Воспитание детей

Ваши дети в 2, 2 - 2,5 говорили звуки р и л? Мой пока не говорит в 2,2

Анжелка *********
нормально не говорить их до 5 лет, не спешите
Elena Borovskix
Лучший ответ
Моему 3 года, буква "р" только-только начала прорисовываться.. . и то не всегда..
Все дети разные. Но как правило, в этом возрасте ещё рано выговаривать, обычно позже.
Ляйсан Авыва
л говорит, а р пока нет....
Вика Бочарова
Старшая до трех кроме Ма ничего не говорила, а младшая в 9 месяцев уже предложения строила)))
С Л как то проблем не было. В вот Р начали говорить обе после 3.
Ева Тютельман
Как родился так и стал орать все буквы!!!
Larisa Ayrapetyan
моей 4, р не говорит, все остальное выговариват. думаю это вопрос времени, но на консультацию к логопеду я пойду
мой в два года очень четко рычал - все мамы приходили в восторг)) ) а вот с мягким Л еще есть проблемы)) ) не Люк, а Ююк)) ) младшей 1,8 - не говорит пока Р, все больше на К, Т тренируется)))
Н.
Ниарушка .
....не спешите жить.. . Маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы...
Эля Исмаилова
Моему 2,2 говорит только первые слоги. С Р и Л пока еще не сталкивались...
я слышала что у деток эти звуки развиваютя до 5-ти лет. но к логопеду все ж надо водить ребенка.
Нет. Моя манюня лет в 6 р стала говорить. А л твёрдую ещё позже. С логопедом занимались, но не помогло. Хотели уздечку под языком подрезать, но не пришлось, сама выговорилась.
мы тока научились в 6лет... к логопеду ходили
исполнилось вот недавно два, говорим и повторяем только слова без буквы р, хотя в пол года чётко рычали, тоже очень волнует сей вопрос
нет, с подготовительной группе с логопедом только получилось.