понятия не имеете, что такое сексуальное эксприментирование... Хорошо, успокою и вас, и его: никакого отклонения от нормы тут нет, это вполне рядовая ситуация взросления. Очень часто ребёнок повторяет подсмотренные где-то эротические позы или телодвижения с кем или с чем угодно - хоть с лучшим другом/подругой, хоть с любимым плюшевым мишкой - пытаясь понять, что интересного взрослые люди находят в такого рода забавах. Иногда при этом даже воспроизводит соотвествующие ситуации звуки - но это вовсе не означает, что он испытывает от своих действий сексуальное удовольствие, просто он "играет по всем правилам", имитируя то, что видел в кино или реальной жизни. И так же часто приходит к выводу, что игра эта неинтересная...
Инеза права, подобные игры сексуальной направленности - норма. И именно потому, чтобы ребенок потом не мучался всю оставшуюся жизнь и рекомендуется уделять внимание сексуальному воспитаню детей с раннего (2-3 года) возраста. Конечно, в соответсвии с ним и с учетом индивидуальных особенностей.
Добавлю, что гомосексуальный элемент детских игр - это тоже норма. Хотя эта идея и вызвает жуткую агрессию у многих людей (обычно, мужчин) и сопротивление, но психологи уже давно нашли неопровержимые доказательства, что определенная доля гомосексуальности - это часть нормальной психики. В какой-то мере это все же инцест, но бояться этого не стоит: детки и не в такие игры играют. Взрослые люди, которые с круглыми от ужаса глазами слышат фразу "детская сексуальность" просто никогда не видили (и уже забыли свой опыт) , чем занимаются дети и какой подтекст у многих игр :))
Ваша ситуация не выглядит катострофой, даже наоборот: раз ваш сын сам рассказал вам об этом эпизоде, это означает два факта: что у вас сложились доверительные отношения (а это один из залогов развития здоровой психики) и что сын способен принять эту ситуацию, пережить ее. Поскольку в противном случае, она была бы вытеснена или сопровождалась такой тревогой, что вряд ли он смог бы об этом говорить. Постарайтесь убедить ребенка, что в возрасте 8 лет ребенок еще не в состоянии в полной мере контролировать свои поступки, что да, это была сексуальная игра, но никаких физиологических последствий она не имеет. А что касается психологических, то важно только то, что человек чувствует сейчас. Нормальные отношения с девушками - тому доказательство.
Но если сын не может справиться со страхом и тревогой по этому поводу, то конечно обратитесь к психологу. Работа с опытным терапевтом не может принести никакого вреда, но поможет решить эту проблему. И не только ее.
поведите к психологу, предварительно поставив его в известность - в чем проблема
а сразу к психологу лень было пойти?
здраствуй! для начала проконсультируйтесь вместе с ребенком у специалистов (врачей). И дать понять ребенку что он не гей. Что это был всего лишь инициатор игры, и ни чего больше. Быть всегда внимательным за ребенком, я бы не сказала что прям ходить за ним по петам, но и не оставлять ребенка в одиночестве!