Воспитание детей

А почему в наших сказках счастливыми становятся Иваны-дураки? Вы такие сказки читаете детям?

Sh
Shirin
У моего детство вообще без этих сказок прошло.. Не нравились ему. Слушал другие, в основном рассказы всякие про мальчишек или животных. Так что он у меня ни Василис, ни Иванов, ни Золушек не знает..
Happiness _
Лучший ответ
Они дураки, потому что выбиваются из стада. Они небанальны. И я читала такие сказки и буду читать.
Kseniya Litovcenko
Ну, почему же только иваны.. . Вон Емеля тоже на печи лежал, лентяйничал - а как подфартило-то!
Нет, мы больше украинские народные любим - там как-то все больше труд и настойчивость в почете.. . Честно говоря, никогда раньше не приходилось внимания обращать. А вот как дети появились - стали задумываться ))
Твоя Мотя
А какие читать? "Жили были три братца: воробышек, мышонок и блин масляный.... "? ))))) Уж лучше про дураков читать ) А Иванушка не такой уж дурак )))
А что разве не так? ?
Дурам и страшным ещё везет!!
Инна Рогова
Можно я позанудствую?) )
Изначально семантическое значение слова "Дурак" было другим, оно переводится с атыни, как "твердый". Дураками назывались люди, гнущие свою линию, идущие вперед, несмотря ни на что, и не обращающие внимания на мнение других. А поскольку эти похвальные качества нередко свойственны откровенно глупым людям, то и значение слова быстро приобрело негативный оттенок.
Изначально "дураком" назывался бесшабашный, бесстрашный персонаж, типа рыцаря) В принципе, если обратиться к русским былинам, то тамошние герои выглядят именно так. А уж после, когда и значение слова "дурак" изменилось, и стала наблюдаться тенденция рассказывать сказки на потеху публике, в них стали появляться разные подробности, характеризующие героя, как дурака (в современном значении слова)
Как-то так))
**
***albina ***
Shirin А в былинах герои, рыцари бесшабашные что любили трудиться? А с переводом вообще жуть. Шли вперёд по головам? Не обращая внимания ни на что и ни на кого. Значит правильно мне это слово не нравится. Дураком хороших работящих людей не назовут.
дураком в старые времена называли младшего сына, независимо от ума
Алька *
Shirin Ну наверное правильно называли, ведь работать-то он всё равно не хотел.
Потому что в большинстве сказок Ианушка добрый, искренний, заботливый и не злобливый человек и он всегда с успехом проходит все испытания которые по ходу сказки. Конечно я читаю детям такие сказки, тем более дураком его считают не за отсутствие ума.
а это исконно руское желание ничего не делать, ничего не уметь и быть самым богатым и счастливым)))
Я тоже задумывалась над этим вопросом. Может, под дураком подразумеваются не идиоты в полном смысле этого слова, а простодушные, наивные и не злобные люди? Для нашего времени они, к сожалению, не подходят. Иногда вспоминаю сакральную фразу: "Дуракам везет" Некоторые люди для достижения своих целей косят под дураков. Но внуку я такие сказки не читаю, только если они есть в школьной программе. Ведь наши дети теперь сильно компьютеризированы, у них там совсем другие герои. И поведение Иванушек и Емель у них вызывает недоумение.
Tania Bagaeva
"дурак" - это его имущественный статус. Поскольку он - третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках). Но Иван-дурак, между прочим, вовсе и не дурак. Не вспомнила ни одной сказки, где бы в главных героях был действительно юродивый Иван со свалившейся с неба халявой. В большинстве сказок Иван-дурак (Иванушка-дурачок) - самый младший сын в большой крестьянской семье, и в отличии от расчетливых домовитых старших братьев, перенявших родительское ремесло, ведущих хозяйство, остается не у дел. Остается ему только коров пасти да на дудочке играть. Может быть поэтому во всех сказках он живет сердцем, а не разумом, и многие его поступки кажутся нелогичными. А положительный, потому что беззлобный, смекалистый, зачастую романтик, не ищет выгоды ни в одном деле, во всем видит хорошее, живет по совести, за то и награда ЕМУ в конце сказок, а не старшим братьям, которые только пузо и карманы набивают.
Потому что дураков много про них и пишут. Счастливыми становятся на примере своих братьев так как те пытаются захапать больше.