На ее просьбы вести себя как и она. Если есть возможность - уступить чуть-чуть.
Эффект поразительный.. .
Ну, и немного контроля.
Воспитание детей
Девочке 9 лет. Начинает проявлять упрямость и характер.. . "Не хочу", "не буду", "не сделаю", "мне не надо". Что делать?
возраст, этот требует больших физических нагрузок - бег, плавание, гимнастика. В следующем возрасте накачивать мышцы будет несвоевременно, организм станет ломким и хрупким. В возрасте Лошади надо набирать также выносливость и закалку.
Как видим, самое краткое перечисление задач возраста ставит под сомнение их исполнимость. Однако недобрать тут страшнее, чем перебрать. Да и риск невелик - у Лошади замечательный противоперегрузочный механизм: если устанет, то просто заснет.
Итак, секции, кружки, школа, помощь по хозяйству, жизнь кипит, каждый день, каждый месяц - новые умения, новые навыки. Кажется, что мальчик - идеальный ученик. Это не совсем так. В этом возрасте с трудом воспринимаются чужие идеи, чужие слова, чужие указания. Знак Лошади можно считать самообучающейся системой. Потому-то и надо избегать чрезмерной опеки - только проверка результатов труда.. .
Из-за самостоятельности ребенка могут возникнуть многочисленные конфликты как с учителями, так и с родителями. Однако Лошадь - знак сильнейшей мужской воли, а потому пытаться давить на ребенка в этом возрасте очень вредно и опасно. Дайте окрепнуть его воле - самостоятельность и ответственность ее компоненты.
Но что же делать, если нужно переубедить ребенка? Если в прошлом возрасте надо было воздерживаться от призывов к совести, то в этом все наоборот. Лошадь - ум, честь и совесть детства. Другое дело, что все это не возникает на пустом месте - необходим ваш пример.
Много неприятностей и незаслуженных обвинений терпит ребенок в этом возрасте из-за неукротимой экспериментальной деятельности и неспособности проникнуться хозяйственной бережливостью к мебели, посуде, собственной одежде. Родители! Не верьте тому внешнему, что видят глаза, ваш сын не хулиган, у него ранимая душа, беззаветная преданность вам, он не желает зла. Не казните его, если не уверены в его вине.
Не пытайтесь также гасить темперамент ребенка, если же темперамент становится разрушительным - направьте его в полезное русло, нагрузите работой.
Зная специфику мышления людей, родившихся в год Лошади, можно разобраться с тем, какое обучение должно быть в начальной школе. Ясным становится, что центральная задача начальной школы - это не определенная сумма знаний, а умение мыслить, а также преподавание некоей общемировоззренческой картины. Лошадь - открытый знак, знания этого знака не должны быть глубоки и детализированы, они должны быть широки и всеобщи. Новаторство и воля требуют структурности усваиваемых наук. А потому чем структурнее знания, полученные ребенком в этом возрасте, тем они основательнее, прочнее.
Открытость Лошади делает ее достаточно чувствительной к оценке окружающих. Помните, как надо было восторгаться новорожденными? Без меры. Правда, Лошадь знак адекватный, а потому не надо увлекаться, грубая лесть не пройдет, хвалить необходимо, но справедливо, по совести.. .
чем больше вы носитесь с ней, тем больше усугубляется ее избалованность. не боритесь с этим, просто пусть ее упрямство идет против нее. не пришла домой вовремя - на следующий день скажите: "доча, вот вчера ты не пришла вовремя домой, и пришлось тебя искать. я совсем не отдохнул. поэтому сегодня буду отдыхать. вот если бы ты приходила вовремя, я бы отпустил тебя. а раз ты папу заставляешь бегать и искать, придется погулять завтра". что бы она ни говорила, не поддавайтесь.
если обидится и замкнется - найдите способ помириться, но не отменяя мер. потому что пока вы готовы идти на поводу, чтобы избежать замкнутости, она будет замыкаться! ведь это работает. и в итоге, будет хуже ей: вы сами понимаете, что если она перенесет это во взрослую жизнь - замкнутость может стать ее защитной реакцией на стресс.
только не преподносите меры по поводу ее капризности и упрямства, как наказание ("ты поступила так - а я поступлю вот так"). вместо этого, учите причинно-следственной связи: объясняйте, что ее непослушание ведет к тому, что она лишается - а не что вы ее лишаете в наказание (чтобы она могла обижаться только на себя) . и что если бы она поступала по-другому, то и было бы по-другому. учите ответственности.
поздновато что то начинает. С таким ребенком надо договариваться. , тебе не надо, и мне не надо.
Есть один хороший аргумент - ремень. Вы уже идете у нее на поводу. Если сейчас боитесь, что обидится, потом уж точно ничего сделать не сможете. Загружайте ее побольше - домашняя работа, спорт, кружки и т. п
спросите для начала, почему не хочет
Все. Это он. Подростковый возраст (биологический и психологический) подкрадывается... Читайте книжки... Желаю терпения!
чаще общаться
наверное пример с родителей берет))
если часто это происходит, то пообщаться с ребенком и объяснить, что важно для нее самой и вы, родители, всегда только ради нее же и стараетесь
Терпеть и не сдаваться! Мы тоже это проходили пару лет назад. Мне было особенно тяжело, т. к. достаток в семье маленький, а запросы ребенка были высокие (это связано с тем, что он учится в школе, где я работаю, а школа можорненькая) . Сейчас сыну 11, стало полегче. Он научился лучше анализировать ситуацию и стал с пониманием относиться.
к каждому ребенку-свой подход!
Пора лупить-а то поздно будет.
воспитывать последствиями, ты так поступила, что я не хочу с тобой разговариваь, читать, играть, покупать билет в кино, в зависимости от серьезности проступка, а поступать в ответ как он это обесценивать себя как взрослого Прочитайте Медведеу и Шилову да не пускать мы так и делали, нашему 9 при чем спокойно объяснить, что взрослые люди так не поступают, они отвечают за свои слова, предложите пойти с ней, откажется, это её выбор а сколько времени так это от ребенка зависит, кому то и дня достаточно А как иначе воспитывать их ответственными, они должны видеть последствия нам главное перижить истерики и не пожалеть а если обида это показатель нарушения дистанции в данном случае, все в норму приходит при последовательном Вашем поведении спустя 3 - 6 недель Наберетись терпения И почитайте Медведву и Шилову
снять штаны и бегать (при девочке)
поговорить с ней