Воспитание детей
Родители подростков и маленьких детей...(внутри)
Моей старшей 15,младшей 4.. Старшая как будто живет в своем мире...ее комната-ее автономия..)) Она даже ест в своей комнате,а не с нами... К сестренке относится прохладно...часто шлепает ее,называет:Маленький мусор..((((( Интересно было бы послушать ваши советы....или у вас нечто подобное? Это из-за возраста...или это характер ??
Для подростка НОРМАЛЬНО жить в своем мире - формируется личность. Семья - отдельно, она - отдельно, и это НОРМАЛЬНО.
По поводу сестренки - вы родили ребенка себе, а не сестру - старшей. Совершенно нормально, что подросток ее игнорирует и раздражается.
Это пройдет, годам к 18, а то и позже.
Она просто ревнует вас к малышу. Хотя ей уже 15, но сейчас ей, как никогда, нужно ваше внимание, понимание и совет.
Зачем разрешили? Моей дочери 14, но ей и в голову не придёт кушать в своей комнате. Она прекрасно знает, что я этого не разрешу. Кушаем всегда все вместе на кухне за общим столом. Младшего брата она любит! Хотя он уже тоже не маленький (10 лет))
Если такое поведение наблюдалось у девочки всю жизнь- характер)) ) Если появилось год-два-три назад -- возраст)) )
И ничего тут не сделаешь.. . Или что-то сама для себя поймет, или нет. Вам остается только принять ее такой, какая она есть. Или не принять.. . Тоже вариант...
Уделяйте побольше внимания своей старшенькой, а то в старости как бы вам самим тем самым "маленьким мусором" не оказаться.
Без обид. Но настораживает.
у нас с сестрой тоже отношения не очень были - у нас разница 8 лет.. . я её в детстве ненавидела просто.. . а теперь мы вроде как близко общаемся, дружим деликатно.. . скорее всего это из-за разницы в возрасте большой... и скорее всего с возрастом пройдет)) ) просто у них сейчас нет точек соприкосновения интересов))))))
вы упустили 4 года!! ! надо было детям равно уделять внимание и любить обоих одинаково!!!
Может, старшая девочка ревнует? Есть же такое понятие "комплекс золушки", когда старшие дети ревнуют родителей к младшим, считая, что родители их разлюбили, и заботятся только о младшем.
Навряд ли это только возраст, или только характер. Тут несколько факторов сплелись.
Может Вам стоит побеседовать со старшей дочкой, просто- спросить- почему ты так к сестрёнке относишься?
Старшая в 15 тоже была в своей автономии и там же ела, правда младшую не обижала уж очень сильно, но она ее боялась, и если что натворит, просила не говорить сестре. Теперь младшей 13 и все началось по-новому, Я правда закидывала словечки типа, хоть ты нас и ненавидшь, не знаю, что мы тебе сделали. чтобы так разговаривать, но вскользь, как бы в шутку, очень сложный период, но вот как то переломился в лучшую сторону, поняла наверное, что перегибает палку,
возраст у нее переходный гормоны кипят не давите, почаще собирайтесь всей семьей.
Неудачная разница возрасте.... У старшей подростковый возраст, а Вы её от себя какбы отталкиваете, говоря, что "её время быть маленькой и любимой" закончилось, теперь есть ей замена - её сестренка. Так нельзя!!!! Думаю ей очень одиноко, больно и обидно, что она стала лишней в Вашей семье. Она чувствует себя преданной.... Конечно, говорить о том, что Вы упустили момент, когда нужно было привлечь её к уходу за малышкой, дать возможность играть в неё,как в куклу, сделать её СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ и маминой союзницей, дать ей возможность гордится своим старшинством и относится к сестренке покровительственно и т. д уже не имеет смысла. Сейчас самое главное для Вас- не упустить старшую дочь. Она будет искать любви, сочувствия и дружбы (того, чего Вы лишили её в семье) на стороне. Человек не может жить ОДИН, особенно наблюдая, как родные мама и папа любят кого-то ДРУГОГО. Это ОЧЕНЬ тяжело и взрослому, а что уж говорить о подростке!!!! Я бы на Вашем месте, постаралась максимально проявить свою любовь к старшей дочери, уделять ей максимум внимания, демонстрировать всячески, что она для Вас самый главный и любимый человечек, Ваш первенец, что её место всегда будет самое главное в Вашей жизни. Что Вы готовы разделить её интересы, что они Вам важны. Потерять очень просто, а вот вернуть потом.... огромный труд. Не можете сами -обратитесь к психологу. Сейчас полно бесплатных консультаций для детей и родителей.
По больше внимания старшей, возраст проблемный.
у моих разница 6лет, старшему 14 а младшему 8,деруться постоянно, ругаются, редко бывает когда у них мир и благодать, сама незнаю как с этим бороться!!
у меня сын подросток, скоро 15, ест у себя в комнате тож, за компом. мелкому 9, он его покемоном называет, особенно не жалует в своей комнате и вообще порой прохладно к нему относится. Но, если я кричу на мелкого или его обижает кто - заступается за него, проводит беседы на темы "как выжить среди одноклассников" , "как постоять за себя" и прочее....
Antonina Titenko
У меня тоже...если я маленькую ругаю,старшая мне:"Почему ты таким тоном с ребенком разговариваешь.."
По словам Стаггерз, доктора медицины, одна из самых больших опасностей, подстерегающая подростков, это то, что в таком возрасте они чаще предоставлены самим себе и остаются без присмотра. Согласно «Торонто стар» она сказала: «Подростковый возраст — это время, когда дети стремятся понять самих себя и найти свое место в окружающем их мире. Прибавьте склонность к рискованным занятиям и давление сверстников. Вот почему опасность увеличивается» . Подростковый возраст разделяют на несколько периодов, но не по годам, а, как говорит Стаггерз, «по тому, как они [подростки] воспринимают и обрабатывают информацию, а также экспериментируют» . Ранний подростковый возраст — это время, когда подросток особенно импульсивен и поглощен самим собой и теми изменениями, которые происходят в его организме. Средний подростковый период больше характеризуется экспериментированием, а поздний — независимым мышлением.
Конечно, подростковые годы могут быть волнующей порой жизни. Вместе с тем часто это непростое время как для родителей, так и для детей. Барбара Стаггерз занимается с подростками уже более 20 лет. Она говорит, что каждый подросток «нуждается в том, чтобы в его жизни был взрослый человек, который интересовался бы им и уделял ему время» . Как наладить общение с подростком?
Родители, сохраняйте открытость общения! Будьте внимательными слушателями. Так вы заверите детей в своей любви. Задавайте детям вопросы с целью помочь им поразмышлять о последствиях каких-то решений, которые они могут принять. Одобряйте их мудрый выбор. Помогите им понять, какое поведение приемлемо.
Если родители придерживаются общепринятого мнения, что подростки сами должны учиться решать проблемы, тогда они оставляют своих детей беззащитными перед пагубным влиянием беспринципных и бессовестных людей. Родители же, которые применяют библейские советы, делают все возможное, чтобы помочь своим детям преодолеть препятствия на подростковом пути и стать зрелыми людьми. Да, родители должны уметь «наставлять ребенка на верный путь» (Притчи 22:6, Смысловой перевод) .
я не мама, но я на месте вашей старшей.
вы ничего сейчас не сделаете. говорить- бесполезно.
лучше не упрекать её в этом. ей и так досталось... (судя по тому что вы написали сестру она не очень-то хотела)
дайте ей свободу. пусть она продолжает жить "в своём мире", но всегда будьте рядом и помогайте ей.
пройдет время и она это оценит и к сестре будет лучше относиться