Воспитание детей
Девочке 9 лет. Всю жизнь она прожила с бабушкой, мама работала в Москве, всегда была очень занята
Но вот она приехала, и сказала что хочет забрать дочь в Москву. Но бабушка не хочет отдавать девочку, ссылаясь на то, что ей придется поменять школу, и ей будет там тяжело. Права ли она в этой ситуации?
Бабушка, говоря так, думает, скорее всего в первую очередь, о себе, что ей самой тяжело будет привыкать жить без внучки. Вообще, в такой ситуации, не лишне будет спросить мнение самой девочки. Так или иначе, ей придется жить с матерью (бабушке, наверное, уже не мало лет) , поэтому, лучше начинать, пока ребенку всего 9 лет, а не больше, так как в таком возрасте легче перенести смену места и окружения
мама имеет право забрать ребенка в любое время
По закону мать права-это её дочь, а по человечески -нужно просто быть человеком. А где она была предыдущие 9 лет, почему воспитанием занималась бабушка? Фактически девочка свою бабушку воспринимает как маму, а мама для неё-чужая тётя. Так с кем же лучше будет жить ребёнку? Этот вопрос должен быть всегда на ПЕРВОМ месте!!!!
Нет, не права. Нужно дать матери возможность тоже заняться воспитанием ребенка.
Даже если девочке в новой школе будет поначалу тяжело, но потом она вольется в коллектив, все выравняется.
А в Москва для развития ребенка значительно больше возможностей.
мать есть мать....
А про кого вы спрашиваете - про правоту бабушки или мамы?
Ну, если будет в Москве тяжело для ребенка, мама в любое время может привезти ее обратно к бабушке, и в старую школу. А попробовать обжиться в Москве стоит.
Конечно права. Для ребёнка это сильный стресс.
И бабушка, и мама правы, но каждая по своему. Думаю надо дать выбор девочке, все таки она уже не младенец. Да и если у мамы ей не понравится, то она всегда может вернутся к бабушке.
конечно, мама не права, нужно спросить желания девочки, а поскольку она мать знает плохо, то выберет бабушку. Закончит тихо спокойно там школу, пойдет работать в магазин или дояркой. Вот тогда она и скажет бабушке кто был прав.
Москва - город приезжих, поэтому выучится и приедет. В Москве надо только зарабатывать, а жить в менее загрязненном месте.
Девочка взрослая уже, может сказать где ей будет лучше! Если мама ей дорога и она хочет быть с ней, то со всеми трудностями она легко справится, да и мама поможет!
А чего хочет ребенок?
Бабушка просто скучать будет и отговорки находит. В Москве школы дают высокий уровень образования, а менять свою жизнь лучше раньше, чем позже.
аможет спросить дочь ведь она уже может принимать решения, с кем ей лучше...
Думаю ребенок должен жить с матерью.
А к школе она быстро привыкнет.
А где гарантии, что у мамы будет время на дочь. Ведь до этого получается что не было раз девочка жила с бабушкой. А сама дочь хочет с Вами ехать?
та пусть бабушка отдаст ребёнка, Москва ей покажит все дороги к будущему.
пусть ребёнок реализовываеться в жизни потихоньку.
Дело в том что мама права, несмотря на то, что дочь ее жила с бабушкой - это по закону.
Но для ребенка это будет сильным стрессом.
Первое время всегда тяжело в городе, но потом привыкнет. А иначе останется без образования. Т к в деревне образование не получишь (хорошего)