Воспитание детей

Служит ли низкая зарплата учителей оправданием негативного отношения к детям?

Сын учится в 6 классе. С начала учебного года пришли новые учителя и сын рассказывает, что учитель технологии применяет силу к другим детям, то толкает, линейки об них ломает и в том же духе. Учитель русского языка швыряет предметы и не важно куда прилетит, за поведение неуд ставит невиновным, даже когда весь класс твердит, что набедокурил другой ребенок. Учитель физкультуры изнуряет весь класс бегом и отжиманием за проступок одного ученика, вчера с такого урока моего сына увезли с урока на скорой, стало плохо. Когда я начинаю говорить обо всем этом, то слышу в ответ: ну что делать, учителя так мало получают! И что теперь ставить под угрозу здоровье и жизнь ребенка? При чем об учителях я слышу не только от своего сына, разговаривала с его одноклассниками. И почему учителя твердят на собраниях, чтобы дети с возникающими проблемами подходили к им, то при возникновении проблем они отмахиваются от детей, ждут пока не случится что-то серьезное.
Нет, конечно! Дети за зарплату педагогов вообще не отвечают. Кто зарплатой распоряжается, к тем пусть негативно учителя и относятся. Дети-то не виноваты. Это вообще, странно - обвинять детей в зарплатах взрослых.. .
У воспитателей детских садов тоже зарплата маленькая, но это же не значит, что дети виноваты. Они за нашу зарплату не отвечают. Я сама воспитатель и не понимаю тех кто к трудностям взрослых приплетает детей.. .
С детьми интересно работать и для этого нужен соответствующий настрой. Без особого настроя работать не получится.
Я когда-то училась в двух школах. Одну вспоминать неприятно, другую вспоминаю с теплом в душе.
Для одной школы слишком много негатива. Строгость ученикам нужна, но в меру.
То что Вы описали похоже не на строгость, а на озлобленность, если только Вы не преувеличиваете.
Зарплата здесь не при чём. Отношение к детям и к работе от человека зависит. Вообще, директор должен думать над тем кого на работу берёт. Есть смысл побеседовать с директором.
По возможности, можно из этой школы перейти. Мне с первой школой не повезло когда-то, но со второй повезло.
Ульяночка Кириченко
Лучший ответ
не может человек быть добрым и отдаваться работе если его семья нищенствует, у него самого неудовлетворённость работой, усталость от своего положения и тд. Конечно, нервы не выдерживают. Конечно, не повод срывать свои неудачи на детях. И, лучше, если нет фанатичной любви к детям и природной доброты--вообще не суваться в эту отрасль. НО тогда вообще некому будет работать даже на таком минимальном уровне, а некому будет работать--будете сами сидеть с детьми и дома их обучать. НЕ оправдание это конечно, но к пониманию их поступков приближает.
Наталья Ишутина А меня не приближает к пониманию. Нормальный профессионал уроками добирает, я не видела, чтобы высокой квалификации учителя с голоду умирали. Не надо, да гос-во такое, но дети тут ни при чем. Вообще мне не нравится тенденция - искать причины ВНЕ себя, и на ком-то зло срывая. Не нравится - ищи другую работу.А что никто не пойдет - неправда, много людей и среди молодых, кто любит детей и хочет посвящать им свою жизнь
Нет.
Tolkun Akiweva
1. Переводить в др. школу.
2. Заплата - не оправдание, знаете хорошего учителя и врача народ прокормит, а злобные неумные люди нигде не нужны, хотят денег- пусть идут в торгаши
3. То, что рассказали Вы - преступление, и надо с этим что-то делать, я бы так не оставляла, и если директора такие сотрудники устраивают, то надо идти в Управу и проч. образовательные высшие инстанции. Почему мы себя так не уважаем? За границей таким даде дворниками в школе бы запретили работать. А за применение физ. силы есть УК, Боритесь за своих детей, от придурков школы надо очищать!
И что, ни один родитель из школы не обратился никуда по поводу такого отношения к детям? Ну тогда, извините, грош цена вам, как родителям!
Вчера вон тоже показывали, как шестиклассник на глазах у всего класса из окна выпрыгнул за то, что ему тройку в четверти ("у него выходила двойка в четверти, а он просил хотя бы тройку" - так вчера сказали) учитель отказался поставить. То есть малолетний дебил не хотел учиться всю четверть и его предки (извините, родителями я их назвать не могу) на это внимания не обращали, учебой сына и оценками не интересовались, а учителя должны были его пожалеть, войти в положение, пойти на поводу у малолетнего шантажиста и ему хорошую оценку должны были поставить? А теперь учитель виноват, родители настаивают на возбуждени дела по статье "доведение до самоубийства". Это нормально? Я отвечу - нет! Если нормальный родитель (я особо подчеркиваю слово нормальный) видит, что у его ребенка проблемы в школе, он идет в школу, разговаривает с учителем, с директором, идет в комитет по образованию, в прокуратуру, он не сидит на месте и не ждет, что ситуация сама собой разрешится!
Не учителя в вашей школе (если, конечно, это правда) отмахиваются от детей, а вы, родители! И зарплата тут ни при чем!
Алина Данилова
Наталия Пучкова Знаете, я согласна с Вами только в одном - что родители не должны отмахиваться. Но не в остальном. Давайте будем честными - воспитывает СЕМЬЯ и ШКОЛА, и ответственность не надо перекалыдвать друг на друга.У нас так не было. Не должно одно подменять другим. Учителям сейчас стало все по барабану, они зачастую своих функций вообще не выполняют, пытаются все на родителей перепихивать, хотя учебный процесс в школе, заинтересованность - задача учителя.Родители - подспорье в плане контроля, беусловно, но родители не заменяют учителя..То,что описали Вы - другое, а то,что сказала жта мамочка - произвол, и таких надо гнать. Давайте каждый будет делать свое дело. - Учителя учить в школе, прививать знания, родители - остальным заниматься, и никакой разрухи.
Жанна Волотова Что касается лично меня, то делами сына я интересюсь и он со мной делится, если бы он молчал, я бы не знала о происходящем. В плане приминения физической силы учителем технологии, то моего сына, Слава Богу, не коснулось, а я же не могу идти за других детей, если их родители не реагируют. На собраниях родители вообще молчат, однажды на собрании узнала, что один мальчик одноклассницу испинал в живот и родители девочки что-то промямлили по этому поводу ничего не предприняв. Когда же моему сыну тот же мальчик разбил нос, я подняла всех вплоть до директора.
Единственное, что я не знала про урок физкультуры, что в наказание учитель увеличивает нагрузку бегом и на ускорение. И вот результат, мой сын в больнице.
Наталия Пучкова Ну конечно, я скажу Вам так - иногда только благодаря родителям ребенок выползает и тянется к знаниям, зажигалочек нету - делом своим не горят, я о своей школе с содроганием вспоминаю - ни коллектива, ни учителей интересных, меня как раз семья вытянула , книги и подгот. курсы..а бывает и наоборот, родители - пьянь, а учителя - золото, не давали ребенку пропасть, и такие примеры есть. С родителями все ясно, но вот почему у детей из нормальных семей престают гореть глаза и школа становится пыткой - думаю, ответ очевиден.Удачи всем.
Наталия Пучкова Конечно, я так и написала в ответе..родители должны добиваться отстранения подобных экземплярчиков из школы, их близко нельзя к детям подпускать, а если директор не реагирует, то его надо снимать.
Что-то многовато на одну школу неадекватных учителей?
Жанна Волотова В том-то и дело, никто не идет в школу, берет любого желающего. И такая ситуация во всех школах в нашем районе(((
Видела вчера Ваш вопрос, посоветовать, к сожалению, ничего не могла.... Конечно, низкая зарплата-не оправдание бесчеловечного отношения к нашим детям...
Мария Коник
Можно попросить разрешения поприсутствовать на уроке, чтобы иметь представление, как ведет урок учитель, и как ведут себя дети...
Жанна Волотова В присутствии родителей урок проходит совершенно по другому: и учителя, и дети держат себя в руках
Нет. Не служит. Но тут проблема не в зарплате, а в человеках.. . Если можно так выразится.. . Некоторых людей к детям вообще нельзя подпускать.... Но в то же время и детки наши тоже хороши...
Есть вообщето высшие инстанции обратитесь туда.
1 поговорите с директором если не поможет -
2 обратитесь в управление образоаванием.
3 Есть ещё общество защиты детей.
Если есть побои и свидетели можно обратиться в милицию и телевидение.
Таких людей вообще нельзя допускать к детям. И зарплата тут не причём. У них проблемы им надо лечится!
Можно снять на мобилку что бы были доказательства. Вы родители вы должны защищать детей. Это ваше будущее и помните - вы сегодня не защитите сына он не захочет когда нибудь защитить вас! У него не будет навыка взрослости и душевного спокойствия.
Евгения Кузеванова записи мобильного телефона не являются доказательством
Нет конечно, причем тут зарплата в 4 тысячи рублей, учителя в первую очередь порядочные интеллигентнейшие люди, а вот родители ...бывают разные, а их дети вообще "кошмар".
Проблема в том, что родители самоустранились от воспитания своих детей. Не все конечно, но большинство. И теперь "бедные детки" в наглую качают права, которых не заслужили. А учителю то, что делать? Тем более что 6 класс не 1, учащиеся все с плеерами, наушниками, телефонами, играми, погруженные в свои виртуальные грезы и мир интернета, не слышащие замечаний в свой адрес! ! Вы современных учеников видели? Но педагогов я ни коим образом не оправдываю и не поддерживаю в таких методах.
И были бы вы не робкого десятка и среднего ума, то не в "ответах" вопросы задавали, а на малом педсовете как минимум или в прокуратуре, если адрес найдете конечно же.
Irinka Larionova
Жанна Волотова Спасибо про средний ум, возможно вы правы. Только в три часа ночи я только и могу задать вопрос на ответах, ибо педсовет мне не собрать в этот час, и уснуть я не могу.. А беседа с директором у нас сегодня.
Жанна Волотова И еще, среди учителей интеллигентнейшие люди встречаются лишь среди учителей старого поколения.
Соглашусь с тем, что многие родители отстранились от воспитания, но не надо говорить за всех. Я не говорю, что должна воспитывать школа, но когда учителя в школе говорят да ты никто и зовут тебя никак, то как дети будут себя вести?
это новое поколение учителей.
Я не помню таких дебилов в своё время.
Ну и что, что мало получают, так не ходи работать с детьми, если нервы не в порядке.
Люба Левченко
страшно детей в школу отдавать. как понаслушаешся.
Евгения Кузеванова а не страшно там работать?
Да с таким подходом можно вообще без работы остатся и без денег Как надоели мне эти оправдания по поводу низкой зарплаты -работать надо. У меня отец преподаватель и я среди учителей в общежитии жила так вот если работать в нескольких школах там часы взять в другой школе то зарплата довольно приличная А вот кому не повезло та это воспитателям
нет. никто ведь не заставляет работать. хочешь зарплату выше-меняй работу.
а что, они не знали на кого учиться шли? это вообще не оправдание, их никто силой в школу работать не тащил.
я бы послала этих учителей. я так заяву пишите и подписывайте всем классом