Воспитание детей

А вам никогда не хотелось написать письмо самому себе... в прошлое?

Вот на днях пришлось перебирать старые бумаги, и попался мне на глаза мой старый дневник, адресованный мною и мне же, но во взрослую жизнь (да, в пору юношескогго максимализма и такое бывало). И начинался он словами "Ради Бога не испорть жизнь собственным детям!" С высоты прожитых лет понимаю, что большинство тогдашних проблем совершенно не так страшны, а временами даже нелепы. Но тогда мне казалось, что мир вокруг рушится и что жить незачем. А стена отчуждения и категорического непонимания со стороны родителей казалась непреодолимой... А вот как бы было здорово: взять и написать письмо из сегодня себе тогдашним - на 20 лет назад )) Успокоить, поддержать )) Или это я бреДЮ, как думаете? )))
Да, я обязательно бы написала-не надо переживать и плакать, все будет лучше, чем надеешься.
Надежда Танана
Лучший ответ
Лена Пузанкова Вот и я о том же! Но только ведь... не поверит ))))
I'm Happy Girl*)) "Если бы письмо написать бы мог в 77 самому себе" Леонидов- обожаю
http://www.moskva.fm/artist/максим_леонидов/song_1996114
I'm Happy Girl*)) http://www.italia-ru.it/blog/mimmina/2010/05/07/esli-pismo-napisat-ya-mog-pesnya-razmyshleniyu
Нет. Но мне иногда приходили мысли о том чтобы написать себе в будущее письмо, чтобы увидеть себя в будущем.. . У меня есть дневники с детства, а так же некоторые книжки и игрушки. Не большая разница по взглядам на жизнь и интересам между тем, какой я была тогда и тем, какая я сейчас...
Соглашусь с Принцессой на белом единороге.. .
но таких мыслей не было....
Иной раз было бы хорошо не то, что письмо написать, а лично явиться и по голове настучать!!!! Благо больших глупостей не наделала, а вот о некоторых мелких противно вспоминать!!!
Угу. Я бы написала "Ничего не бойся и верь в себя".
Лена Пузанкова И подпись: "Твоя Я" :)
Я чёт прям заностальгировала.
у меня ведь тоже дневничок имеется, только он в родительском доме остался.. .
Со всеми бедами, переживаниями) интересно было бы его сейчас почитать
Людмила Гур
хотелось бы, но вряд ли это возможно
Елена Волкова
Красотища.... Молодец!
Лена Пузанкова О чем это вы?
Какие-то проблемы сейчас, очевидно. Должно быть хочется что-то понять сейчас или изменить и для себя сегодняшней получить письмо, датированное ...
Никогда.
Лена Пузанкова Ну, может быть, вам просто нечего еще сказать себе-подростку? Опыта еще настолько не накоплено :)
Я вас понимаю. Сам иногда вспоминаю свои прошлые поступки. Как бы я мог поступить иначе, сказать человеку что-то другое, что-то более важное. Но с другой стороны понимаю, что это неправильно. Именно эти ошибки прошлого сделали меня таким, каков я сейчас - более взрослый. Кто не ошибается, тот ничему не учится. Даже если бы вы прошлый получили письмо, разве вы бы сами себя послушали? Сомневаюсь. Что дети делают с игрушками? Правильно - ламают. Так они учатся, развиваются, становятся взрослыми.

Поэтому мой ответ тоже - НИКОГДА.
Лена Пузанкова Речь о том, чтобы не предостеречь или отговорить, апередать уже накопленный опыт. Вернее, поддержать именно в морально-психологическом плане. Усилить уверенность в себе что ли... Заметьте, я не говорю о том, чтобы что-то вернуть или пережить заново - иначе мы уже действительно будем не мы.