Воспитание детей

А когда вы начали зубки чистить детям? С какого возраста? И когда они сами овладели щёткой самостоятельно? Возраст.

У нас в 11 месяцев было только два зуба (поздно вылезли) и мы сразу пошли к дет. стоматологу. Она нам сказала уже начинать чистить. Пасту посоветовала. Вот уже 8 месяцев чищу 2 раза в день, зубов ещё мало, но всё же. Чищу пока сама. Не нравится особо процесс, трудно порой, но не отталкивает меня.
С годика чистим. С первого раза чистит сама, правда не особо у неё это получается, но тем не менее.))))
Татьяна Головина
Лучший ответ
та же история
С года. Любим это дело. С пастой я чищу, потом даю без пасты щетку и сын сам продолжает. Но не выплевывает, не умеет еще.
Начинали около года.
Самостоятельно - Мальчику в 4 года, девочке раньше.. . вроде в 2.
Анна Минакова
начали в 7 месяцев с боем, сейчас 1год 4 месяца кое как но чистит сам
после года чистила всё что уже вылезло к тому времени, специальной щёткой и без пасты. с пастой ближе к 2-м, когда дочка стала пытаться плеваться, после 4-х один раз в день чистит сама (обычно утром) , сейчас 5 - всё равно один раз в день чищу сама ей. зубки здоровые. тьфу-тьфу-тьфу
я чистила с первого зубика силиконовой насадкой. сейчас нам 2, глядя на меня зубы чистит, но чисткой это особо не назовёшь - по зубам конечно там ничего не попадает, но мне чистить тоже не позволяет.
как только прорезались первые зубки. . в 6 мес. но сначала силиконовой насадкой. . в год купила щетку, но доча противится, да и я особо не настаиваю.. . нам сейчас 1,2 и она начала подражать мне, просит щетку, когда я чищу зубы и тоже старается водить ею по зубам, правда, пока не очень хорошо получается. . думаю, что скоро овладеем этим искусством))
с 8 мес, хотя зубы вылезли в 9. просто купили щетку, и дали малышу с ней играться, а потом уже и пасту подключили:)
Яна Барышева
желательно чистить как только начали прорезаться зубки, даже если это придется делать самой, до годиков 3х-4х. Если приучите ребенка сразу-потом не понадобиться травмировать лечением у стоматолога.
Сразу как только ребенок перестает есть молоко начинайте чистить зубки. В годик