Воспитание детей

в каком возрасте детям нужно начинать чистить зубы? и как справляться с этой нелегкой процедурой?

Я начала чистить с года. В аптеке продаются специальные зубные силиконовые щетки для младенцев, одеваешь на свой палец и чистишь ребеночку, очень удобно.
Наталья Андреева
Лучший ответ
Нурия Байрамова я и не знала, что такие есть, надо приобрести. вот спасибо, а то я с зубной щеткой намучилась.
мы начали в полтора. перед этим он наблюдал за старшим братом и нами как мы чистим, купила ему вкусную пасту ЛАКАЛЮТ со вкусом малины, она с 1 года и красивую щетку, он с удовольствием чистит зубы по 2-3 раза в день.
Юлия Кравченко
Думаю, что с того возраста, когда вы увидели, что ребенок начал перенимать ваши привычки. Это где-то в полтора-два года. Своим личным примером вы учите ребенка как хорошим, так и плохим привычкам. Помните об этом.
до года можно не чистить. а потом я ребенку показывала как я чищу зубы. дочка хотела повторять. первую щетку мы тупо сгрызли))) ) потом купила новую, теперь мы открываем рот и я чищу ей зубки с пастой (начала когда доча научилась выплевывать)
Раушан Абишева
С первого зуба. Проблем не было. Ребенок видит, что делают взрослые и с удовольствием повторяет. У нас дети просят чистить зубы раз 5 в день.
Мы начали в 2 года. Сынок видел, как я чищу и захотел повторить. Купила ему детскую щетку. Чищу ему пока сама, потом он немного.
Если хотите начать чистить сразу, как появился первый зуб, то пользуйтесь спец. салфетками.
Irina Tsoy
не в возрасте а с появлением первого зуба
а почему не легкой? мои дети спокойно к этому относятся. да и сейчас есть пасты 0+ на молочной сыворотке типо Сплат.
они приятные и не опасны при проглатывании
Нурия Байрамова моей год. очень сложно почистить именно зубы, она постоянно пытается сгрызть щетку либо обсосать зубную пасту с щетки ((
Обязательно начинать с первого зуба, силиконовыми щетками, с года щеткой с мягкой щетиной. Пасту Сплат врачи не рекомендуют, от нее слюна очень вязкая, мы пользуемся рокс.
С 4 лет. Сначала чистить самой, а потом пусть и сами попробуют
Увидела у 4летнего ребенка пломбу и была в шоке, поэтому своему чистить стала с года. и очень довольна.