Воспитание детей

Что почитатать детям (девочка 9 лет и мальчик 13 лет) на сон грядущий - разумное и развивавающее (+)

Девочка, на мой взгляд, заметно опережает мальчика в умственном развитии, несмотря на то, что младше. Мальчик слишком увлечен компьютерными играми (обычно шутерами), боевиками и фильмами про динозавров. Есть и некоторое социальное отставание (на мой взгляд, он мало было в чисто пацанячьей-тренерской среде - всегда милые добрые мамы-папы, бабушки-дедушки, тети-дяди, сестры-братья, гора разноцветных игрушек, лошадки-пони, стриженые лужайки и т. д., которые рано или поздно уйдут из их жизни... Читать "Кота Матроскина" считаю неразумно - это хорошо для 9-летки, но никуда не годится для парня 13 лет. Нужен некий разумный компромисс. Все же произведения должны быть хоть и детскими, но в меру драматичными (ну что-что типа Гарина Михайловского, не очень длинное из Жюля Верна, Конан-Дойла и т.д….. Ну уж «Давида Копперфильда» Ч. Диккенса обязательно прочитать или просмотреть). Ну, чтобы читать Дюма, должно быть желание – тома-то объёмные – пока оно не пришло…. Дети просмотрели много как бы детских фильмов, но в целом более понятным взрослым - типа "Приключения Буратино" (где очень много "второго дна", созданного в 70-е г.г., безусловно, плеядой очень талантливых евреев - Владимир Этуш, Ролан Быков, Юрий Энтин как автор песен). Дети видят только верхушку – приключенческую часть. Сам подсунул «Моя прекрасная Леди» - ну уж фильм уж больно хорош - такие яркие фильмы попадаются уж больно редко (интерес у девочки был!) А уж на что недетский сериал про «Шерлока Холмса», «Приключения принца Флоризеля» - но «второе дно» они будут открывать гораздо позже. Но это кино. Вернемся к литературе. В принципе важно, чтобы не происходило утягивание интеллектуального уровня мальчика на несколько лет вниз, ну и девочке, чтобы было интересно, понятно, доступно, а не сразу спать. Случайно узнал, что оба сидят "vkontakte.ru", в котором наталкиваешься на порнографию на каждом углу. Портал предназначен для подростков пост-пубертатного периода так лет до 40. Это напоминает историю с собакой: "да что Вы - она не кусается!" - "Это он Вас не кусает!". … "Да что Вы мой ребенок никогда не будет смотреть порно!" - "Это он при Вас его не будет смотреть… " Доступ в интернет был под благовидным предлогом закрыт. Подскажите из Вашего опыта.
Начинайте читать детскую классику. Например, Марк Твен.
А ещё всегда удачны сказки. В любом возрасте!
Назгуль Жумаханова
Лучший ответ
Почитайте им "Маленького принца" Экзюпери. Очень добрая, очень умная и полезная ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ книга.
"Приключения Электроника"
"Необычайные приключения Карика и Вали".
Это развивающие книги, и просто ХОРОШИЕ КНИГИ)))
Марк Твен "Принц и нищий"
Книги Анатолия Алексина, Юрия Яковлева, Владислава Крапивина.
Пушкин "Повести Белкина","Пиковая дама"
Замечательная серия Кира Булычева "Загадки истории"- "Загадки античности","Загадки средневековья" и тд. Очень занимательно и познавательно.
Попробуйте сочинять! Совместное творчество объединит ребят.
Лиза Лоскутова
Борис Алмазов. Всё. Повесть "Боберман-студебеккер" просто супер, живот можно надорвать от смеха.
Если найдёте семитомную серию А. Шклярского о приключениях Томека Вильмовского - это будет самое то!

Во! Первую нашла сразу! http://lib.ru/PRIKL/SHKLYARSKIJ/tomek01.txt

Мы с братом зачитывались. Там и приключения, и познавательно очень, потому что в семи книгах Томек путешествует по всему миру. И Томаш из школы попадает во ВЗРОСЛУЮ жизнь в таком-то нежном возрасте - обстоятельства.

Марк Твен вполне подойдёт для этого возраста. Том Сойер и Гек Финн - не пай-мальчики, но хорошие ребята.

Кота матроскина я читала полгода назад своим: девочке 6 лет, мальчику 5 лет. Это для них вполне.
Фильмы и мульты, к сожалению, не развивают, а только возбуждают мозг. Не развивается воображение (это только чтение) , сам мозг развивают только тактильные действия (игра с игрушками, изготовление поделок).
Почитайте детское Евангелие, очень интересно и доходчиво!
Madi Shinar
Железникова
ну.. . вряд ли мальчику 13 лет понравится, если родители будут читать ему сказки на ночь.. . лучше дайте ему какую-то хорошую книгу, пусть сам читает. раз ему фантастика нравится, то попробуйте привлечь его внимание на книгах-антиутопиях. 13 лет - это уже большой возраст, поэтому посоветуйте ему прочитать что-нить такое, что заставит немного подумать. ну.. . например "1984" Джорджа Оруела, "Человек-невидимка", "Война миров", "Машина времени" Герберта Уэллса, "Дети солнца" Томаса Мана, книги Айзека Азимова или Артура Кларка. или пусть попробует "Парфюмера" прочитать, книга небольшая, но довольно интересная, читается легко.. .
по повду девочки.. . вряд ли ей будет интересно читать "Кота Матроскина"... нет, лучше почитать произведения Клайва Льюиса, например "Хроники Нарнии" - как раз то, что можно назвать разумным и развивающим, потрясающий автор. начните со второй части - ЛЕВ, КОЛДУНЬЯ И ПЛАТЯНОЙ ШКАФ, но вообще-т повесть состоит из 7 частей, и если вашей дочке понравится, пусть почитает и остальные 6. Попросите сына самому почитать сестренке эту повесть, ведь ее интересно читать и врослым, и маленьким. хорошие, просто классные рассказы Кира Булычева про Алису Селезневу... .
обалденные книги - книги Джан Роулинг про Гарри Поттера. первую часть этой книги я прочитала во втором классе, и мне безумно понравилось.. . и до сих пор считаю эти 7 книг самыми лучшими.... =)) я думаю, ваша девочка тоже будет от них в восторге, тем более если вы будете читать ей на ночь...
Вы не поверите, но мои дети последнее время засыпают исключительно под кулинарные рецепты. Как делают баранку, как делают картофельную запеканку и т. д. А вообще даже моя 18 летняя племянница предпочитает засыпать (когда ночует у нас дома) под мои самосочиненные сказки. Попробуйте сами сочинить им сказку на ночь. они это оценят ведь ее не будет ни в одной книге, она будет рассказана только для них! И потом это живое общение с родителем, а не с писателем, который давно умер, хоть и был безмерно талантлив.