Одноклассница дочки отмечала день рождения (не в школе), пригласила несколько детей из класса. Через несколько дней в школе дала дочке сверток с конфетами. Потом сказала дочке,что ее она не пригласила потому ,что мест было 10,а дочка-11я, рассказала, как им было весело.
Я честно говоря в шоке. Вполне нормально не пригласить кого-то, но не нормально потом прийти, сунуть кулек конфет и сказать,что на тебя место не хватило.
Конечно, моя растроена. Я объяснила дочке,что такие "подарки" принимать нельзя, это как подачка, если возникнет такая ситуация когда-то, надо отказаться сразу. Ну и выкинула она в помойку ближайшую этот кулек.
Как бы вы поступили в подобной ситуации? Возможно , я не вижу чего-то.
Воспитание детей
Мамы, нужен ваш взгляд на ситуацию в школе ребенка.Как бы поступили?
Дети еще не понимают что можно говорить, а что нельзя. они не умеют фильтровать. у меня в детстве был случай : мне было лет 6- 7, пришла в гости в к подружке. У нас был частный сектор и дома стояли напротив. В окно вижу . что приехала моя тетя, брат двоюродный и несут большого медведя. я подружке говорю : ну все. я побежала, ко мне на день рожденье приехали. а подружку позвать как то ума вообще не хватило. Потом она на следующий день спрашивает : а почему ты меня не пригласила ? я отмазалась : так ты же моего брата стесняешься. Она правда его стеснялась,и не приходила ко мне , когда моя родня у нас была в гостях. но у меня даже ума тогда не хватило чтоб просто хотя бы ради приличия ее позвать.
Вам надо просто забыть эту ситуацию и все. А на сет конфет, правда как подачка выглядит. надо было ответить : я не ем конфеты, от них зубы выпадают. Это как бы и шутка и в то же время она бы осадила свою подружку, дала бы понять.
Поговорите с родителями этой девочки.
жаль вы не пишите какой класс
из всего прочитанного я поняла главное
1. Ваша дочка расстроилась, она то ведь подругой её считает, а именинница пригласила даже тех, с кем не дружит, а про неё забыла, значит не считает вашу дочь подругой.
Вывод - дочке надо открыть глаза на то, что в мире ни так уж все в розовом цвете и не стоит каждую девочку считать подругой
Опять же, я не знаю сколько им лет, было ли это сделано специально, чтобы обидеть вашу дочь, если допустить , что им лет по 13-ть и старше, то да, это могло быть специальное унижение, а если по 7-мь, то скорее нет., мне хочется думать, что маленькие дети не способны на подлость
2. Лучше бы она не приносила этот кулек конфет, это и правда как подачка "ах как мы веселились, а ты уж ладно и конфет пожри", как-то подленько
3. Конфеты надо было не выкидывать, именинница этого все равно не видела и считает, что ваша дочь конфеты приняла
Дочку успокойте, это ведь не самое страшное в жизни,
И самое главное, ни при каких условиях она не должна показать, что её это задело и она обиделась.
Ну и конечно, девочку эту на д/р не приглашайте
из всего прочитанного я поняла главное
Alex`androvna .
Прям все по пунктам расписали и сформулировали, большое спасибо! А то я "расплылась" на эмоциях вместе с ребенком.
Я бы не делала с этого трагедии и дочь бы убедила не расстраиваться. Может девочка искренне хотела ее позвать, но ее родители поставили перед фактом "только 10" и не получилось. Она так хотела извиниться а вы восприняли как еще большее оскорбление.
Согласна, дети только учатся общаться и не всегда всё гладко получается. Я бы тоже не выбрасывала ничего ...если подарила этот кулёк, значит хотела загладить вину, причем не свою скорей всего. Будьте проще и позитивнее. Это ж надо додуматься, что таким способом унизили вас и ребенка. Думаю, нет
Я бы не стала развивать в ребенке синдром обиженки. Важно с малолетства научить человека не показывать, что его задело поведение другого. Не пригласила? Ок. За конфеты спасибо. Ведь у вашей дочки тоже будет др и это прекрасный повод поступить точно так же. Вот и поймет та девочка каково это)
Alex`androvna .
Она не показала,что растроена, но мне потом рассказала. Если никак не реагировать, то значит и позволять к себе такое.
Если ваша дочь с этой девочкой не лучшие подруги-это нормально что ее не пригласили. У родителей именинницы бюджет тоже явно не резиновый. То что девочка потом решила принести конфет вашей дочке-элементарная вежливость. Так было всегда: кого то приглашали на др,остальным одноклассникам конфеты приносили.) И ничего страшного в этом нет и именно так я бы и объяснила дочке. Вы же усмотрели там и неуважение,и подачки и еще кучу всего...
Не нужно забивать голову ребенку такими мыслями,это сугубо ваше восприятие ситуации и ваши комплексы.
Ваш ребенок ничего бы не заметил и был бы рад этому кульку,если б не ваше вмешательство.
Вообще не вижу проблему.ну не хватило мест и ладно.за то не забыли и угостили вкусняшками.
Вам свои обиды проработать надо.
Alex`androvna .
Заметила и была растроенапо этому поводу.
я бы объяснила своему ребенку, что если дети обучаются в одном классе и между ними нормальные отношения, не означает, что чей-то день рождения должны праздновать все вместе особенно если речь идет о празднике за пределами школы. автор вопроса уточнила, что день рождения был не у лучшей подруги дочки, а у одноклассницы. согласитесь, что это разные вещи. если бы речь шла о лучшей подруге, то и в этом случае я бы обратила внимание девочки, что вероятно она вкладывает в понятие дружбы что-то другое, и у одноклассницы может быть иное мнение что такое дружба и как нужно поступать. и как девочку воспитывают ее родители, которые и организовали праздник. а что касается конфет-это вообще драма на ровном месте. девочку никто не оскорбил, если вручил ей кулек с конфетами. я бы тут же сказала: девчонки, у Лены было день рождения на днях, она угощает нас конфетами. и поделилась бы этим кульком со всеми в классе. но автор вопроса в шоке. ее девочка в обиде. и ситуация в целом представлена ужасающе, и злополучные конфеты отправлены на помойку.
Alex`androvna .
Вы немнрго ситуацию укорачиваете. Ребенку вручили конфеты со словами,что она 11я,и ей места на лне рождения не хватило. Что это,как не подачка?
Как по мне, не пригласить кого-то на день рождения, но угостить его по такому случаю сладостями - вполне нормальная ситуация. Рассказывать при этом, что на него не хватило "квоты" - да, некрасиво. При этом, как ни крути, дети в этом возрасте еще не регулируют вопрос праздников полностью самостоятельно. Девочка могла составить список из 15 или 20 знакомых, а родители оплатили только десятерых - случай абсолютно рядовой, и с позиции ребенка, все именно так и было: пригласить хотела, но не пригласила, потому что были вот такие ограничения по количеству. Лучше бы такое не озвучивать, конечно, но далеко не все дети мудры, тактичны и хорошо воспитаны. Увы. И лучше бы не хвастаться крутым праздником перед тем, кого на этом празднике не было - но, опять-таки, для этого не каждому взрослому хватит ума и воспитания, не то что ребенку.
Короче говоря, я бы отнеслась проще ко всему этому. Угостили - и угостили, спасибо. Наговорили лишнего - тоже не в последний раз в жизни. Если ты сам не унижаешься, то унизить тебя невозможно, тем более, какими-то неудачными словами или угощением.
Оксана *
+))
Я бы отнеслась с юмором, и детей так же учу.
Есть всякие безобидные нестыковки, даже взрослые теряются, а тут дети...
Конфеты взять, вместе съесть, над ситуацией поржать и забыть)
А еще придумать ,как будем следущий др праздновать, чтоб места хватило всем))))

Кого пригласить решают родители. Конфеты девочка принесла по своему усмотрению, значит хочет дружить с Вашей дочкой. Здесь не детские проблемы, а взрослые. Обиделись ведь Вы, а не Ваша дочка. Самое лучшее не заострять на этой ситуации внимание.
Alex`androvna .
Моя дочь была этим растроена. Не надо переносить на меня,читайте внимательно.
Да никак! Ну дала кулек конфет и ладно, ваша даже подарок ей не дарила. Сказала бы своей: бьют - беги, дают - бери.
Нашли чем заморочиться. Поблагодарили за конфеты, выпили с ними чаю. А на ДР ту девочку тоже не пригласили)) Все.
Девочка, конечно, несколько не корректно выразилась. Но это дети. Они не разбираются в дипломатии, этикете, нормах приличия. Да и взрослые не все... Я так понимаю, это была кривая попытка извиниться перед вашей дочкой.
А возможно родители именинницы и правда разрешили пригласить на День Рождения только 10 гостей(у меня тоже такое было). А это очень трудный выбор, когда друзей больше. И ни чего с этим не поделать! Я например вижу эту ситуацию по другому. Если бы этой девочке было всё равно на вашу дочь, то ни каких конфет она бы ей не принесла и не подарила. И она даже извинилась. А вы посчитали её поступок низким и плохим. Как жаль что люди не зная всей ситуации делают такие неправильные выводы и думают плохо о других.
Alex`androvna .
Она не извинилась. Дала конфеты и рассказала,как им там весело было. Сказать другому ребенку,что мест было 10,а ты 11я,поэтому не пригласила. Если просто не пригласила,так без проблем, а не так.
Может девочка травит вашу, ну или унижает её как то, есть ведь такие.Может конфликты с ней были, ну там смеется сдругими над ней или поджуживает всех на неё.
Мне кажется, что не надо раздувать эту тему. Вполне вероятно, что это не плохое воспитание девочки, а дурные манеры ее родителей. Вообще, счастливы те люди, которым не приходит в голову обижаться, настолько они уважают себя и уверены в себе.
А другим детям из класса, которых тоже не пригласили, одноклассница тоже угостила конфетами?
Может у той семьи и правда был заказан праздник на 10 детей и не больше. А остальным ученикам именинница принесла конфет.
Alex`androvna .
Нет,только моей принесла и сказала,что она 11я и на нее места не хватило.
глупо