Воспитание детей

Вопрос: со скольки лет с ребенком может заниматься логопед?

Сыну 3 года и 3 месяца. Разговаривает много, предложениями, но половина слов звучит по своему. Когда сына просишь повторить по слогам слово, повторяет четко и ясно. Прошу соединить, начинает говорить так, как ему удобно. Ответов жду не абы каких. А именно от тех, кто с этим сталкивался и имеет какие-то представления.
Nargiza Abdullaeva
моему малышу 3 года. У нас такая же "проблема" как у вас. Если попросить, говорит чётко, ясно, даже "р" пытается сказать и почти получается. Но когда спешит, то получается каша :))) В саду логопед сразу сказала, что мой малыш отстаёт и ему нужно в логопедичекий сад.... Сразу повела своего ребёнка к частным голопедам и они в один голос заявили: у ребёнка 3-х лет отставание в развитии речи ставится только в случае, если тот вообще не говорит и не понимает что ему говорят другие. Во всех остальных случаях ждут до 4-х лет и только в этом возрасте можно уже начинать ставить какие-либо диагнозы.... Что же касалось моего малыша, то все частные логопеды так же в один голос сказали, что мой ребёнок говорит! отвечает! всё понимает и выгововаривает по просьбе все буквы, а это значит, что развивается совершенно по возрасту и работать специалисту с ним не нужно т. к. всё ок.
Вот так :))
Удачи!! !

Кстати, у моего сына произошёл очень резкий рывок в речи как раз после того, как тот пошёл в садик (логопед проверяла его ещё в период адаптации) . Он походит буквально два месяца и стал говорить очень понятно! А как иначе с воспитателями объясняться, никто ж ничего не понимал иначе :))))
Galina Reichel
Лучший ответ
Nargiza Abdullaeva Ирина, большое спасибо!!!!
у нас в садике с 5 .а так можно и раньше. если нанять
В 4,5 дали направление в логопед. садик, но он нам неудобен. Пошли к логопеду - раньше 5.5 особо не парьтесь, говорит, занятия обычно к 6 годам начинаем.
Алия Садуова
Если говорит нормально, значит, просто торопится и слова глотает. Заставляйте говорить медленно или даже петь, растягивая слова. Логопеду непременно показаться надо, он в любой детской поликлинике есть. Там точно и скажут, нужны или занятия. Потому что в садах и платные лишь бы денег срубить всегда говорят, что надо заниматься.
раньше 4,5 нет смысла, только выкачка денег, я жду 4,5 лет, как и велели нам (ЗРР у нас)
Nargiza Abdullaeva спасибо! я все переживаю
Для того что бы определить нужен ли вам вообще логопед, надо сводить ребенка на обычный рядовой прием к детским врачам: педиатру, неврологу и ...логопеду. То что вам кажется околесицей, вполне может быть нормальным развитием ребенка.
У нас в саду свой логопед. Так вот я рассказала о в своих опасениях, что мол не разобрать что к чему. Она меня успокоила, что с развитием речи у сына все в норме. Это специалист может понять правильно ли ребенок соединяет звуки в слоги и т. д. и т. п.
И заняти назначают только исходя из этого. Кстати у нас в группе дети 3х лет, часть из них уже занимается с логопедом.
с трех лет уже можно поставить диагноз и НУЖНО в случае необходимости заниматься
В садике нам логопед говорила, что до 5 лет коверкать слова и не говорить букву Р-это нормально. А вот после пяти уже нужно бить тревогу и усиленно заниматься!
Хотя, по моему опыту, лучше это делать с трёх с половиной лет, Когда уже словарный запас большой, а мысленный маленький..) ) Но можете ещё подождать, время есть. Дети начинают переучиваться в коллективе. В саду, например.
Nargiza Abdullaeva спасибо!!!!
С 3х лет.
Логопед нужен обезательно и чем скорее, тем лутше.
У нас тож младший сын плоха разговаривает, но ему уже 4,5 года. Так логопед нам запретила с ним заниматся, так как мы оба с акцентом разговариваем.
Елена Баутина
у моего старшего сына есть основательные проблемы в этой области, не буду утомлять подробностями. Но. Я консультировалась с логопедом - она сказала, что в три было еще рано (это минимальный возраст для посещения логопеда) . Сейчас ему 4,7 и с этого месяца будем заниматься с логопедом.
Nargiza Abdullaeva Спасибо!!!!
С моей дочерью логопед занимался с 4-х лет. Проблема была такая не выговаривала половину согласных букв + задержка речевого развития, и в саду была в лолгопедической группе.
Асия Ганиева
мой племянник начал заниматся с 5 лет
с 5-ти лет
меня в 5 лет отдали
Быстро к врачу!!!