Воспитание детей

подскажите с какого возраста ребенка нужно учить чистить зубы,хотя бы без пасты...моему год.уже можно?

мы начали чистить примерно с года и уже каждое утро сынуля бежит в ванну и просит щёточку. а пасты сейчас продают разные и с 3 мес без фтора и всякие всякие. мы чисти с пастой лакалют без фтора сьедобной для детей с 6 мес.
Екатерина Посниченко
Лучший ответ
буквально вчера стоматолог рассказывала про специальные напальчиковые щеточки для самых первых зубов. говорила, что чистить нужно с момента их появления. с трудом себе представляю реакцию детя..
Вика Блинова
Вы, как в том монологе "пить, курить, говорить я начал одновременно".
не ранее чем с 4 лет, меня примерно так и начали учить
Р***** @@@
Можно.... специальной детской зубной пастой съедобной.... в аптеках продается.
Аида Жуман
рано еще. у детей до 1,5 лет природная санация (независимо ГВ или ИВ) , после 1,5 лет начинают чистить просто смоченной щеточкой, а с 2,5 лет можно использовать детскую пасту
В год пора!
A)
Askarovna )))
Мы примерно в год или полтора начали потихоньку приучать. Существуют пасты от 0 мес.
Nazira Spanova
По моему рановато. Пусть хоть говорить научится более менее.
лет с 3-х наверно, у нас раньше не получилось
без пасты с годика, у меня дите сначало активно бастовало, а сейчас (нам 2 года) , как только просыпается первым делом бежит в ванну за щеткой, сначала сама чистит-балуется - играется, а потом я нормально дочищаю
Ответ на часто задаваемый родителями вопрос "Когда начинать чистить зубки" однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы. Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка, в частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо их чистит. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи! Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы эти действия как можно раньше вошли у него в привычку и стали обязательной частью ухода за собой.