Воспитание детей

Как долго Вы кормили ребенка грудью? Как отучали?

К ГВ все относятся по-разному, и это его право. Некоторые считают 3 мес достаточно, а другие почти до школы. А как отучали? Оставить на кого то, возможности нет. Просто не давать, для взросленького уже понимающего малыша, тоже, кажется, номер не пройдет. Делитесь опытом, чтоб с наименьшим травматизмом для ребенка.
До 2,7. Закончили спокойно. Без предательского отъезда, и мазания груди горчицей. Не занималась таким издевательством над собой, как перевязывание груди
Лерка Соколова
Лучший ответ
Ирина Соколова Т. е. ребенок сам потихоньку перестал? Или в таком возрасте уже смогли объяснить, что хватит?
Моему полтора, пока кормлю, отучаю постепенно. Сейчас ест перед сном, но засыпает уже без груди, просто рядом. В данный момент я не собираюсь совсем заканчивать гв, но в связи с беременностью сильно его сократила. Закончу чуть позже двух лет, когда родится второй и первый к нему попривыкнет.
4 месяца кормила, а потом молоко кончилось. За день привык к бутылочке - вот от нее долго отучали...
5 месяцев, молока было мало, ребенок сам перестал брать грудь, поэтому все прошло безболезненно
Нина Бажмина
8 мес. Молока уже почти не было, ребенок сам стал отказываться.
Отлучались от груди в 2г10м. К этому времени он и днем по нескольку раз мог приложиться, и ночью просыпался. А засыпал только под грудью.
Оставили его на ночь с папой и бабушкой, я ушла к родственникам ночевать. Папа с ним лег, долго рассказывал что-то, к часу ночи малыш вырубился. Утром я пришла. Ребенок грудь просил, но мы всеми способами пытались отвлечь его. На вторую ночь я опять ушла, а утром вернулась. Третью ночь я уже спала дома, легла с ним, обнимались, он просил, но уже не так настойчиво. И так потихоньку он стал забыать
С грудью тоже особых проблем не было. Я не перетягивалась. Просто подсцеживала, когда уже переполненная была. Первые дня 3-4 приходило много молока, сцеживать нужно было часто. А потом резко стало меньше приходить, и в течении 1,5-2 недель лактация у меня закончилась.
В общем, все прошло намного лучше и спокойнее, чем я это себе представляла.
До 1,8. Постепенно перешли на 1 раз днем и ночью, затем на ночь. Кормила побольше. 2 ночи не давала, хныкал, на третью уже легче, и все.
Пройдет номер!)) Обоих кормила почти до 2-х лет! Старшего оставляла у мамы. А с младшей сами справились! Сократили постепенно кол-во кормлений максимально - оставили только ночные. А потом в один прекрасный день перевязали грудь (чтобы малышка не видела ее и не могла потрогать) и сказали, что "тити" заболели, что молочко она все выпила, теперь можно только из кружечки пить! Первую ночь помучались, конечно. А потом ничего, нормально! Здесь главное, ваша уверенность и четкий настрой! Если решили не давать грудь, то идите до конца - не давайте ни при криках, уговорах, слезах... Потому что если "пожалеть" ребеночка и дать, потом будет только хуже - у нас знакомая 4 месяца так отучала...
Алина Панова
Ирина Соколова Хорошо, приму на заметку. Я тоже так склоняюсь к такому примерно сюжету. Осталось только узнать как грудь перевязывают.
кормила до 1,3. Очень это меня изматывало в физическом и эмоциональном смысле. Весь день на груди, ночью 8-10 раз вставала к ней покормить. С бабушками оставлять не вариант - не берут. Сокращать кормления не получалось - ребёнок не понимал - то дают, то не дают. а большая уже знает где "сися", поднимала футболку и просила. Так вот в один день просто не дала грудь. Повертелась ночью и заснула не на 40 минут, а на 4 часа! На утро быстро кашку, потом гулять и так весь день. На другую ночь даже не вспомнила. Я очень боялась отлучать, а тут всё так хорошо вышло.
Наталья Рукша
Мамочка, поздравляю! Вы заложили прекрасный иммунитет ...теперь пришла пора расставаться с сисей ...обычно, дети долго не расстаются - когда не хотят разлучаться с самой - грудь для них это источник малышкового тепла, близости с мамой и безопастность ...вот дайте это все ребенку без груди, а это новый этап ...Мы очень сложно расставались с грудью ...очень ...я кормила до 1г 2.5 мес. И наверное, дальше бы давала грудь, т. к. малышка после года прям все больше и больше требовала грудь ...но случился аппендицит и потом осложнения и я провела в больницах месяц ...за это время ребенок был с мамой ...она отучилась от груди, но до сих пор (а нам уже 1г и 10 мес) прижимается к груди, лезет в лифчик и носиком трется об сосок ...говорят, это еще может до 3-4х лет продолжаться, хотя сосать она даже и не пытается ...вот так