Воспитание детей

Помогите разрешить спор!Как долго лучше кормить ребёнка грудью:до2-3 лет или до 3-6 мес.

Раньше было принято - чем дольше, тем лучше. Мою жену любимая тёща кормила грудью два года. Привыкла, теперь кровь сосёт. :))) Шучю.
До трёх лет - абсурд. Где-то есть золотая середина. Хотя я сам грудью никогда не кормил, но прикидываю - примерно около года.
Зато участвовал в процессе. Сделал календарики (для обоих сыновей) - П-Л-П-Л-П.. .
Это чтобы супруга не мучилась, взвешивая свои груди и вспоминая, которая была предыдущей. Рекомендую! :)))
С ув. Н. И. Любящий отец двоих детишек.
Галина Бурматова
Галина Бурматова
51 771
Лучший ответ
До 6 месяцев нормально. Ну, максимум до года. Дальше-не надо.
ЛП
Лилия Панова
49 648
я кормила до года, отучила очень легко, без проблем, а вот после года было бы сложнее, ребенок уже все понимает, а я боялась как раз той ситуации когда дите у всех на глазах лезет за сиськой, у подружки дочке 1, 5 - так она эту сиську сосет постоянно, любое какое-то десткое расстройство или переживание утешение у нее одно . А насчет того что грудничкит меньше болеют, то это не обязатеольно, знаю исскуственников ничем не больющих до года и грудничков которые из больницы не успевают выписываться, как вновь туда попадают ...
* Оксана *
* Оксана *
30 482
месяцев до 8-9. в полгода рано отлучать от груди а до 2 лет кормить это перебор. а болеют те или иные дети чаще или реже это не от кормления зависит а от самого организма. у меня дочь искусственница и практически не болеет а у подруги постоянно. хотя до года на грудном была.
До 9-ти месяцев.
вобще до 2-х лет обязательно, но при этом самой вести здоровый образ жизни, тогда ребенок будет легче переносить прививки, и меньше болеть, если не болеть совсем.
врач говорила мне до 9 месяцев- после уже нет смысла. Кормила до 1,5 лет обоих. Болеть начали, когда уже в садик пошли, с 3-х лет.
кормите дольше... такое может больше не повториться...
Если есть молоко, вам повезло, кормите и не задавайте глупых вопросов, а то приобретете врагов в лице тех мамочек, у кого молока нет, ребенок сам откажется от груди, когда будет надо
я считаю до 2-3 лет. таков цикл молока на одного ребёнка. тем более что к концу кормить можно только на ночь. а вообще, позвоните консультантам по ГВ и спросите-расскажут как лучше и почему.
нам 4,5 мес, полностью на гв, и я не собираюсь останавливаться!!! считаю это самое лучшее для моего ребёнка!
ЕК
Елена Кельм
2 470
До 2 лет, если есть молоко
Майя Степовая
Майя Степовая
2 409
я одного до года кормила. потом он сам бросил. а второго насильно отняла уже в полтора года, потому что было уже неудобно, с гуляния приходили, а он срывал с меня одежду и бегом к груди. неудобно при людях, тем более уже вполне взрослый был. да и в молоке в том уже витаминов почти не было. одна воду. думаю до года оптимально!
как сможете долго.
хотя байки про грудное вскармливание--это все ерунда.
я свою до года и месяца прокормила, а болеет она не реже искусственников.
Молоком матери закладывается фундамент здоровья ребенка.
Чем дольше будете кормить, тем лучше.
Диана Рогочая
Диана Рогочая
1 923
вообще кто как. зависти от мамы и от малыша. трудно сказать! у меня сестра кормила грудью племяшку до года.
что за ерунду пишут (извините) до полгода.. . моему малышу 9,5 и я не собираюсь заканчивать ГВ. если есть молоко то вообще до 1,5-2 лет (по рекомендациям ВОЗ) , а если его нет так и до 3 мес. не дотянете! ну или хотя бы до года надо продержаться! вообще лично мне в этом деле помогает настрой, что молока у меня всегда будет хватать малышу - и как результат почти до 10 мес. мы протянули без смеси! ни разу не давала смесь (!) а насчет врагов в лице тех кто завидует, что мы не на смеси у меня таких нет и не будет! (тьфу-тьфу) да, я уверена в себе чего и всем желаю! если у вас есть молочко, кормите ребеночка как можно дольше! почитайте специалистов по гв (в интернете или журналах детских) или вызовете их на дом (если есть возможность) удачи вам! проблемы с гв можно устранить, главное желание!!!!
Лера Гвоздева
Лера Гвоздева
1 146
Пока не надоест ВАМ. Я кормила сына до тех пор, пока он стал ко мне подходить и растегивать халат, не обращая внимания на то, есть ли в доме кто-то еще.
Здравствуйте! Чем дольше, тем лучше! Не согласна, что дети-естественники болеют также, как дети-искуственники. Я кормлю свою дочку грудью. И как-то мы с мужем сильно заболели: насморк, сопли, температура. Одели маски, конечно. Но все равно бактерий в воздухе был. Она не заболела. А у искуственников иммунитет слабее, чем у детей на ГВ.
кормить желательно до 1 года, а после.... ребёнок уже всё понимает.... мне как матери было не ловко, когда ребёнок бежит к груди...
или месяцев до 9, чтоб отучить без психологического стресса для ребенка, тк не сможет понять, или уже ближе к 2 годам, когда можно объяснить