Воспитание детей
Почему работники детдома вправе осуждать родителей за то, что они хотят усыновить здорового и красивого ребёнка?
Знакомая написала, что они с мужем решили усыновить ребёнка(бесплодие у обоих). Приехав в местный детдом столкнулись с непониманием. Им очень хочется усыновить красивого и здорового мальчика грудного возраста. А им стали предлагать детей-инвалидов, с различными отклонениями и т.п. А мальчика-то они себе выбрали, но им мутят мозги, что куда же инвалидов девать? Красивых и здоровых, понятно, разберут, а с инвалидами что делать? Только американцам они и нужны...а вам не стыдно? Знакомая возмутилась:" чего это мне должно быть стыдно?Пусть американцы или кто там ещё милосердный усыновляет инвалидов. Да. мне их жалко, но на такие жертвы я пойти не способна!" В общем, интересно ваше мнение. Я не спрашиваю про то, усыновили(удочерили) бы вы инвалида, я о том, что могут ли будущие родители выбирать кого они хотят? И что стыдного в том, что они хотят здорового ребёнка?
Я не понимаю, что стыдного, что люди хотят усыновить здорового и красивого ребенка. Люди хотят себе СЧАСТЬЕ, а не мучиться морально и все средства положить на лечение и поддержание ребенка инвалида. Работники детдома не могут принуждать взять реб. инв. , а если бы МЕНЯ начали стыдить, я бы ответила: "в ваших воспитательных беседах не нуждаюсь, а реб. инвалида можете сами усыновить".
Я понимаю работников детдома. Они переживают за инвалидов и всеми силами пытаются их пристроить в семью. Но и усыновителей понимаю тоже. В нашей стране с ребенком-инвалидом жить тяжело. Это не США.
И конечно, усыновители вправе усыновлять того ребенка, какого хотят. И стыдного ничего в этом нет.
У нас в государстве все "для людей" делают.. . Так что я уже ничему не удивляюсь.. . А потенциальные родители конечно имеют полное право выбирать того ребеночка, который им приглянется, а не брать того, кого им навязывают...
Осуждать кого-либо вправе любой человек - ему это не запретишь, верно? А делать это или не делать, уже каждый решает сам, по совести.
Усыновление - это принятие чужого ребенка в свою семью, это формирование эмоциональной привязанности, это "приживление", как прививают веточку к дереву, а не очередь за хлебом: какую буханку тебе дали, той и радуешься. Естественно, приемные родители должны выбирать для усыновления того ребенка, который нравится им самим, к которому чувствуют тягу и симпатию. А шибко умных работников детдома недолго и на место поставить, дать им понять, что это не их дело.
Конечно они имеют право выбрать того кого хотят
Имеют ли право - вопрос юридический, стыдно - вопрос морали.
предлагают потому, что эти больные дети тоже должны иметь шанс на усыновление. вдруг кто-то и захочет взять. а вообще-то в детский дом идут уже с направлением на конкретных детей, ребенка. там только более подробно рассказывают о нем, можно посмотреть, пообщаться. выбирают или в опеке или у регионального оператора.
Ваша подруга с мужем сами инвалиды, у них бесплодие, с чего им здорового ребенка предложить должны, они не коня на рынке выбирают, здоровых детей в детдомах нет.
Нету там здоровых и красивых- все проблемные. А если и есть, то другие проблемы есть: братья и сёстры ( их только вместе можно) , другие родственники, которые хотят, но временно не могут их забрать, или временно отсутствующие родители (в заключении, например)
А если с их усыновленным здоровым ребеночком вдруг произойдет что-то непредвиденное, они его понесут обменять опять на здоровенького? Выбирать надо сердцем, а не расчетливостью, расчет может оказаться неверным.