Воспитание детей

мама работает учителем, сложилась сложная ситуация с ребенком, как правильно поступить? кому не лень описала ситуацию ниже

Моя мама учитель, проработала в школе больше 32 лет. Учителем русского языка и литературы, а так же учителем начальных классов. Сейчас очередной набор малышей первоклашек, в классе создалась дружная атмосфера и очень трудолюбивые малыши, у всех прекрасные родители (Многие семьи и родителей знаю лично). Но все не было бы так хорошо, как не одно НО, в октябре месяце в класс перевели ребенка, от которого отказался один из учителей, назвав ребенка необучаемым. Родители ребенка собрались уходить из школы,, но директор уговорла их остаться, и отправила в класс моей мамы. Что началось происходить в коллективе с ребятишками не передать, этот ребенок, на уроках вел себя неадекватно, мешая другим ребятишкам, то под партой на уроке головой об стол бьется, то пенсю во весь голос запоет в 1 классе то, ВСЕ ХУЙНЯ, ХУЙНЯ, ХУЙНЯ, на переменах дверь кабинета выбивает, и прочие "шалости".Естественно все это было изложено учителем руководству, чтобы принять меры, но общение с директором и завучами не возимело на поведение ребенка и беседа с его мамой никаких изменений в поведении ребенка. в итоге пришла одна из бабушек этого мальчика (она работает врачем, либо каким то специалистом в больнице), у ребенка есть справка о том что его оформили на домашнее обучение, справку учителю в руки не дала. Умоляла педагога не переводить на домашнее обучение, клялась и божилпась, что ребенок исправится. Итог ситуации следующий: учитель пошел на встречу бабушке, закончилось все тем, что мальчик в очередной раз не справился со своими порывами агрессии, оплевав пол класса, и детей, когда учитель пытался его угомонить он стал в него плевать!!! (это кошмар!!)
в общем моя мама выпила горсть успокоительных, и директору заявитла что не готова далше обучать этого ребенка. Директор сказал, пишите объяснительную почему сразу не стали заниматься с ним на домашнем обучении, и вы ОБЯЗАНЫ теперь взять к себе его на домашнее обучение и ходить к нему домой!!! КСТАТИ не ученик, не вызванная мать ребенка перед учителем не извенились за то что он натворил!! Может ли моя мама официально отказаться от обучения с ним на дому??? как поступить правильно???? прошу прощения что столько написала, многое не смогла передать еще... мысли крутятся, обида за мою маму, за её доброту и вклад в ребятишек, а такая неблагодарность и непонимние со стороны руководства!!!!
Gulim Kalikhanova
Ничего. Я сам работал в школе последние 6 лет.
1) У учителя нет инструментария для воздействия на ребёнка, кроме "собственного авторитета". Проблема в том, что для современных детей их собственные родители - не авторитет. Что уж говорить про странную (ного) тётку или дядьку.
2) Закрыты спецшколы. Соответственно весь генетический мусор повалил в обычные школы. Ученики и учителя в экстазе.
3) Но и это не самое страшное. Самое страшное - большая пропасть м/у учителем и администрацией. В любом конфликте администрация становится на сторону родителя+департамент. Учитель становится 1 на 1 с родителями ребёнка и гос. машиной. Многие предпочитают не связываться. В результате в классе беспредел.

Что делать?
Тут всю систему менять надо (с).
Ж*
Жанна *********
Лучший ответ
Gulim Kalikhanova абсолютно с ВАми согласна. учитель бесправен!!!
..идиотика должны обучать специалисты, а не нормальный педагог..
Вера Меркулова
Отказаться имеет полное право. Пусть родители определяют его в интернат, там из него всю блажь выколотят. Сейчас все дополнительные занятия в том числе и на дому платные, если не хотят определять в интернат, так пусть нанимают учителя, который будет согласен с ним заниматься.
Естественно, дирекция пытается с себя стряхнуть неудобную ситуацию. Поэтому только официально и только письменно. Вашей маме надо каждый чих оформлять. Докладные, что уведомляет руководство, что приходила бабушка и просила и т. д. Докладная, что ребенку требуется психологическая помощь и специальное обучение. И т. д. Все копии оставлять себе. В случае разборок у неё будут все подтверждения, что руководство было уведомлено, но никаких действий с их стороны небыло предпринято.
На обучение ребёнка дома пусть соглашается, но берет за дополнительные часы. И каждый раз докладная. Поговорить с родителями и убедить их отдать ребёнка в школу, где ему действительно помогут.
У нас тоже был в классе такой мальчик. Тоже пел на уроках стоя на парте. Ему был положен отдельный педагог. В итоге родителей все-таки убедили, что ребёнку требуется более серьёзная помощь и перевели в спецшколу.
Двоякая ситуация. С одной стороны, странно, что с таким опытом преподаватель не может справиться с одним хулиганом. Может имеет смысл пересмотреть методику или прекратить совсем преподавательскую деятельность. С другой - отказаться от этого ребенка можно. Пусть все родители класса напишут письмо на имя администрации школы, но при этом педагог будет выглядеть далеко не как профессионал опять же.
___ Ajara___ да он не хулиган.
сложно поставить диагноз заочно, может быть как олигофрения. так и другие отклонения.

конечно, она не может справиться.
даже специально обученные люди не всегда могут держать их под контролем.
а тут еще целый класс, помимо него
Gulim Kalikhanova учитель в первую очередь дает ребятишкам знания, но никакк не занимается их воспитанием, это должны делать родители, а они этим не занимаются!!!
Наталия Головкина хулиган и псих больной - вещи разные.. к хулигану можно найти управу, а с психами нет
Тихий ужас.... Как я Вас понимаю.... Сделать практически ничего не возможно.... Спецшколы закрыты... специалисты разогнаны.... всё утеряно.... Зато отрапортовано/, что ОПТИМИЗАЦИЯ прошла успешно! Теперь такие дети должны обучаться с обычными детишками.
Gulim Kalikhanova вчера к нему отправила наконец администрация учаскового, как вы понимаете к себе в квартиру его не пустили!!!
Не знаю, какая ситуация и отношения у вашей мамы с директором школы..
Но действовать нужно строго официально:
1. Мама пишет докладную на имя директора о невозможности обучения ребенка в классе. Это должно обсуждаться на педсовете.
2. Решение о домашнем обучении не принимается ни учителем, ни директором - это согласовывается в департаменте. Если уже согласовано и есть справка - пусть диркетор назначает учителя, кто будет обучать - официально, приказом! за это должны платить доп. деньги.
3. Подключайте родителей. Пусть они пишут коллективное письмо на имя директора.
Елена Бадина
Gulim Kalikhanova спасибо!
поддерживаю "Все будет хорошо" и "Ежевику": бумажки, бумажки и еще раз бумажки. все фиксировать, подписывать и передавать начальству через секретаря. требовать присвоить докладным входящий номер и записывать в журнал входящей документации. сам факт перехода учителя на такую форму общения покажет руководству, что учитель готовит почву для обращения в суд или прокуратуру или органы образования. они поменяют отношение совершенно точно. вести себя нужно очень спокойно, никому не угрожать, никого не уговаривать, тупо выполнять должностную инструкцию. саму инструкцию, кстати, нужно скопировать иметь дома и выучить наизусть. ничего сверх того, что там написано, требовать от учителя нельзя. на каждое требование директора запрашивать документ, на основании которого это требуется. требовать от директора все свои распоряжения делать в письменной форме тоже с подписью и исходящими номерами. общение с родителями тоже протоколировать и давать им подписывать.
Р=
Регинка =))
Gulim Kalikhanova спасибо за дельный ответ!
я бы написала в объяснительной и заявлении что не готова обучать псих больных детей, что для подобных детей существуют соответствующие школы. пусть там ребенок и учится
собрала бы родительское собрание и рассказала бы все родителям и спросила бы их согласны ли они на то чтобы их дети учились в такой обстановке? я думаю все родители будут против
и от имени родительского комитета с подписями всех родителей или большинства написать жалобу на имя директора, где указать, что учительница замечательная и они хотят чтобы она учила их детей, но этот ребенок плохо ведет себя с их детьми и на уроках мешает учится.
Gulim Kalikhanova спасибо за ответ, но не хотелось бы доводить до такого, просто на все нужны нервы, хочется просто пусть ребенком занимаются опека или полиция по делам не совершеннолетних, и если они хотят на домашнее обучение пусть учит другой учитель.
ну а что вы хотите от психбольного и его родителей?
отпустите ситуацию. не ждите извинений.

пусть ваша мама поднимет вопрос о его невменяемости и социальной опасности.
объяснит, что у нее нет необходимой квалификации для обучения таких детей.
с ними должны специально обученные педагоги заниматься, а не учителя из обычных школ.
если вообще имеет смысл тратить время

плюс ко всему, школа должна была потребовать его освидетельствование у психиатра.

я бы со своей стороны не стала тратить свои нервы, вообще стараюсь держаться подальше от шизофреников. психопатов. социопатов.
вплоть до того, что нашла бы человека. который убедительно поговорил бы с этой семейкой. чтобы они отстали от вашей мамы со своим дебилом.
**
***катерина ***
Gulim Kalikhanova спасибо за подробный ответ!!!
Имеет смысл попытаться ПРИВАТНО спросить совет у детского педиатра. вам о диагнозах невропатолога никто не расскажет - а они наверняка есть. Сейчас такая тенденция - родители сложных детей добиваются того, чтобы их дети были со всеми остальными. И скрывают диагнозы и "уговаривают" администрацию. Очевидно и в классе есть родители, которые знают что не так. Именно остальные родители и есть верные союзники Вашей мамы и каждый понимает, что такой ребенок угроза для всех остальных детей.
Gulim Kalikhanova да диагноз, естественно учителю не сообщают, вот и приходится работать с угрозой и для жизни и для здоровья, для других ребят, теперь правда это решилось, и хоть дети от него будут обезопасены
Татьяна Глушкова Посмотрел, а там лохотрон.