Воспитание детей
и снова хочу спросить про психологию ребенка.девочка 11 лет.не остается одна дома,ходит с мамой на работу.боится,что
мама не вернется,если она останется дома.боится вообще одиночества.ее мама очень заботлива.но я просто удивляюсь,как она это терпит.это ведь неудобно,таскать на работу ребенка,забирать ее из школы.папы у них нет.они наши соседи и я часто вижу как девочка вечером гуляет в стороне от всех,а ее мама глядит с балкона.в школе у них тоже проблемы,девочку обижают,шпыняют,травят...и во дворе тоже мальчишки в нее камнями кидались,я видела.она за себя постоять не может.мама говорит,что когда дочке было 7 лет,от них ушел отец,навсегда,просто далеко уехал и женился и за 4 года ни разу даже не позвонил,не поговорил с девочкой.с тех пор она стала бояться отстаться одна.некоторые соседи и наши общие знакомые говорят,что девочка немного "того".неадыкватная.долго терпит,когда над ней издеваются,а потом начинает орать визжать,может набросится с кулаками.ни с кем не здоровается,не знаю-стеснительность это или что то еще.но мне жаль ее.соседи ее недолюбливают.а в детстве рассказывали она была хулиганкой,дерзкой,лет в 6 могла и послать старших куда подальше,если что не по ее...если так,тогда почему сейчас ходит как пришибленная? обломали психику в школе,плюс разрыв с отцом? Или все таки она правда "того"?
здесь кроется психологическая травма, однозначно. плохо то, что эта рана глубоко спрятана. вы пишете-девочка необщительна, гуляет одна.. долго терпит издевательства, пока не сорвется на крик... было бы легче, если бы она кричала и плакала сразу. я считаю-что она страдает из за ухода отца, но скрывает это даже от самой себя. отсюда-странное поведение-это как защитная маска. нужен психолог, грамотный со стажем.
дело не в том, что она "того" или стеснительная - девочка не доверяет миру. что она в жизни видит? отец бросил - предал. сверстники издеваются, кидаются камнями. соседи недолюбливают. ребёнок ведёт себя соответственно - оградился от мира и не ждёт ничего хорошего от окружающих. вы хоть ей улыбнитесь при встрече.
Большой минус маме, так как она, видя явное психическое растройство своей дочери, не обращается к врачам, а продолжает усугублять болезнь потаканием и т. д. Тут без специалиста никак не обойтись! Таскания на работу и наблюдения с балкона только способствуют прогрессу отклонения.
Это проблемы мамы девочки. Это она боится остаться одна, вот и тянет ребенка. Нужно лечить маму, а ребенка нужно в лагерь или кружок где быдут незнакомые между собой дели-нулевая среда, там ребенок сможет адаптироваться и современем раскроется.
Тогда, Кода В ЭТОМ плане нет Формальностей))
Страшно это все... мне кажется, что нужно девочку увлечь, отдать в кружок какой-нибудь... а лучше всего спорт и желательно коллективный... на танцы. . много всего можно придумать... но так оставлять нельзя однозначно!!!
..а порой из таких детишек вырастают гениальные люди. .
например Рената Литвинова в детстве была "белой вороной" как и эта девочка... Энштейна в школьном детстве вообще считали умственно отсталым.. .
может быть когда нить и вы будете гордиться, что были соседями с этой девочкой :-))