Иногда можно услышать о подростках, которые открыто восстают против родителей. Может быть, вы сами знаете семью, в которой подросток кажется неуправляемым. Однако не всегда легко распознать, бунтарь ребенок или нет. Более того, трудно понять, почему одни дети бунтуют, а другие — даже выросшие в той же семье — нет. Как быть родителям, если им кажется, что их ребенок превращается в отъявленного бунтаря? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала поговорим о том, кто такой бунтарь.
Говоря просто, бунтарь — это человек, который умышленно и упорно не подчиняется или сопротивляется высшей власти и не признает ее. Поэтому время от времени все дети сопротивляются родительской или какой-либо другой власти. Особенно часто это происходит во время физического и эмоционального развития ребенка в подростковом возрасте. Изменение в жизни вызывает стресс у любого человека, а подростковый возраст — это сплошные изменения. Ваш подросток — дочь — оставляет мир детства и вступает на путь взрослой жизни. Поэтому в подростковые годы между детьми и родителями могут возникать трудности. Часто родители подсознательно пытаются замедлить этот переход, тогда как подростки стремятся его ускорить.
Хотя родители радуются, наблюдая, как взрослеет подросток, их может тревожить то, что он становится все более независимым и уверенным в себе. Не удивляйтесь, если в этот переходный период ребенок иногда упрям или не желает сотрудничать с вами.
Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребенку нужно развиваться как личности. И у некоторых подростков, даже если они еще относительно малы, начинают формироваться уже вполне взрослые взгляды.
Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам . Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет» . И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да» . Тем не менее постарайтесь сказать «нет» спокойно и убедительно, ведь «кроткий ответ отвращает гнев» .
Последовательность в воспитании послужит защитой для молодых людей, даже если они не всегда охотно соглашаются с ограничениями и правилами. Частое, зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство.
Подростки также ценят, когда родители оказывают им заслуженное доверие.
Родителей может утешить знание того, что если в семье царят мир, уравновешенность и любовь, то обычно это благотворно сказывается на детях . Поэтому, если вы создадите в своей семье атмосферу, в которой подростки будут чувствовать себя безопасно, и поможете им понять, что дома они найдут любовь, сочувствие и внимание, то — даже если ваша забота будет сопровождаться разумными ограничениями и наставлением - скорее всего, ваша дочка вырастит человеком, которым вы будете гордиться.
Воспитание детей
ребенок (девочка 9 лет) не хочет слушаться, делает все на зло, наоборот, упрямится, я не знаю что с ней делать, делать
Станьте с ней таким же упрямым... Не разрешайте подходить к компьютеру, смотреть любимые передачи.. На мою очень действует (ей 12)..
Вы знаете, я не могу бить ребенка.. .
Она у меня год назад была просто невыносимая,.. упрямая, дерзкая. .
И знаете, что я сделала... Я при ней позвонила в интернат... У нее была истерика (Мама, умоляю, только не это! ) После этого я сказала ей, что если так будет продолжаться, я вынуждена буду ее туда определить, так как такая больная атмосфера в доме просто невыносима... и плохо действует на маленькую дочку... .
Мне только это помогло....
Вы знаете, я не могу бить ребенка.. .
Мне только это помогло....
Настя Шляхта
Вы знаете я ей объяснял что такое интернатъ , подводил даже как то к телевизору, показывал разницу как живет она, что есть у нее и как там живут дети, но она об этом не хочет задумываться. постоянная ревность к младшей сестренке, все мне мне и только я..
Екатерина Тарханова
Вы что, нельзя пугать интернатом - этим вы вселили в свою дочь страх, что вы её не любите и готовы отдать, ужас !
Можно на какое-то время перестать с ней разговаривать, дети очень тонко чувствуют, когда перегнули палку и на них действительно обиделись, и сами начинают идти на контакт, и быть ласковыми.
Светлана Птицына (Ткачук)
Ага, можно. Только когда ребенок повзрослеет, потом не спрашивайте, почему он с Вами перестал разговаривать.
Настя Шляхта
на нее не действует
А поговорить, объяснить для чего Ваши требования? Когда объясняю своей почему и зачем я от нее требую что-то, это обычно помогает.
Настя Шляхта
объяснял, каждый день объясняю, но бесполезно
Только любовь, ласка, понимание и терпение. Будет ругать, кричать и наказывать - только хуже будет.
А-вы её любите, уделяете ей внимание? С детьми надо договариваться, разговариватьс ними, любить их, и иногда давать ремня...
ага, еще и любви побольше, не сразу, но все наладится
Вероятнее всего, таким образом ребенок пытается привлечь к себе Ваше внимание. Если будете ругать то будет только хуже. Постарайтесь быть мягкой, но в то же время дайте ей понять что огорчены ее поступками.. . не давите на ребенка, хвалите ее за хорошие поступки, восторгайтесь ее достижениями.. . Если ребенку говорить, что он самый лучший то таким он и будет, и будет стараться быть еще лучше.. . Она не захочет вас разочаровывать....
Настя Шляхта
говорю. говорю что она самая лучшая, она это принимает и поступает как ей удобно
Ремешок помогает
а вы тоже упрямтесь, а главное-терпение, терпение и ещё раз терпение!
у
ТАКАЯ-ЖЕ ПЕСНЯ! НЕ ОПУСКАЙСЯ ДО УРОВНЯ РЕБЕНКА. ТЫ ВСЕ РАВНО МУДРЕЕ. РЕШАЙ ПРОБЛЕМЫ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ. А вообще твоя и моя девочка (9 лет) -кристальные. Такое поведение типично для них. Они другие, для них и другие методы воспитания (никак не ремень). Найди в нете информацию о КРИСТАЛЬНЫХ ДЕТЯХ!!!
внимания ей не хватает, однозначно. не ругайте ее за то то она сделает а наоборот похвалите и так раз два и она поймет что не права, и что ее очень любят. ваш ребенок посто кричит таким способом о вашем не внимании!!!!
мало информаци, но поговорите с девочкой, успокойте её и скажите, она ошибается думая думая, что вы любите кого-то более чем её - это просто ревность...