Воспитание детей
Пожалуйста, помогите разрешить ситуацию семейную.
В общем, мне мать и отчим запрещают общаться, даже ездить с учителем и классом в какой-нибудь театр. Врочем, они не прямо мне запрещают, а делают хитрее: делают так, чтобы я сама не хотела общаться, всё время давят мне на совесть, и я в результате чувствую, что им должна всё за одну конфетку. В итоге я всё время только убираюсь в их огромном доме, всегда. Да нет, я не против помогать, я даже ЗА, но только пусть они относятся ко мне как к человеку. К ним ещё постоянно приходят гости, а я в рватой одежде пол мою при них и мне становится так стыдно, неудобно. Поэтому когда они приходят, я всегда стараюсь спрятаться в своей комнате. Когда я сижу в своей комнате, то стараюсь например заучить какой-нибудь текст из учебника обществознания, чтобы хоть как-то голове лучше стало. А ведь у меня из-за всей этой ситуации в голове такой дым, такая усталость. Поэтому я хоть стараюсь хоть как-нибудь себе помочь, пусть даже бессмысленным заучиванием учебника.— это бывает хоть как-то бодрит. Я так-то человек нормальный, адекватный, с детьми в школе хорошо общабсь, к учителям на переменах прихожу поговорить. Ну, хуже всего отчим. Он как-то сказал : если её отпустить погулять, она придёт беременной. Мне так обидно стало, как же я его ненавижу. Вот сейчас лето начинается, а я не знаю как его пережить. Школа хоть как-то спасала. У меня от дефицита общения туман в голове и неразвитая речь. Я как дикарка. Поммогите, что делать
Держись, крепись.
Мать тебя предала, отчим просто реализует свои комплексы.
Езди с классом, пусть мать и отчим подавятся своей хитростью.
"Давление на совесть" игнорируй. Любая манипуляция действует только если ты согласна на это.
Виталина*** ***
Спасибо большое. Мне очень приятно было увидеть Ваш ответ. Хоть кто-то меня понял. Спасибо большое. Спасибо. Мне правда приятно. Подскажите, а как мне лето пережить? Я вот думала на работу устроиться, тут уж мне никто не запретит. Закон охраняет. Только вот на работу малолеток не берут, как правило.
Ты золушка в рваной одежде? А как вас в школу пускают, не боятся что вы по дороге забеременеете? Сказку рассказываешь .
Виталина*** ***
Нет, они не бояться, что я заберемению. Господи… это просто такое давление на меня.
иди в опеку и жалуйся.
В шестнадцать лет многим подросткам кажется, что их используют, обижают, не понимают .
Надо найти подругу, которая понравится твоим родителям, и тогда они будут отпускать гулять с ней. Второй вариант хуже и сложнее - можно пожаловаться социальному педагогу в школе, тогда будут разборки с родителями. отчим-то хоть не пристает сам?
Виталина*** ***
Да есть у меня подруга, такая безобидная, мать хорошо её знает и саму маму девочки тоже знает. Просто факт в том, что отчим манипулирует моей маиерью. Он на мне реализовывает свои комплексы и матери каким то хитрым образом внушает мою неполноценность и тому подобное. А она бедная верит. А мне то представляете как тяжело. Обидно очень. В голове туман, учиться не могу, плохо мне, сил нет, усталость. Меня совсем подавили. Но виду я внешне не подаю, чтобы проблем не возникало. Просто либо хожу как амёба, либо прячусь от всех. Я уже не знаю что мне делать, мне так плохо…
а тебе сколько лет? блин ну и проблемы етить у вас
Когда уходишь куда-нибудь, говори им, что пошла искать отца родного.
Время в заточении можно использовать себе во благо. Главное помнить, что из каждой ситуации есть выход. Может задаться целью, которая пошла бы тебе во благо в будущем. Например сосредоточится на своем самообразовании. У тебя есть время, чтобы развить самообладание и терпение, которые обязательно пригодятся тебе в будущем. Скоро ты станешь взрослой и свободной, а пока нужно уважать родителей и не питать к ним неприязни, иначе будет депрессия от бессилия. Постарайся найти что-то хорошее, что у тебя есть! И создавай себе праздники, маленькие радости. Ты можешь слушать приятную музыку, которая может поднять настроение. Создай себе уголок ободрения, в который ты повесишь фотографии приятные твоему сердцу. Телефоны тех, кому ты можешь позвонить, когда тебе будет плохо. Мудрые мысли, которые поднимут дух и т. п. Главное - не унывай!!! ТЕБЯ в жизни ждет много приятных моментов в будущем!
Виталина*** ***
Больше Вам спасибо! Мне было очень приятно увидеть Ваши слова. Только вот учиться сложно в такой обстановке. Я поэтому то и переживаю. Перекрывается кислород для саморазвития.