Воспитание детей
Помогите пожалуйста. Ситуация ниже описана.
Я всегда остаюсь виноватой. Например: Мама просит одеть малой колготы. Я говорю малявке, чтобы она подняла ногу чтобы одеть её. Малявка продолжает стоять и смотреть в окно. Я сказала ей погромче и тут влетает мамаша и говорит, что я на Любку ору не хочу одевать, что я бездельначаю, только фильмы смотрю. Я маме объясняю всюж ситуацию, а она как будто мимо ушей всё пропускает и продолжает орать. Вобщем я опять осталась виноватой, а если я начинаю что-то возражать мамаша опять начинает орать. Ну и я маме сказала чтобы она оставила меня в покое, она сказала что меня ничего просить никогда не будет, но чтобы я тоже её ни о чём не просила. Вот что мне с делать в такой ситуации?
Когда кажется, что к тебе придираются, не говори первое, что приходит на ум. Допустим, мама спрашивает: «Почему посуда до сих пор не помыта? Ты никогда не делаешь того, о чем тебя просят! » Если не подумать, с языка может сорваться: «Что ты все время ко мне пристаешь? » Но задействуй свои мыслительные способности. Попробуй понять, почему мама так реагирует. Как правило, обобщения вроде «всегда» и «никогда» не следует понимать буквально. Однако за ними кроются чувства. Какие?
Может быть, мама на взводе из-за того, что перегружена домашней работой. Возможно, ей просто нужно убедиться в твоей готовности ей помогать. В таком случае слова «Что ты все время ко мне пристаешь? » не приведут ни к чему, кроме спора. Вместо этого постарайся успокоить маму. Например, можно сказать: «Мам, не волнуйся. Я сейчас все помою» . Только следи за тем, чтобы в твоем голосе не было сарказма. Вырази понимание. Тогда твоя мама, скорее всего, смягчится и расскажет тебе, что же ее на самом деле расстроило.
Я просто подождала, когда вырасту, теперь всегда права я
постарайся и маму понимать,. вероятно она устает, поэтому срывается, не накручивай себя, такое бывает у всех...
Пустой бутылкой по голове маме. А потом стекло собрать, что было чисто. Ну и в рот ей это стекло, чтобы меньше тявкала, куда же его девать. Врёт, серавно попросит. Хотя как бы не стала требовать. Не которые всю свою жизнь родителей стеклом в разных смыслах кормят. Не портить же колготки, хотя можно и виселица. Повешать, задушить или повесится на колготках.
Школьный психолог. Игнор