Воспитание детей
Если ребёнок на ГВ плохо набрал вес за месяц, рациональнее начать прикорм или докормить смесью?
Я ещё ничего не делала. Доктора не спрашивала. Недобор только сейчас обнаружила. Дочка набрала 250 г. , ей 4 месяца. А раньше по 1 кг,по 700 г набирала. Она здорова, хорошо выглядит, недавно поползла, вытянулась по росту на 3 см, а вот вес подкачал. В чём причина не знаю. Казалось, что кормлю хорошо (ест всегда по требованию). Но недавно мы сдавали кучуи всяких анализов (нормально всё), ей бужирование должны были делать, но в итоге отменили и сказали, что она сама поправилась, канал пробился сам. Так вот, что скорее всего доктор скажет? обычно как поступают?
Боже, причина в том, что поползла. . Моя как поползла - как глист стала.. . Зато шустрая. . Не смотрите на весы.. . Смотрите на нормы веса, учитывая вес при рождении. Я бы смесь не давала бы. Если что - то прикорм лучше. Но яблочками и кабачками веса не добавите ;-)
Поползла, значит стала двигаться. потому и меньше набрала, но я с уже с 3-х мес. давала смесь после ГВ, была такая смесьЗдоровье с гречневой мукой, сейчас тоже полно всяких, может что и понравится вашей малышке, а в 4 мес. мой сынок с удовольствием ел куриный бульон с протертой отварной морковью и картошкой, куриной печенкой, творог делала сама из цельного молока, отвар овсяный, фруктовые пюре свежее яблоко протирала, смородину красную.
А она и не будет у вас больше по кило в месяц набирать. Ребенок много двигается, прибавки уже значительно снижаются. Врач-то может сказать либо докармливать, либо прикорм вводить. Я бы не стала делать ни того, ни другого. Если ребенок веселый, активный - это самое главное.
А на дисбактериоз проверялись, так как при нем вес не набирают. А потом мне врач сказала есть периоды когда ребенок набирает т. е и дет в вес и есть периоды роста когда организм растет. Послушайте что врач скажет и посмотрите как будут дела обстоять и сами кушайте хорошо и калорийно.
Aruna Aruna
да , проверялись месяц назад из-за расстройства желудка, но сказали всё хорошо. Да и расстройство прошло само за недели 2.
С 4 месяцев уменьшается прибавка в весе. . так везде пишут..