Воспитание детей

Мамы, нужен ваш взгляд на ситуацию в школе ребенка.Как бы поступили?

Одноклассница дочки отмечала день рождения (не в школе), пригласила несколько детей из класса. Через несколько дней в школе дала дочке сверток с конфетами. Потом сказала дочке,что ее она не пригласила потому ,что мест было 10,а дочка-11я, рассказала, как им было весело.
Я честно говоря в шоке. Вполне нормально не пригласить кого-то, но не нормально потом прийти, сунуть кулек конфет и сказать,что на тебя место не хватило.
Конечно, моя растроена. Я объяснила дочке,что такие "подарки" принимать нельзя, это как подачка, если возникнет такая ситуация когда-то, надо отказаться сразу. Ну и выкинула она в помойку ближайшую этот кулек.
Как бы вы поступили в подобной ситуации? Возможно , я не вижу чего-то.
Alex`androvna .
Дети еще не понимают что можно говорить, а что нельзя. они не умеют фильтровать. у меня в детстве был случай : мне было лет 6- 7, пришла в гости в к подружке. У нас был частный сектор и дома стояли напротив. В окно вижу . что приехала моя тетя, брат двоюродный и несут большого медведя. я подружке говорю : ну все. я побежала, ко мне на день рожденье приехали. а подружку позвать как то ума вообще не хватило. Потом она на следующий день спрашивает : а почему ты меня не пригласила ? я отмазалась : так ты же моего брата стесняешься. Она правда его стеснялась,и не приходила ко мне , когда моя родня у нас была в гостях. но у меня даже ума тогда не хватило чтоб просто хотя бы ради приличия ее позвать.
Вам надо просто забыть эту ситуацию и все. А на сет конфет, правда как подачка выглядит. надо было ответить : я не ем конфеты, от них зубы выпадают. Это как бы и шутка и в то же время она бы осадила свою подружку, дала бы понять.
Татьяна Носенкова
Лучший ответ
Поговорите с родителями этой девочки.
жаль вы не пишите какой класс
из всего прочитанного я поняла главное
1. Ваша дочка расстроилась, она то ведь подругой её считает, а именинница пригласила даже тех, с кем не дружит, а про неё забыла, значит не считает вашу дочь подругой.
Вывод - дочке надо открыть глаза на то, что в мире ни так уж все в розовом цвете и не стоит каждую девочку считать подругой
Опять же, я не знаю сколько им лет, было ли это сделано специально, чтобы обидеть вашу дочь, если допустить , что им лет по 13-ть и старше, то да, это могло быть специальное унижение, а если по 7-мь, то скорее нет., мне хочется думать, что маленькие дети не способны на подлость
2. Лучше бы она не приносила этот кулек конфет, это и правда как подачка "ах как мы веселились, а ты уж ладно и конфет пожри", как-то подленько
3. Конфеты надо было не выкидывать, именинница этого все равно не видела и считает, что ваша дочь конфеты приняла
Дочку успокойте, это ведь не самое страшное в жизни,
И самое главное, ни при каких условиях она не должна показать, что её это задело и она обиделась.
Ну и конечно, девочку эту на д/р не приглашайте
Alex`androvna . Прям все по пунктам расписали и сформулировали, большое спасибо! А то я "расплылась" на эмоциях вместе с ребенком.
Я бы не делала с этого трагедии и дочь бы убедила не расстраиваться. Может девочка искренне хотела ее позвать, но ее родители поставили перед фактом "только 10" и не получилось. Она так хотела извиниться а вы восприняли как еще большее оскорбление.
Елена Фирсова
Согласна, дети только учатся общаться и не всегда всё гладко получается. Я бы тоже не выбрасывала ничего ...если подарила этот кулёк, значит хотела загладить вину, причем не свою скорей всего. Будьте проще и позитивнее. Это ж надо додуматься, что таким способом унизили вас и ребенка. Думаю, нет
О*
Оксана *
Я бы не стала развивать в ребенке синдром обиженки. Важно с малолетства научить человека не показывать, что его задело поведение другого. Не пригласила? Ок. За конфеты спасибо. Ведь у вашей дочки тоже будет др и это прекрасный повод поступить точно так же. Вот и поймет та девочка каково это)
Лена Селезнева
Alex`androvna . Она не показала,что растроена, но мне потом рассказала. Если никак не реагировать, то значит и позволять к себе такое.
Если ваша дочь с этой девочкой не лучшие подруги-это нормально что ее не пригласили. У родителей именинницы бюджет тоже явно не резиновый. То что девочка потом решила принести конфет вашей дочке-элементарная вежливость. Так было всегда: кого то приглашали на др,остальным одноклассникам конфеты приносили.) И ничего страшного в этом нет и именно так я бы и объяснила дочке. Вы же усмотрели там и неуважение,и подачки и еще кучу всего...
Не нужно забивать голову ребенку такими мыслями,это сугубо ваше восприятие ситуации и ваши комплексы.
Наталья Бровко
Ваш ребенок ничего бы не заметил и был бы рад этому кульку,если б не ваше вмешательство.
Вообще не вижу проблему.ну не хватило мест и ладно.за то не забыли и угостили вкусняшками.
Вам свои обиды проработать надо.
Tanya Vasilieva
Alex`androvna . Заметила и была растроенапо этому поводу.
я бы объяснила своему ребенку, что если дети обучаются в одном классе и между ними нормальные отношения, не означает, что чей-то день рождения должны праздновать все вместе особенно если речь идет о празднике за пределами школы. автор вопроса уточнила, что день рождения был не у лучшей подруги дочки, а у одноклассницы. согласитесь, что это разные вещи. если бы речь шла о лучшей подруге, то и в этом случае я бы обратила внимание девочки, что вероятно она вкладывает в понятие дружбы что-то другое, и у одноклассницы может быть иное мнение что такое дружба и как нужно поступать. и как девочку воспитывают ее родители, которые и организовали праздник. а что касается конфет-это вообще драма на ровном месте. девочку никто не оскорбил, если вручил ей кулек с конфетами. я бы тут же сказала: девчонки, у Лены было день рождения на днях, она угощает нас конфетами. и поделилась бы этим кульком со всеми в классе. но автор вопроса в шоке. ее девочка в обиде. и ситуация в целом представлена ужасающе, и злополучные конфеты отправлены на помойку.
Alex`androvna . Вы немнрго ситуацию укорачиваете. Ребенку вручили конфеты со словами,что она 11я,и ей места на лне рождения не хватило. Что это,как не подачка?
Как по мне, не пригласить кого-то на день рождения, но угостить его по такому случаю сладостями - вполне нормальная ситуация. Рассказывать при этом, что на него не хватило "квоты" - да, некрасиво. При этом, как ни крути, дети в этом возрасте еще не регулируют вопрос праздников полностью самостоятельно. Девочка могла составить список из 15 или 20 знакомых, а родители оплатили только десятерых - случай абсолютно рядовой, и с позиции ребенка, все именно так и было: пригласить хотела, но не пригласила, потому что были вот такие ограничения по количеству. Лучше бы такое не озвучивать, конечно, но далеко не все дети мудры, тактичны и хорошо воспитаны. Увы. И лучше бы не хвастаться крутым праздником перед тем, кого на этом празднике не было - но, опять-таки, для этого не каждому взрослому хватит ума и воспитания, не то что ребенку.

Короче говоря, я бы отнеслась проще ко всему этому. Угостили - и угостили, спасибо. Наговорили лишнего - тоже не в последний раз в жизни. Если ты сам не унижаешься, то унизить тебя невозможно, тем более, какими-то неудачными словами или угощением.
Я бы отнеслась с юмором, и детей так же учу.
Есть всякие безобидные нестыковки, даже взрослые теряются, а тут дети...
Конфеты взять, вместе съесть, над ситуацией поржать и забыть)
А еще придумать ,как будем следущий др праздновать, чтоб места хватило всем))))
Кого пригласить решают родители. Конфеты девочка принесла по своему усмотрению, значит хочет дружить с Вашей дочкой. Здесь не детские проблемы, а взрослые. Обиделись ведь Вы, а не Ваша дочка. Самое лучшее не заострять на этой ситуации внимание.
Alex`androvna . Моя дочь была этим растроена. Не надо переносить на меня,читайте внимательно.
Да никак! Ну дала кулек конфет и ладно, ваша даже подарок ей не дарила. Сказала бы своей: бьют - беги, дают - бери.
Нашли чем заморочиться. Поблагодарили за конфеты, выпили с ними чаю. А на ДР ту девочку тоже не пригласили)) Все.
Девочка, конечно, несколько не корректно выразилась. Но это дети. Они не разбираются в дипломатии, этикете, нормах приличия. Да и взрослые не все... Я так понимаю, это была кривая попытка извиниться перед вашей дочкой.
Viktoriya Bredihina
А возможно родители именинницы и правда разрешили пригласить на День Рождения только 10 гостей(у меня тоже такое было). А это очень трудный выбор, когда друзей больше. И ни чего с этим не поделать! Я например вижу эту ситуацию по другому. Если бы этой девочке было всё равно на вашу дочь, то ни каких конфет она бы ей не принесла и не подарила. И она даже извинилась. А вы посчитали её поступок низким и плохим. Как жаль что люди не зная всей ситуации делают такие неправильные выводы и думают плохо о других.
Marina Barsegyan
Alex`androvna . Она не извинилась. Дала конфеты и рассказала,как им там весело было. Сказать другому ребенку,что мест было 10,а ты 11я,поэтому не пригласила. Если просто не пригласила,так без проблем, а не так.
Может девочка травит вашу, ну или унижает её как то, есть ведь такие.Может конфликты с ней были, ну там смеется сдругими над ней или поджуживает всех на неё.
Ирина Дёмина
Мне кажется, что не надо раздувать эту тему. Вполне вероятно, что это не плохое воспитание девочки, а дурные манеры ее родителей. Вообще, счастливы те люди, которым не приходит в голову обижаться, настолько они уважают себя и уверены в себе.
А другим детям из класса, которых тоже не пригласили, одноклассница тоже угостила конфетами?
Может у той семьи и правда был заказан праздник на 10 детей и не больше. А остальным ученикам именинница принесла конфет.
Alex`androvna . Нет,только моей принесла и сказала,что она 11я и на нее места не хватило.
глупо